Цели.
Коррекционная:
- дифференциация понятий слово-предложение;
- учить осознавать предложение как минимальную единицу речи, обладающей смысловой и интонационной законченностью;
- развитие речеслуховой памяти.
Образовательная:
- формировать умение анализировать интонацию предложения, соотносить с правилами обозначения предложения на письме.
- закрепление умения отвечать полным предложением на поставленный вопрос;
Воспитательная:
- развивать интерес к учебной деятельности;
- продолжать воспитывать у детей навыки доброжелательности, уважения друг к другу.
- Материал: карточки-знаки «!», «?», «.», «,»; индивидуальные карточки с заданиями разного уровня сложности.
Ход занятия
1. Организационный момент.
– Здравствуйте ребята. Сядет тот, кто доскажет слово в предложение:
С неба падают белые (снежинки). (Приложение 1, Слайд 2)
Дети катаются на (санках).
Из снега слепили (снеговика).
– Назовите предложение в котором 3; 4; 5 слов.
2. Сообщение темы
На строке поставлен знак –
Обрати внимание,
Наш урок зовется так:
Знаки препинания.Точки, палочки, крючки...
Неприметные значки,
А во время чтения
Требуют почтения!
(А. Шибаев)
– Назовите знаки препинания которые можно поставить в конце предложения. (Точка, вопросительный знак, восклицательный знак)
Эти знаки не простые, они помогают нам понять смысл предложения. (Слайд 3)
! – он всегда кричит, радуется, возмущается.
. – она всегда сокойная, требует понизить голос, сделать остановку.
? – он всем задаёт вопросы.
Запишите в тетради число и тему.
3. Загадки
– Прочитайте и отгадайте загадки. (Слайд 4-6)
Я маковой росинкой
Упала на травинку
Остановила вас
Окончила рассказ. (Точка)На странице я стою,
Всем вопросы задаю.
Согнут я всегда в дугу,
Разогнуться не могу. (Вопросительный знак)На странице вверх тормашками торчу,
Восхищаюсь, возмущаюсь и кричу! (Восклицательный знак)
4. Смысловая интонационная законченность предложения
– Прочитайте предложения. Какой знак препинания стоит в конце предложения? (Слайд 7)
Дует холодный ветер.
Если предложение спокойно сообщает о чём-то, а голос понижается, то в конце предложения ставится точка.
Ты решил пример?
Если в предложении содержится вопрос, а голос повышается, то в конце предложения ставится вопросительный знак.
Мы идём в парк!
Если в предложении передаются различные эмоциональные чувства радость, огорчение, обида, а голос повышается, то в конце предложения ставится восклицательный знак.
Нарисуйте схему предложений в тетради. Взаимопроверка.
5. Физкультминутка
Сильный ветер сосны крутит,
Словно самый тонкий прутик.
Елки ветер клонит тоже.
Мы с тобой на них похожи.
Вот по веткам белка мчится.
Белка ветра не боится.
Белка прыгает так ловко,
Ведь во всем нужна сноровка.
А куда медведь идет?
Ищет ягоды и мед.
Ну а нам пора садиться
И учиться, не лениться.
– Вспомните из физкультминутки вопросительное предложение ( А куда медведь идет?). Вспомните ответ на этот вопрос (Ищет ягоды и мёд). (Слайд 8)
6. Развитие просодической стороны речи
– Прочитайте по ролям.
– Что ж ты, ёж такой колючий?
– Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи!
(Б. Заходер)
7. Слуховой вербальный анализ предложения
– Послушайте предложение, покажите на карточке знак который нужно поставить в конце предложения.
Мы будем играть?
Мы будем играть!
Мы будем играть.Где растут грибы?
Грибы растут в лесу.
Вот это гриб!
8. Индивидуальная работа по карточкам разного уровня сложности
1) Прочитай, поставь знак препинания в конце каждого предложения. Спиши.
Ира и Миша пошли в лес
Ау Ау
Где Миша
Миша спрятался за деревом
2) Прочитай, подчеркни предложения в конце которого стоит вопросительный знак. Спиши эти предложения.
Кате подарили книгу. Ты умеешь плавать? У Саши новый мяч! Где мой карандаш?
9. Итог занятия
– Доскажите нужные слова.
– Если предложение содержит вопрос, то такое предложение называется…(вопросительным), в конце предложения поставим… (вопросительный знак).
– Если предложение сообщает, повествует, то такое предложение называется … (повествовательным), в конце предложения поставим…(точку).
– Если предложение произносится с сильным чувством, то такое предложение называется … (восклицательным), в конце предложения поставим … (восклицательный знак).
– Все сегодня работали хорошо. Молодцы!