Методическая разработка урока "Свойства функции"

Разделы: Математика


Занятие № 3, 4. “Свойства функции”

Вид учебного занятия: урок формирования умений и навыков.

Цели:

  1. Формировать умения и навыки “чтения” графиков функции”, умения определять свойства функции.
  2. Развивать логическое мышление и приемы работы c опорным конспектом и учебником.
  3. Воспитывать внимание и аккуратность.

Материальное обеспечение:

  • доска, цв. маркеры, IBM PC, учебники, тетради, опорный конспект, презентация, карточки с заданием.

Литература:

  1. А.Г. Мордкович. Алгебра и начала анализа. Часть 1. Учебник 10-11.М.: Мнемозина, 2007.
  2. А.Г. Мордкович. Алгебра и начала анализа. Часть 1. Задачник 10-11.М.: Мнемозина, 2007.

Методы проведения занятия: репродуктивно-словесный, частично-поисковый и проблемный методы; фронтальная и индивидуальная формы организации познавательной деятельности.

Ход занятия

Этапы урока Содержание Время
Организация и постановка цели Проверка готовности к уроку, тема, постановка целей, мотивация. 3
Актуализация знаний. Проверка д/з

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение упражнений

Контроль сформированности умений и навыков

Определение домашнего задания

(Работа с презентацией)

Лекция к уроку.

Фронтальный опрос по контрольным вопросам:

Дайте определение понятию “функция”?

Какие способы задания функции вы знаете?

Дайте определения свойствам функции:

  • область определения;
  • множества значения функции;
  • монотонность функции;
  • чётность функции;
  • нули функции;
  • знаки функции на интервалах;
  • периодичность функции.

Решение задач. (задачи в презентации)

Индивидуальная работа на 6 вариантов (Файл “Индивидуальная работа”)

Подготовить ответы на контрольные вопросы, карточка с заданием по вариантам (файл “Домашнее задание”).

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47

25

 

 

 

2

ИТОГ Оценить работу учащихся. Рефлексия 3