Цели урока:
- на примере уксусной кислоты изучить химические свойства предельных одноосновных карбоновых кислот; показать сходство и отличие неорганических и органических кислот;
- знать правила техники безопасности; уметь экспериментально подтверждать указанные свойства;
- развивать исследовательские навыки и умение записывать химические реакции с участием органических веществ;
- воспитывать самостоятельность мышления и аккуратность в обращении с участием органических веществ; формировать у каждого учащегося умения работать в группе.
Оборудование: штатив с пробирками, пипетки, спиртовки, держатели, инструктивные карточки. Компьютеры, видеопроектор, экран. Реактивы: растворы веществ – соляная и уксусная кислоты, муравьиная кислота, метанол или этанол, Na2CO3, Al2O3, CuO(II), КОН, Ag2O, гранулы Мg, лакмус. Прибор для электролитической диссоциации.
План урока:
1. Организационный момент
2. Повторение
3. Изучение нового материала в ходе исследования.
4. Закрепление
5. Домашнее задание
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (1-2 мин.)
II. Актуализация субъективного опыта учащихся
Учитель: на прошлом уроке вы познакомились с новым классом кислородсодержащих органических веществ – карбоновыми кислотами.
– Какие вещества называют карбоновыми
кислотами?
– Как классифицируют карбоновые кислоты?
– С какой кислоты начинается гомологический ряд
предельных одноосновных карбоновых кислот?
– Чем она отличается от гомологов по строению и
свойствам?
– Какие физические свойства характерны для
муравьиной и уксусной кислот?
III. Изучение нового материала – исследование
– Мы продолжим изучение кислот, исследуем какие химические свойства характерны, для предельных одноосновных карбоновых кислот, на примере уксусной кислоты в сравнении с соляной кислотой – представителем неорганической химией.
Учащиеся работают по группам. На столах учащихся лежат инструкции. (Приложение 1)
– Внимательно прочитайте инструктивную карточку. Выполните все задания.
Правила техники безопасности при работе с кислотами!
– Дайте определение кислот?
– Кислоты – сложные вещества, состоящие из
катионов водорода и анионов кислотного остатка.
Демонстрация опыта «Электролитическая диссоциация кислот».
Соляная кислота хорошо пропускает электрический ток и является электролитом:
HCl = H+ + Cl–
– На опыте убедились, что уксусная кислота проводит электрический ток подобно неорганическим кислотам, диссоциируют обратимо и является слабым электролитом
Диссоциация в воде уксусной кислоты:
CH3COOHCH2COO– + H+
Обязательно! подвижность катиона водорода
– Какими свойствами обладают неорганические
кислоты?
– Взаимодействуют с металлами.
– Со всеми ли металлами?
– С металлами, которые в электрохимическом ряду
стоят до водорода.
– В тетради начертите таблицу и заполните.
Свойства |
Кислоты |
|
уксусная |
соляная |
|
1. Действие индикатора – синего лакмуса 2. Взаимодействие с металлами 3. Взаимодействие с оксидами металлов (основными и амфотерными) 4. Взаимодействие с основаниями 5. Взаимодействие с солями |
1. Действие на индикаторы.
– Как изменяет свой цвет раствор?
– Раствор краснеет.
2. Взаимодействие с металлами, стоящими в электрохимическом ряду напряжений металлов до водорода. Что наблюдали? Какой вывод можно сделать?
2HCl + Mg = MgCl2 + H2
2СН3СООН + Mg = (СН3СОО)2Mg + Н2
(Бурно выделяется газ) Уксусная кислота взаимодействует с металлами, стоящими до водорода, соли уксусной кислоты называются – ацетатами, муравьиной – формиатами.
3. Взаимодействие с основными (а) и амфотерными (б) оксидами
a) 2HCl + CuO = CuCl2 + H2O
2СН3СООН + CuO = (СН3СОО)2CuO + H2O
б) 6HCl + Al2O3 = 2AlCl3 + 3H2O
6СН3СООН + Al2O3 = 2(CH3COO)3Al + 3H2O
4. Взаимодействие с основаниями (реакция нейтрализации)
HCl + КОН = KCl + H2O
СН3СООН + КОН = СН3СООК + H2O
5. Взаимодействие с солями более слабых кислот
2 HCl + Na2CO3 = 2NaCl + CO2 + H2O
2 СН3СООН + Na2CO3 = 2СН3СООNa + CO2 + H2O
Задание. Запишите ионное уравнение реакции уксусной кислоты с гидрокарбонатом натрия. Как его называют в быту? Что вам известно о практическом применении этой реакции в быту?
В ходе исследования сфотографировать химические реакции, записать уравнения реакции и сделать слайды на компьютере (творческое задание)
6. Специфические свойства карбоновых кислот (демонстрация опытов)
Взаимодействие со спиртами
t, H2SO4
СН3СООН + СН3ОН ==== СН3СОО – СН2 + Н2О (реакция этерификации)
7. Взаимодействие с галогенами
hv
СН3СООН + CI2 ==== CH2CI – COOH + HCI
8. Горение
СН3СООН + 2O2 = 2CO2 + 2H2O
9. Характерная реакция только для муравьиной кислоты (как альдегид) взаимодействие с аммиачным раствором оксида серебра (I)
НСООН +Ag2O ––> CO2 + H2O +2Ag
IV. Закрепление
– Ребята, давайте подведем итог урока.
Достигнута ли цель урока?
– Что нового узнали на уроке?
– Какие свойства уксусной кислоты?
– Как называются соли органических кислот?
– Что общего и чем отличаются свойства
неорганических и органических кислот?
– Какая реакция называется реакцией
этерификацией?
– Влияет ли строение кислот на их свойства?
V. Домашнее задание:§24 , стр.156-160, упр. 3, стр.162.(Химия-10 Н.Е. Кузнецова, базовый уровень)