Цели урока:
- совершенствование речевых навыков учащихся;
- закрепление изученного материала.
Задачи.
Практические
- обеспечить в ходе урока повторение и закрепление лексических единиц по теме “моя семья”, “моя комната”, “страны и национальности”;
- формировать навыки употребления глагола “ser” в единственном и множественном числе и глагола “llamarse” в 3 лице единственного и множественного числа.
Воспитательные
- формировать мотивацию к изучению испанского языка, уважение к чужому мнению;
- научить быть внимательными, слушать других, читать тексты с полным пониманием и впоследствии работа с ним.
Развивающие
- развитие мышления, памяти, внимания;
- развитие коммуникативных навыков;
- развивать способности работать в парах.
Ход урока
1. Организационный момент
Buenos días, mis amigos! Sentáos, por favor! ¿Qué tal?
Vamos a empezar nuestra lección. Tengo unas preguntas a vosotros. (Учитель задаёт вопросы)
¿Qué día es hoy? - Hoy es miércoles.
¿Qué fecha es hoy? - Hoy es 23 (veintitrés) de enero.
¿De qué año? - De 2013 (de dos mil trece).
2. Сообщение темы и цели урока
Creo que tenemos que discutir nuestro plan de la lección. En primer lugar vamos a repasar el vocabulario de los temas “Mi familia”, “Mi habitacion”, “Mi amigo”. En segundo lugar vamos a repasar los verbos “llamarse”, “ser” y también las oraciones con "¿Quién?, " ¿Quiénes?, "¿Cómo?", "¿Dónde?", "¿De dónde?", "¿De quién?".
3. Фонетическая зарядка
Vamos a leer los proverbios y las trabalenguas. ¿Quién quiere empezar? Tenéis una posibilidad excelente para demonstrar su pronuncación y destrabar la lengua. (Слайд 2)
4. Диалог знакомства
Vamos a leer y traducir el diálogo de conocimiento entre Manolo y Teresa. Luego tenéis que hacer su propio diálogo en los grupos. (Слайд 3)
5. Повторение спряжения глагола “llamarse” в 3 лице ед и мн числа и темы “Страны и национальности”
Vamos a hacer el primer ejercicio. En la pizarra podéis ver unas preguntas con el verbo “llamarse”. Creo que es muy fácil para contestar. ¿Verdad? Vamos a demonstrar su conocimiento. (Слайд 4)
No debemos que olvidar el tema “El país y la nacionalidad”. Vamos a ver como sabéis los paises, los capitals, y también las nacionalidades y idiomas. Teneis que leer las tablas y traducir. (Слайды 5, 6, 7, 8, 9)
Acabamos de traducir y preguntar. Estupendo! Me gusta como estáis preparados a la lección de hoy.
6. Повторение темы “Моя семья”
Vamos a continuar nuestro trabajo. Quiero hablar con vosotros sobre la familia. En cuanto a mi tengo un montón de parientes. ¿Y vosotros?
Aquí podemos ver prácticamente todas las palabras de nuestra tema. Primeramente tenemos que leer y repasar atentamente. (Слайды 10 и 11)
Segundamente vamos a leer y traducir el texto “Mi familia”. Y después podemos contestar a unas preguntas. (Слайды 12 и 13)
7. Повторение вопросов с вопросительными словами “Quién?”, “Quiénes?”, “Cómo?” и глаголом “ser”
Vamos a repasar como hacer las preguntas sobre sus amigos, por ejemplo. En la pizarra unas cuestiones estan escritas. (Слайд 14 и 15)
Ahora me gustaría mirar con vosotros a la esquima de la conjugación del verbo “ser”. Y después traducir unas oraciones. (Слайд 16, 17)
8. Повторение темы “Моя комната”
Vamos a repasar el vocabulario “Mi habitacion”. Aquí tenemos las palabras para leer atentamente y después describir su habitacion. (Слайд 18, 19, 20, 21)
Y por favor ahora responded a mis preguntas. (Слайды 22, 23, 24, 25)
9. Повторение темы “Предлоги места” и “Глагол HAY”
Vamos a repasar las proposiciones de lugar. (Слайд 26, 27, 28, 29)
Y después vamos a recordar los numerales de 1 a 5. También teneis que hacer preguntas con “Cuántos?” и “Cuántas?” (Слайды 30, 31, 32)
Muy bien! Gracias!
10. Домашнее задание
Muchas gracias! Ahora llegamos al final. Vamos a escribir los deberes.
La clase está terminada. Estáis libres.
¡Hasta la vista!