Цель урока: диагностика и коррекция знаний обучающихся по данной теме.
Задачи:
- Образовательные:
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Ход урока
I. Организационный момент урока.
Будем отвечать активно!
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти!
– Окружающий нас мир интересно познавать!
– Его тайны и загадки мы готовы разгадать.
II. Повторение. Стадия вызова
Сегодня на уроке мы совершим небольшое путешествие в лес. Поэтому будьте очень внимательны, иначе недолго и заблудиться!
– А что такое лес? Что вы о нем знаете?
– Какое значение имеет лес в природе?
– А какую роль он играет в жизни человека?
– Итак, мы отправляемся в лес на природу.
– Давайте вспомним, что такое природа?
– Посмотрите на экран. Что вы видите? (Это кластер, но грозди пустые.)
– В течение урока используя ваши знания мы заполним грозди кластера.
– Какая бывает природа?
– Назовите признаки живой природы.
– Какие царства живой природы вы знаете?
– Для того, чтобы узнать о чем мы будем сегодня говорить на уроке,
послушайте текст и определите, о чем идет речь?
– Эти живые существа любители поиграть в игру под названием “Угадай, кто я?”.
Дело даже не в том, что они разнообразны, что среди них много очень похожих друг
на друга и что по этим причинам частенько трудно бывает определить, что ты
нашел. Главное в том, что ученые несколько веков не могли решить, что это вообще
такое. Сначала они были отнесены к растениям, потом к животным, и наконец в 19
веке выделили их в отдельное царство.
“Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть, нет головы?” (Гриб.)
– О чем шла речь?
– Как вы думаете, грибы – это живая или неживая природа? (Живая.).
– Почему? (Грибы появляются, рождаются, растут, умирают…)
Учитель: А почему, по вашему мнению, сбор грибов так называют? (Ответы.) Грибная удача улыбается тем, кто приходит в лес рано. Как только рассветет, грибы собирает неспешно. Тихая охота не бег с целью покрыть как можно большую площадь леса. Она требует внимания, чуткости и осторожности. Поэтому и называется она тихой.
Учитель: Русским народом сложено много пословиц и поговорок о грибах. Некоторые из них перед вами, но они распались на две части. Соберите их.
Учитель: Вам вряд ли приходилось видеть как растут грибы. Сегодня у нас с вами есть такая возможность: посмотреть рост грибов в ускоренной съемке.
– А к какому миру живой природы можно отнести грибы? (К миру растений.)
– Почему? (Они растут на земле.)
– А какие части растений нам известны? (Корень, стебель, ветки, листья, плод.)
– Есть ли они у грибов? (У грибов нет листьев, стебля, веток.)
– А еще мы знаем, что растения сами создают нужные для своего роста вещества.
Это органические вещества. А грибы так “не умеют”.
– В таком случае можно ли с уверенностью отнести грибы к миру растений? (Нет.)
– А к миру животных? (Тоже нет.)
– Так, что же такое грибы? (Наверное, это особое царство (мир) природы.) –
Совершенно верно. Грибы – это особое царство живой природы, которое не относится
ни к миру растений, ни к миру животных.
– Значит, тема нашего урока “В царстве грибов”.
– Какие же цели мы поставим для проведения урока?
Знать –
Уметь –
Развивать –
Воспитывать –
– Существует целая наука, посвященная ее изучению. Она называется
“микология”.
– Ребята, что вы знаете о грибах?
– Раз, вы так много знаете, то тогда давайте поиграем в игру “Верите ли вы,
что…”. У каждого на парте таблица. Я буду читать вопросы, а вы в первой строчке
ставьте плюс, если согласны. Вторая строка у вас пока останется пустой.
В конце урока мы вернемся к таблице и увидим, насколько вы были правы.
- Грибы – это растения.
- Главной частью гриба является плодовое тело.
- Шляпка и ножка образуют плодовое тело.
- Может ли гриб вырасти на дереве?
- Животные едят несъедобные грибы.
- Шампиньон – это ядовитый гриб.
- Бледная поганка – это съедобный гриб.
- Размножаются грибы спорами.
- Все грибы можно употреблять в пищу.
- Желочный гриб – это съедобный гриб.
(-,-,+,+,+,-,-,+,-,-.)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
– Я вижу, что вы вполне готовы к работе.
III. Стадия осмысления.
IV. Физкультминутка.
– Вспомните загадку и скажите, какая часть гриба упоминалась в загадке?
(Шляпка.)
– Все грибы, которые имеют шляпку, называются шляпочные.
– У меня на доске и в ваших тетрадях имеется рисунок строения шляпочного
гриба. Давайте вместе разберемся, как называются части гриба. Подпишите части
гриба на ваших рисунках.
– Ребята, как мы назовем ту часть гриба, которая находится над землей?
(Надземная часть.)
– Что составляет надземную часть? (Шляпка и ножка.)
– В шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром, попадают на
землю и прорастают, образуя новые грибы. По ножке к шляпке продвигаются
питательные вещества, которые гриб берет из почвы. А вместе ножка и шляпка, т.
е. надземная часть имеют название “плодовое тело”.
– Другая часть гриба находится под землей. Какое название дадим ей?
(Подземная часть.)
– А теперь давайте посмотрим на подземную часть гриба. Из чего она состоит?
На что похожа? (Состоит из нитей, похожа на паутину, корни.)
– Какое бы вы ей дали название?
– А на самом деле подземная часть называется “грибница (мицелий)”.
– Посмотрите на название частей гриба и скажите: как, по-вашему, какая часть
из них играет более важную роль в жизни гриба? Почему? (Грибница важнее, чем
плодовое тело, потому что только грибница способна вырастить плодовое тело, без
нее не будет грибов.)
0 Вот грибница-это и есть сам гриб, а мы собираем его плодовое тело.
Чтение текста с пометами (прием “Инсерт”).
Работа в группах.
– Работа в группах поможет ответить не только на этот вопрос, но и узнаете что-то новое.
(Та группа, которая закончила работу, делают домик (руки вместе).)
– Переверните листы, возьмите в руки карандаши, ознакомьтесь с текстом с помощью приема “Инсерт”
“V” – информация мне известна.
“+” – узнал что-то новое.
“--” – думал иначе.
“?” – хочу уточнить (спросить).
– Кто отметил “V” – информация мне известна?
– Какую информацию ты уже знал?
– А для кого это было новым?
– А для кого другая информация была новой?
– Кто до знакомства с текстом думал иначе?
– Кто отметил информацию “хочу уточнить”
– А как гриб питается? Найдите ответ на вопрос в учебнике на странице 118.
– Грибы растут группами, семейками, их можно собрать несколько в одном
месте. Как вы думаете почему? (Нити грибницы образуют сложную подземную
паутину, а на ее сплетениях пробиваются вверх плодовые тела, когда грибу
достаточно тепла, влаги и питательных веществ).
Содружество растений и грибов.
– Опытный грибник знает грибные места. Посмотрите на доску!
Слайды с изображением “подберезовика”, “подосиновика”.
– О чем говорят названия этих грибов? (Они растут под осинами и березами.)
– Совершенно верно. Многие грибы очень дружат с определенными деревьями и
кустарниками и обычно селятся под ними. Например, маслята – под хвойными, белые
– под дубами…
– Почему так происходит? (У них одинаковая питательная среда и они друг другу
помогают. Гриб помогает дереву при помощи грибницы всасывать из почвы воду и
минеральные вещества, а от деревьев взамен получают готовый сахар.)
– Кто из вас когда-нибудь собирал грибы? (Да.)
– Давайте с вами выполним задание и узнаем, как называется сбор грибов в лесу?
“Тихая охота”.
– Ребята, а кто знает, что означает “тихая охота”? Послушайте, что об этой
охоте сказал писатель Сергей Аксаков . Я читаю отрывок.
– В числе разнообразных охот человеческих имеет свое место и смиренная охота
ходить по грибы. Хотя она не может равняться с другими охотами, более
оживленными, но может соперничать со многими. Я даже готов отдать преимущество
грибам, потому что их надобно отыскивать, следовательно, можно и не находить,
тут примешивается некоторое умение, знание месторождения грибов, знание
местности и счастье. Недаром говорит пословица: “Со счастьем хорошо и по грибы
ходить”.
Учитель: А почему, по вашему мнению, сбор грибов так называют? (Ответы.) Грибная удача улыбается тем, кто приходит в лес рано. Как только рассветет, грибы собирает неспешно. Тихая охота не бег с целью покрыть как можно большую площадь леса. Она требует внимания, чуткости и осторожности. Поэтому и называется она тихой.
Учитель: Русским народом сложено много пословиц и поговорок о грибах. Некоторые из них перед вами, но они распались на две части. Соберите их.
Работа с пословицами.
– Какие бывают грибы? (Съедобные и несъедобные.)
Работа с карточками.
Шляпочные грибы – это небольшая часть царства грибов.
– А догадаетесь ли вы, с какими грибами часто встречаетесь дома и видели их
много раз, но не догадывались или не знали, что они – грибы.
– Всходит ли тесто на дрожжах, появляется ли на хлебе пятно плесени, пьем ли
прохладный квас, получаем ли укол антибиотиков – нигде не обошлось без встречи с
грибами. Это самые знакомые и самые таинственные существа.
Рассмотрите плесень под микроскопом и докажите, что я права. (Под микроскопом
видно, что она имеет такое же строение, как и шляпочный гриб.)
– Из каких частей состоит плесень? (Из плодового тела и грибницы.)
– Можно назвать ее грибом? (Да.)
– Можно ли назвать плесень шляпочным грибом? (Нет.)
– Почему? (У нее нет шляпки.)
– Совершенно верно. Этот вид грибов называется “плесневые” Знали ли
вы об этом?
Зеленая плесень на мандарине – называется пеницилл. Этот плесневый гриб разводят специально, чтобы получать лекарство– пенициллин.
Это лекарство как раз изготавливают из плесневых грибов. Демонстрирую упаковку таблеток.
– Кто питается грибами?
– А люди используют грибы в пищу? (Да.)
– Что они с ними делают? (Жарят, варят, сушат, солят, тушат, маринуют.)
– Я пришла к вам с непустыми руками. Я пришла с грибами. (Показ банки с
маринованными грибами.)
– Как вы думаете, где и когда я их собирала? (Осенью, в лесу.)
– Совершенно верно. Люди и животные делают заготовки на зиму.
– А как вы думаете, какое значение имеют грибы в природе? (Они питают деревья
(грибница), служат кормом для животных (плодовое тело).
– Все ли грибы можно использовать в пищу? (Нет.)
– Почему? (Среди них бывают ядовитые грибы, которыми человек может
отравиться.)
– Отравление ядовитыми грибами может привести к смерти.
– А какой самый ядовитый гриб вы знаете? (Бледная поганка.)
Показ гриба “Бледная поганка”.
– Поэтому нужно быть очень внимательным при сборе грибов и брать только те грибы, которые известны, а незнакомые лучше не трогать.
Работа в паре.
– Давайте составим памятку и запишем 3 правила.
– Итак, давайте вернемся к нашему тесту и ответим на вопросы еще раз, но
ответ запишем на второй строке.
– Кто допустил 4 ошибки …
Итог.
– И, как итог нашего урока, я хочу вас попросить составить синквейн о грибах.
Грибы.
Вкусные, ядовитые.
Живут, растут, питаются.
Грибы нуждаются в охране.
Царство (жизнь, мусорщики).