Урок математики "Рефлексия способов сравнения". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели урока:

  • формировать у обучающихся умения:
    – выделять разные свойства в одном предмете и непосредственно сравнивать предметы по разным признакам: длине, ширине, цвету, форме, материалу, количеству, площади, объему;
    – моделировать отношения равенства и неравенства величин с помощью схем и формул;
  • развивать познавательный интерес.

Задачи урока:

1. Сравнивать и классифицировать геометрические фигуры по их свойствам.
2. Классифицировать предметы в группы по одинаковости признаков.
3. Моделировать изученные арифметические зависимости.

Формировать УУД:

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия

Коммуникативные УУД: совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Ожидаемые результаты:

Ученики смогут:
– выбирать способ сравнения предметов, проводить сравнение;
– использовать буквенную и знаковую символику как средство фиксации признака, по которому сравниваются одни и те же предметы;
– использовать математическую терминологию при записи формул.

Оборудование урока: Компьютер, проектор, интерактивная доска, документ– камера, карточки с заданиями для групповой работы, презентация по теме урока, ЭОР (УМК “Нач. школа. Уроки Кирилла и Мефодия), фонограмма песни “ Что такое Новый год?”.

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Ход урока

Этапы урока Формируемые УУД Деятельность учителя Деятельность обучающегося
Организационный момент. Коммуникативные УУД,
регулятивные УУД
Эмоциональный настрой на урок

– Вы готовы начать урок?
– Что ждете от сегодняшнего урока?
– С каким настроением пришли на урок?

Огонек общения:

– Встаньте в круг, обняв друг друга за плечи, улыбнитесь и прошепчите на ушко своему товарищу, что хотели бы пожелать ему на уроке.
– Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач.

Свободные высказывания детей.

Показывают смайлики.

Произносят свои пожелания.

Актуализация опорных знаний. Личностные УУД, коммуникативные УУД,
регулятивные УУД
Математическая разминка.

К нам сегодня пришли на урок Маша, Алеша и Сам Самыч и предлагают поиграть в игру “Да–нет”.

Правила игры. Если вы согласны с тем, что говорится о геометрических фигурах, то показываете знак “согласия” да, если нет “не согласия”.

Презентация. Слайд 2.

  1. Маша думает, что первая фигура квадрат.
  2. Алеша утверждает, что вторая фигура круг.
  3. Сам Самыч считает, что треугольник не красного цвета.
  4. Наши друзья полагают, что 4-я фигура меняет цвет.

Оцените свою работу.

Что пожелаете ребятам, которые ошибались?

Слушают.

– (прямоугольник)
– (окружность)
+ (зеленого)
– (ловушка, такого не может быть)

Оценивают с помощью знаков

– Не попадаться в ловушки

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Регулятивные УУД,
личностные УУД.
– По каким признакам умеем сравнивать фигуры и предметы?

Вывод:

Предметы сравниваются по:
– площади,
– длине,
– ширине,
– размеру,
– материалу,
– объему,
– цвету,
– форме.

– Как можно фиксировать результат сравнения?
– Кто догадался, чем сегодня займемся на уроке?

Перечисляют признаки, по которым можно сравнивать предметы

– При помощи схем и формул.
– Сравнивать предметы по разным признакам.

Обобщение и систематизация знаний. Личностные УУД,

регулятивные УУД,

коммуникативные УУД,

познавательные УУД.

 

1) ЭОР (УМК “Нач. школа. Уроки Кирилла и Мефодия)

Урок 01. (Форма, цвет, размер.)

А) № 10.

Расположи фигуры так, чтобы в каждой строке были фигуры одного и того же цвета, а в каждом столбике– фигуры одинаковой формы.

Б) № 16.

Разгадай головоломку Кузи и Дуси.

Вывод:

По каким признакам располагали и сравнивали предметы?

Выходят к доске и выполняют задания, остальные контролируют и оценивают работу с помощью знаков

Физкультминутка.

Личностные УУД,
коммуникативные УУД.

Поиграем в игру “Хлопать– топать”.

Правила игры:

Я показываю вам 2 предмета. Если они одинаковые (признак, по которому нужно сравнивать, пока не называть), то вы должны хлопать, а если предметы разные, то – топать.

Показать:

  1. 2 одинаковые ручки;
  2. 2 карандаша: один цветной, а другой простой;
  3. 2 кусочка мела разного цвета;
  4. 2 одинаковые тетради;
  5. Ловушка: 2 стеклянных стакана разной формы;
    – Почему показываете знак “ловушка”?
  6. 2 одинаковых по форме, но разных по цвету кубика;
  7. 2 одинаковые новогодние игрушки.

Вывод:

– Что надо делать, чтобы не ошибаться?

2) Работа в группах.

Наши друзья предлагают поработать в группах.

Повторим правила работы в группах.

(Дети занимают места в группах, распределяют поручения.)

Маша, Алеша и Сам Самыч принесли нам на урок предметы и геометрические фигуры .

– Хотите узнать какие?

Отгадайте загадки. Дети читают вслух и отгадывают загадки.

Загадка для 1-й группы. Слайд 3

– Что же это? (Получают 2 круга разного размера, но одинакового цвета.)

Загадка для 2-й группы. Слайд 4

– Кто догадался?

(Получают 2 пенала разной длины.)

Загадка для 3-й группы. Слайд 5.

– А это что?

(Получают 2 стакана с водой разной формы и 2 одинаковых пустых стакана.)

– Загадка для 4-й группы. Слайд 6

– Ответьте хором.

(Получают 2 карандаша разного цвета.)

Наши друзья предлагают вам такие задания.

(Раздать листочки с заданиями, а также чистые листы, линейки и фломастеры для работы.)

Задания напечатаны на листочках:

(Приложение 1)

– По цвету и форме

Выполняют движения:
хлопают и топают.

Показывают знак “ловушка”.

– Так как сделаны из одинакового материала, но разной формы

Быть внимательным и не попадаться в ловушки

Работаем сообща. Слушаем товарища, договариваемся.

Да.

Отгадывают загадки.

Кружок

Пенал

Стаканы

Карандаш

   

Приступаем к выполнению заданий

Проверка:

лидеры выходят к доске и защищают работу своей группы

Вывод:

– По какому признаку сравнивали?
– Какой способ работает?

Проверим! Слайд 7

S

Наложения

L

Наложения
Приложения

V

 Переливания

 – Оценим работу групп.
– Работа какой группы понравилась больше всего?

Оценка выполнения работы

– по площади;
– по длине;
– по объему;
– по цвету
– наложения;
– приложения;
– переливания.

Свободные высказывания детей

Физкультминутка.

 

Личностные УУД,
коммуникативные УУД.

 

Поиграем в игру “ Назови предмет”

Правила игры:

Все встают в круг. Один из играющих стоит посередине. Он указывает на кого – нибудь и говорит:

– Назови 5 предметов желтого (или другого) цвета.
Или:
– Назови 5 предметов из пластмассы (дерева, бумаги)
Или:
– Назови 5 предметов, одинаковых по форме.
Или:
– Назови 5 предметов, одинаковых по площади.
И так далее.
Тот, кто затрудняется за 1 минуту назвать предметы, выходит из игры.

Слушают.

Играют в игру.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Личностные УУД,

регулятивные УУД,

коммуникативные УУД.

 

Слайд 8

1) Перед вами схема.

– О чем она вам рассказала?

– Предложите свои задания.
– Я предлагаю вам придумать рисунки к данной схеме.

2) Самостоятельное выполнение работы.

Проверка.

(2–3 ученика выполняют задание на доске)

Оценка выполнения работ по волшебной линеечке

– По какому признаку сравнивали фигуры или предметы?

3) Проверь себя!

1 вариант – с. 85 задание 2)

2 вариант – с. 85 задание 3)

Проверка выполнения работы с использованием документ – камеры

Взаимопроверка.

– Поменяйтесь тетрадями, проверим, как выполнили задание ребята 1 варианта.
– Оцените работу ученика, работающего у доски.
– Какие вопросы хотели бы задать?
– Проверим, как справились с заданием ребята 2 варианта
– Оцените работу ученика.
– Какие вопросы возникли в ходе проверки выполнения задания?
– Оцените работу своего товарища по парте в тетради на полях, используя знаки + и -

Вывод:

– По каким же признакам мы научились сравнивать фигуры и предметы?

Слайд 9

S L Ш Р М V Ц Ф ?

– Кто догадался, почему в последней графе я поставила вопросительный знак?

– Сравнивают 2 фигуры или 2 предмета.

Предлагают задания, например: сравнить отрезки, к схеме записать формулу и т.д.

Называют признаки.

Самостоятельно выполняют задания.

Ученик 1 варианта объясняет, как выполнил задание, используя документ – камеру.

Оценивают работу ученика.

Задают вопросы.

Ученик 2 варианта объясняет, как выполнил задание.

Оценивают работу ученика.

Задают вопросы.

Оценивают работу товарища по парте.

Перечисляют признаки, по которым можно сравнивать предметы.

Узнаем новый признак.

Постановка задачи на следующий урок. Регулятивные УУД,

личностные УУД.

– На следующем уроке математики откроем новый признак.  
Рефлексия (подведение итогов занятия) Регулятивные УУД, коммуникативные УУД,

личностные УУД

Наш урок подходит к концу.

– Какую цель мы ставили на уроке?
– Оцените свою деятельность на уроке.
– Кому было легко?
– В чем испытывали трудность?
– Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в жизни? Где?

Скоро Новый год. Давайте оценим свое настроение на уроке с помощью елочки. Детям раздаются вырезанные из бумаги игрушки, которые они раскрашивают в разные цвета.

Красный – очень хорошее настроение;

зеленый – хорошее настроение;

синий – грустно.

(Звучит фонограмма песни “ Что такое Новый год?” ) Приложение 2

Ученики вешают игрушки на елочку, которая прикреплена к доске.

– Дети, вы хорошо потрудились на уроке, помогали друг другу и учителю.

Спасибо за урок! Все молодцы!

Слайд 10

Сравнивать фигуры и предметы по разным признакам

Было легко…

Было трудно…

Свободные высказывания детей

Каждый ребенок рисует свое настроение в течение минуты.

Список использованной литературы

  1. Александрова Э.И. Математика. 1 кл.: В 2-х кн. Кн. 1 / Э. И. Александрова. – 10-е изд. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2012.
  2. 2. Учебно-методический комплект “Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия” математика 1 класс (Урок 01, Форма, цвет, размер №10, №16).