Урок английского языка по теме "Поговорим о временах года и погоде". 4-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 4


Цель:

  • развивать иноязычную коммуникативную компетенцию;
  • совершенствовать информационную компетенцию.

Задачи:

Образовательные:

  • совершенствовать навыки монологической речи;
  • обучать использованию лексических единиц по данной теме;
  • тренировать навыки аудирования и диалогической речи;
  • совершенствовать навыки использования информационных технологий;
  • использовать задания грамматического характера по употреблению будущего простого времени как дополнительного способа формирования правильной английской речи.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к иностранному языку как средству общения;
  • формировать чувство ответственности при коллективной работе;
  • формировать научное мировоззрение о смене времен года в разных странах;
  • развивать творческие способности учащихся.

Развивающие:

  • развивать умение, сравнивать и сопоставлять явления родного и иностранного языка;
  • развивать логическое мышление, память;
  • развивать познавательную активность учащихся;
  • развивать умение работать со словарем, использовать опорные сигналы и схемы;
  • развивать информационную компетентность;
  • расширять кругозор учащихся.

Здоровьесберегающие:

  • создать комфортную среду для каждого ученика во время урока;
  • своевременно менять виды деятельности;
  • избегать перегрузки учащихся;
  • вводить игровые моменты в ход урока для релаксации.

Тип урока: урок комплексного применения знаний (комбинированный урок).

Оборудование: компьютер, проектор, экран, CD-диск, картинки времен года, словари, грамматическая таблица, кассета с записью песни, карточки с вопросами для составление диалога.

План-конспект

I. Организационный момент.

Teacher: Good morning, children.

Who is absent today?

Pupils: Irina is absent today.

Teacher: What a pity! I hope she will be well soon and she will go to school.

(На экране слайды четырех времен года)

Look at the pictures.

How wonderful Golden Autumn!

Can you guess the topic of our lesson?

Pupils: Speaking about weather and months.

II. Фонетическая зарядка.

Teacher: Name seasons.

Name months.

Will you repeat them after the speaker.

(Звучит магнитофон. Учащиеся повторяют месяцы и времена года за диктором).

Teacher: Do you remember Tiny?

When does he like to walk?

Listen to Tiny's poem. Learn it/

(Учащиеся повторяют стихотворение, а два - три ученика рассказывают его наизусть. Ex. 13, p. 13. учебника).

III. Речевая разминка.

Teacher: It's interesting to find out what you will do on Sunday.

(Режим работы: P1 - P2 - P3. I'll play tennis on Sunday.)

Which grammar tense do you use? Why?

IV. Тренировка навыков аудирования и развитие навыков монологической речи.

Teacher: Look and guess what the weather will be tomorrow.

(Учащиеся смотрят на картинки в учебнике и составляют предложения.)

Listen to the weather forecast and check yourself.

(Затем, слушая текст, проверяют правильность своих ответов. Ex. 35, p. 16)

V. Физминутка.

Учащиеся поют песню с движениями, изображая солнце, ветер, дождь, снег.

What's the Weather Like Today?

Spring, Summer, Autumn and Winter. (4 times)

What's the weather like today?

Is it sunny?

What's the weather like today?

Is it rainy?

VI. Тренировка навыков диалогического высказывания. Работа в парах.

Слайд Аэропорт "Внуково"

Слайд Москва, Лондон.

Teacher: Two boys from different countries meet and start talking in Vnukovo airport.

Create a dialogue. Put the sentences in the correct order.

Ex. 16, p. 10.

Составление диалога по карточкам. Работа со словарем географических названий. Работа с картой.

Atlanta - Атланта (город в Америке)

Атлантический океан (один из четырех океанов)

Америка (страна и континент в Западном полушарии)

Составьте диалог разговора между мальчиками, один из которых летит в Америку.

Pupil 1: Where will you go?

Pupil 2: I will go to Atlanta.

I will live there with an American family.

Pupil 1: You will fly over the Atlantic Ocean for 5 hours.

Pupil 2: Great! I am off now, bye.

Pupil 1: See you! Have a good flight!

VII. Семантизация лексических единиц.

Teacher: Обратите внимание на разницу в значении слов: time, season, tense, которые мы на русский язык переводим словом "время".

Pupil 1: time - время (по часам)

Pupil 2: season - время (года)

Pupil 3: tense - время (грамматическое)

Write down these words in the vocabulary and learn them.

VIII. Подведение итогов урока (рефлексия).

Teacher: Now, children, our lession is over.

Did you like our lesson?

Which faces match how you feel about our lesson? (Happy, sad, Ok)

(Учащиеся ставят магнитные кружки под данными словами)

You all get only good marks.

Thank you for the lesson.

IX. Задание на дом: подготовить материал для проектной работы по теме.

Следующий урок будет проводиться в форма проектной работы. Класс выберет лучшие работы. Победители будут награждены дипломами.

Используемая литература.

  1. Учебник английского языка "Английский с удовольствием" М.З. Биболетова, 4 класс. Изд. Титул, 2010 г.
  2. Программа курса английского языка для 2 - 11-х классов общеобразовательных учреждений М.З. Биболетова, Изд. Титул, 2009 г.
  3. Е.Н. Соловова Методика обучения иностранным языкам. Москва. Просвещение, 2003 г.
  4. Поурочные разработки по английскому языку. 4 класс. Е.В. Дзюина. Москва. "Вако", 2011 г.
  5. Рабочие программы по английскому языку. Новый образовательный стандарт. Л.И. Леонтьева, Москва, "Глобус", 2008 г.