Не потому ли на Земле все меньше аистов, что все больше людей?
Ю. Скрылев
Помимо математической и экологической составляющей, важной составляющей урока является создание на уроке ситуаций эмоциональных переживаний, дающих возможность учащимся задуматься о личной ответственности каждого перед природой.
Интегрированный урок в 9-м классе (2 академических часа) с экологической направленностью: «Красная книга» – документ совести человека.
Цели урока:
Образовательные:
- Повторить «чтение» графиков,
- Повторить решение неравенств 2й степени графическим способом и методом интервалов,
- Повторить графический способ решения уравнений и систем уравнений, запись ответа.
- Знакомство с «Красной книгой», целью её создания, структурой и содержанием.
Развивающие:
- Развивать память, внимание, логическое мышление, умение анализировать, обобщать, систематизировать и делать выводы.
- Формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли.
- Вызывать эмоции учащихся через создание на уроке ситуаций эмоциональных переживаний.
Воспитательные:
- Воспитывать умение работать с имеющейся информацией в необычной ситуации.
- Умение слушать и слышать товарищей.
- Воспитывать интерес к предмету и уверенность в том, что при добросовестном отношении, трудолюбии все трудности могут быть преодолены.
- Воспитывать бережное и ответственное отношение к природе.
Оборудование и дополнительные материалы: Таблицы, с перечислением свойств функции. Интерактивная презентация PowerPoint. Два варианта тестов.
Ход урока
I. Организационный этап.
Приветствие. Создание рабочей обстановки. Сообщение темы. Постановка задач.
II. Этап подготовки к активной деятельности на основном этапе урока.
Так как в лицее проходит «Неделя математики», решено во всех классах провести уроки с экологической направленностью. Тему экологической составляющей вы определите сами, ответив на вопросы математического диктанта.
Как называется:
- зависимость переменной у от переменной х, такая, что каждому значению х из некоторого множества чисел поставлено в соответствие одно единственное значение у. (функция)
- множество всех значений, которые может принимать аргумент. (область определения функции)
- множество всех значений, которые может принимать зависимая переменная. (множество значений функции)
- функция, если большему значению аргумента соответствует большее значение функции. (возрастающая)
- функция, графиком которой является парабола. (квадратичная)
- функция, график которой симметричен относительно оси ординат. (четная)
- непрерывная функция, которая только возрастает или только убывает на всей области определения. (монотонная)
- множество всех точек координатной плоскости, абсциссы которых равны значениям независимой переменной из области определения этой функции, а ординаты – соответствующим значениям функции. (график)
- Функция, если её область определения симметрична относительно начала координат и у (- х) = – у (х) для любого х из области определения этой функции. (нечетная)
- функция, графиком которой является прямая. (линейная)
- график функции у=1/х (гипербола)
- функция, если большему значению аргумента соответствует меньшее значение функции. (убывающая)
«Красная книга» – документ совести человека. «Красная книга» список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. В «Красной книге» страницы разного цвета:
- красные,
- жёлтые,
- белые,
- серые,
- зелёные,
- чёрные.
Почему? Выясним, решив следующие задания.
III. Обобщение и систематизация знаний.
Демонстрация презентации.
IV. Контроль и самоконтроль учащихся.
Самостоятельная работа (Приложение 1)
Проверка самостоятельной работы Слайд 57
1 вариант | 2 вариант | ||
У- АЛ- РУ! ЧИ- ГЕБ- |
(-∞; -1,5] U [1,5; +∞) (2; -3); (-2; 5) - 2/3 (-4;-3) (-0,7; 0,7) |
БИ- ЛЮ- ДУ!- ПРИ- РО- |
[1; 11] (0; 2) (-∞; 1,5) U (1,5; +∞) (2;3);(2;-5) (-0,4; 0,4) |
Учи алгебру! | Люби природу! |
V. Подведение итогов.
Анализируется работа класса в целом, отдельных учащихся, отмечаются положительные моменты в работе, указывается на недочёты.
VI. Информация о домашнем задании.
Сборник заданий для подготовки к ГИА
Стр.123-124
№ 4.8-1 № 4.9-2 №4.16 №4.17-2 №4.19-1
VII. Рефлексия.
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былинку любя.
Берегите всех зверей внутри природы!
Убивайте лишь зверей внутри себя!
Слайд 64
Телеграмма. Написать учителю телеграмму по поводу урока, трудностей, что следует повторить по математике, и что лично ты можешь сделать, чтобы сберечь природу?
Литература
- Алгебра: сб. заданий для подготовки к итоговой аттестации в 9 кл./ [Л.В. Кузнецова, С.Б. Суворова, Е.А. Бунимович и др.].– М.: Просвещение, 2011. – 192с.: ил. – (Итоговая аттестация). – ISBN 5-09-014738-8
- ЕГЭ. Математика, 9 класс. Экспериментальная экзаменационная работа. Типовые тестовые задания / Л.Д. Лаппо, М.А. Попов. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. – 48 с. (Серия «ЕГЭ. 9 кл. Типовые тестовые задания») – ISBN 5-472-1-0164807
- Тесты. Алгебра 9 класс. Варианты и ответы централизованного (итогового) тестирования – М.: Центр тестирования МО РФ, 2003. – ISBN 5-94635-139-7
- Презентация по теме «Урок обобщения и систематизации знаний. Графический способ решения неравенств 2й степени, уравнений и систем уравнений. Метод интервалов».