Цель:
- Актуализировать знания учащихся, связанные с темой "Охрана окружающей среды".
- Учить осуществлять поиск необходимой информации по
рассматриваемой проблеме с опорой на:
- интернет;
- иллюстративную наглядность;
- текст c дальнейшим использованием в устных монологических;
- высказываниях, аргументировано излагая свою точку зрения.
- Развивать умение давать в письменной форме свои советы по поводу того, что можно и нужно делать для сохранения окружающей среды.
- Формировать внимательное отношение к проблемам защиты и сохранения окружающей среды.
- Развивать умение работать в микрогруппах на достижение общего результата.
Класс: 8.
Оснащение:
- на магнитной доске фотографии с животными, красивые пейзажи (принесенные самими школьниками) "Die Erde ist mein Haus";
- над дверью слова "Wenn viele kleine Leute an vielen kleinen Orten viele kleine Dinge tun, kann man das Gesicht der Welt veraendern";
- на доске слова М.Пришвина "Die Natur schuetzen heisst die Heimat schuetzen";
- проектор, компьютер, проектные работы учащихся;
- 2 листа ватмана и фломастеры.
Ход урока
Вступление.
Урок начинается с объявления темы, цели и плана урока.
Слово учителя: Das Thema heutiger Stunde heisst "Umweltschutz faengt auch bei uns selber an".
Wir versuchen dieses grosse Problem an unserem kleinen Tisch zu loesen. Wir haben schon darueber gesprochen, heute ist die vorletzte Stunde zu diesem Thema und wir werden uns Muehe geben, das, was uns schon bekannt ist, zusammenzufassen.
Wir muessen aktiv und fleissig sein.
I этап. Лексическая зарядка.
После слова учителя проводится традиционная лексическая зарядка в форме ассоциограммы.
Was faellt euch auf, wenn man sagt, dass die oekologische Situation heute sehr kompliziert ist. Bildet ein Assoziogramm dazu. Was ist heute in Gefahr?
die Luft | ||||
das Wasser | – | in Gefahr | – | der Wald |
I | ||||
? |
Also fassen wir alles zusammen.
Cлово ученика. Учащиеся строят небольшие предложения, используя знакомую лексику.
z.B. Viele Tiere, Pflanzen sind in Gefahr, weil sie vom Aussterben bedroht sind.
II этап. Речевая зарядка.
За лексической зарядкой следует речевая зарядка. Учащимся предстоит ответить на вопрос: "Wer ist daran schuld"
Einerseits ist der Fortschritt schuld. Учащиеся данной подгруппы обсуждают, и один представитель от группы представляет данную точку зрения.
Примерный вариант ответа
Der Fortschritt geht weiter und bringt der Natur Schaden. Die Natur wird negativ beeinflusst. Grosse Betriebe werfen in den Himmel Tonnen Staub und Asche. Die chemischen Kombinate vernichten in den Flussen alles Leben. Wachsender Energiebedarf.u.s.w.
Andererseits sind die Menschen schuld. Представитель от данной подгруппы высказывает данную точку зрения.
Примерный вариант ответа
Man macht Feuer im Wald, bricht Baeume, wirft Muell in die Landschaft, macht Laerm im Wald, misshandelt Tiere u.s.w.
Слово учителя " Die Leute muessen umwelterzogen sein. Die wissenschaftlich-technische Revolution veraendert die Umwelt, aber jeder ist fuer den Umweltschutz verantwortlich. Aber wir denken oft nicht daran, wie wir die Baeume schaedigen und was die Baeume krank macht".
III этап. Работа с текстом.
Diese Bilder zeigen, was die Baeume krank macht. Die Texte erklaeren es uns genauer, sucht zu jedem Bild den passenden Text.
A. Baeume werden durch Salz, das im Winter auf Strassen und Gehsteige gestreut wird, sehr stark geschaedigt. Das Salz dringt in den Boden ein und gelangt mit dem Wasser durch die Leitungsbahnen der Baeume bis in die Blaetter hinein. Die Baeume werden im Laufe der Zeit vergiftet.
B. Werden die Wurzeln eines Baumes, z.B. beim Verlegen von Rohren, beschaedigt oder gar zum Teil abgesaegt, kann der Baum nicht mehr genuegend Wasser aufsaugen.
C. Durch Beschaedigung der Rinde wird die Wasserversorgung des Baumes gestoert. Direkt unter der Rinde befinden sich naemlich die Leitugnsbahnen, die das Wasser durch den ganzen Baum bis in die Blaetter leiten. Ausserdem konnen durch die offenen Stellen Pilze und Bakterien eindringen, die den Baum krank machen.
D. Wenn der Erdbeben um den Baumstamm herum mit Platten oder Asphalt abgedeckt wird, kann kein Regenwasser mehr einsickern. Ausserdem bekommen die Wurzeln nicht genug Licht.
E. In dem Seifewasser, mit dem man das Auto oder etwas anderes geputzt hat, befinden sich scharfe Mittel, die schaedlich fuer die Wurzeln und den Stamm des Baumes sind.
F. Schmutzige Luft, die z.B. durch Abgase von Autos, Heizungen und Fabriken entsteht, schadet den Baeumen. Die Schadstoffe aus der Luft kommen mit dem Regen in den Boden und werden von den Baeumen aufgesogen. Man nennt diesen Regen „sauren Regen". Er macht die Baeume krank.
Ключ: 1C, 2B, 3D, 4E, 5A, 6F.
Учащиеся соотносят картинки с прочитанным текстом.
IV этап. Монологическая речь.
Учащиеся высказываются. Почему нужно бережно относиться к лесу и что дает нам лес.
Примерный вариант ответа: Der Wald ist ein Zuhause fuer viele Tiere, schuetzt den Menschen vor Kaelte, sorgt fuer die Sauberkeit der Luft. Die Blaetter der Baeume geben Sauerstoff und nehmen Kohlendioxid ab, reinigen die Luft. Der Wald gibt uns Holz, schmueckt unseren Planeten, schuetzt das Feld vor Duerre. Die Baeme sorgen im Sommer fuer Kuehlung. U. s. w.
Слово учителя: Also, wir muessen fuer den Wald sorgen.
Viele Tiere und Pflanzen sind im Rotbuch vermerkt. (В качестве индивидуального задания один из уч-ся делает, заранее приготовленное, сообщение о Красной Книге.)
V этап. Презентация проектных работ учащихся.
Роwer Point.
Aber wir haben in Wolgograd keine grossen Waelder und doch sagen wir, dass die oekologische Situation auch kompliziert ist. Wer kann das beweisen? (Сама презентация не прилагается, так как учащимся уместно представить и защитить проектную работу по экологии своего региона, где проводится урок.)
Выпуск стенгазеты – молнии.
Wir muessen nicht nur ueber die Umwelt nachdenken, sondern auch etwas tun. Was koennen wir tun?
Wir teilen uns in 2 Gruppen: 1 – als Schueler; 2 – als Vorsitzende des Komitees fuer Umweltschutz.
Welche Umwelttips koennt ihr geben? Ihr schreibt jetzt ganz kurz auf einem Blattpapier: Was muesst ihr machen? Was duerft ihr nicht machen?
Пишут фломастером на ватмане и один представитель от подгруппы обобщает и комментирует написанное. Z.B.
Als Schueler | Als Vorsitzende |
Wir muessen:
|
Wir muessen:
|
Учащимся предлагается высказаться по данной проблеме, дать совет друг другу, как, на их взгляд, надо грамотно подходить к обсуждаемой проблеме.
Слово учителя: Also. Wir sind auf den Gedanken gekommen, dass der Umweltschutz jeden angeht. Deshalb bleibt unser Motto aktuell. „Wenn viele kleine Leute an vielen kleinen Orten viele kleine Dinge tun, kann man das Gesicht der Welt veraendern".
Заключительный этап. Конец урока.
Подведение итогов. Вывод. Рефлексия. Домашнее задание (по усмотрению учителя)
Viele russische und deutsche Dichter haben die Schoenheit der Natur bewundert und besungen.
Звучит стихотворение J.W.Goethe "Gefunden" (Иоганн Вольфганг Гёте "Находка").
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