"Деление суммы на число". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели и задачи:

  1. Научить детей различным способам деления на число суммы, каждое слагаемое которой делится на это число.
  2. Развивать внимание, память, мышление, речь, наблюдательность, умение классифицировать, анализировать, сравнивать, обобщать.
  3. Воспитывать культуру поведения, умение выслушивать и уважать мнение другого человека; прививать интерес к математике, расширение кругозора.
  4. Организовать деятельность учащихся по закреплению понятий: разрядные слагаемые, умножение суммы на число, табличное умножение.

Оборудование: демонстрационный экран, компьютер, проектор, учебник математики для 3 класса (1 часть), веер цифр.

Ход урока 

I. Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».

ΙΙ. Основная часть.

Учитель: Сейчас мы с вами отправимся на заочную экскурсию в Михайловский физкультурно – оздоровительный комплекс «Метеор».

Я вам загадаю загадку, а вы, отгадав её, узнаете, на каком виде транспорта мы совершим путешествие.

Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.

Дети: Автобус.

Учитель: Да, это автобус. (Слайд 2)

Возьмите, пожалуйста, проездные билеты. Отправляемся в дорогу. Готовы?

Дети: Да.

1. Устный счет.

Вставь пропущенные цифры и числа. (Ребята на карточках – билетах решают примеры).

1 вариант 2 вариант 3 вариант
28=□ х 7 24=□ х 3 21=□ х 7
60=□ х 6 16=□ х 8 25=□ х 5
9= □ х 9 49=□ х 7 28=□ х 4
48=□ х 8 54=□ х 9 81=□ х 9
35=□ х 7 72=□ х 8 64=□ х 8
45=□ х 5 36=□ х 6 48=□ х 6

Взаимопроверка.

Ответы на слайде 3.

Учитель: Итак, мы прибыли.

Слайд 4. Михайловский физкультурно-оздоровительный комплекс «Метеор».

Здесь нас ждут необычные соревнования.

Слайд 5. На борцовском ковре нас встречают: Заяц, Лиса и Белочка. Кто из них одержит победу, мы узнаем, если поможем им решить задачи.

Слайд 6. Заяц.

К 3 зайчатам в час обеда
Прискакали 3 соседа.
В огороде зайцы сели
И по 7 морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок,
Сколько съедено морковок?

7 х (3 + 3) = 42 (м.)

Слайд 7. Лиса.

Лисица учила своих малышей
Ловить под кустами веселых мышей.
Мыши услышали злую лису
И спрятались все под ёлкой в лесу.
Мам – мышек всего было 5,
у каждой мамаши по 9 мышат.
Так сколько, скажите, мышей и мышат
Тихо под елью ветвистой сидят?

9 х 5 + 5 = 50 (м.)

Слайд 8. Белочка.

3 бельчонка маму-белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка
9 шишек принесла.
Разделила на троих,
Сколько каждому из них?

9 : 3 = 3 (ш.)

Вывод: кто победил?

2. Усвоение новых знаний.

Слайд 9. Бассейн.

А сейчас мы с вами подошли к бассейну. Здесь нас встречают наши одноклассники: …

Чтобы пройти в бассейн, нужно представить числа 17, 43, 18, 26, 14, 52, 28 в виде суммы разрядных слагаемых.

На дорожках 3 спортсмена. Им нужно проплыть дистанцию в 100 метров.

Помогаем решить примеры:

Бобер Дельфин Щука
(8 + 4) : 2 (6 + 4) : 2 (4 + 2) : 2

Подробная запись (выработка алгоритма вычисления: по ходу решения выставляются таблички со словами, указывающими на выполненное действие).

Любую ли сумму можно делить на это число, используя это свойство?

Дети: Необходимо, чтобы оба слагаемых делились на это число.

Учитель: Какой вывод можно сделать.

Дети: Чтобы разделить сумму на число, можно каждое слагаемое разделить на это число и полученные результаты сложить.

3. Первичная проверка понимания.

А) Работа по учебнику стр. 85 № 4.

(16 + 12) : 4   объясняет учитель
(14 + 2) : 7   ученик у доски
(15 + 25) : 5   ученик с места
(16 + 32) : 8   самостоятельно

Проверка.

(3 + 5) : 2 (можно ли решить этот пример)

Учитель: Какое математическое свойство будем использовать для нахождения значения таких выражений.

Дети: Деление суммы на число.

4. Физкультминутка.

Зайцы утром рано стали
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг-прыг-прыг! (прыжки)
Кто к зарядке не привык?
Вот голодная лиса (ходьба на месте)
Грустно смотрит в небеса. (потягивание – руки вверх)
Тяжело вздыхает,
И садится, отдыхает. (Дети садятся за парты)

III. Закрепление новых знаний, повторение пройденного.

Решение задач.

Слайд 10. А сейчас мы на соревновании по боксу. Здесь много зрителей. Мы к ним присоединимся, если решим задачу.

Послушайте задачу.

В зале было 49 мужчин и 21 женщина. Все зрители разместились поровну на 7 рядах. Сколько зрителей было на каждом ряду?

Реши задачу разными способами.

1 способ.

(49 + 21) : 7 = 10 (з.)

Ответ: 10 зрителей было на каждом ряду.

2 способ.

49 : 7 + 21 : 7 = 10 (з.)

Ответ: 10 зрителей было на каждом ряду.

Проверка.

Задание тестового характера.

А) Покажите, используя веер цифр, под каким номером находится верная запись.

  1. (8 + 6) : 2 = 8 + 6 : 2
  2. (8 + 6) : 2 = 8 : 2 + 6 : 2
  3. (8 + 6) : 2 = 8 : 2 + 6 : 2

Б) Покажите ответ:

(9 + 5) : 2

(12 + 14) : 2

IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Слайд 11.

Вот и подошло к концу наше путешествие.

Презентация.