Классный час краеведческая игра "Звездный час"

Разделы: Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (797 кБ)


Вступление

В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» сказано, что «Главные задачи современной школы –  раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире».

Патриотическое воспитание начинается с познания ценности своего Отечества. Для того, чтобы патриотизм стал нормой нашего общества, необходимо воспитание современного школьника строить на примерах истории родного края, а через неё –  и всей необъятной Родины, осуществлять приобщение ребенка к опыту предшествующих поколений.

Проведение для учащихся экскурсионных поездок по родному краю, часов общения, музейных уроков, турниров эрудитов, познавательных игр развивает их мышление, повышает интеллект, расширяет кругозор, способствует воспитанию таких качеств личности, как: ответственность, порядочность, доброта, коллективизм и многих других.

Методические рекомендации по подготовке и проведению воспитательного мероприятия

Краеведческая игра «Звездный час» –  одна из форм проведения классного часа для учащихся 7-8 классов. Для того чтобы игра прошла интересно, и учащиеся и организаторы игры должны к ней тщательно подготовиться. Учащимся необходимо познакомится с краеведческой литературой, еще раз посетить достопримечательные места города. Организаторам игры – педагогам составить вопросы с учетом возраста учащихся и изученного  на уроках и во время экскурсий краеведческого материала.

В ходе воспитательного мероприятия используются методы стимулирования (соревнование и поощрения), методы игры, воспитывающих ситуаций, импровизации и др.

При проведении игры «Звездный час» используются следующие педагогические технологии: интерактивные, игровые, проблемное обучение.

Большую роль в качественном проведении игры отводится выбору ведущих. Ведущие должны сами хорошо знать все представляемые краеведческие объекты, даты, знаменитых туляков и т.п. Ведущие должны вести игру, подбадривая ее участников, а так же должен уметь удерживать внимание всех участников игры, поэтому с ведущими заранее проводятся репетиции. В качестве ведущего может быть, как классный руководитель, так и старшеклассники или родители учащихся.

Игра должна стать для учащихся событием интересным и познавательным, а не мероприятием для галочки.

Предварительная подготовка

Необходимо заранее выполнить презентацию, в которой помещены вопросы игры. Из числа старшеклассников выбираются ведущие, подбираются музыкальные моменты, оформляется кабинет соответственно теме игры.

Учащиеся класса делятся (по желанию) на игроков и зрителей. Для участников игры выставляется 12 одноместных столов. У каждого участника имеется по 4 таблички с цифрами: 1,2,3,4, которые они поднимают, выбирая один из предложенных ответов.

Заранее подготовлен стол для членов жюри, на столе таблички с фамилиями членов жюри, на столах оценочные листы, ручки.

Необходимо предусмотреть места для зрителей.

За неделю в классе необходимо вывесить красочное объявление о проведении игры «Звездный час».

Материально-техническое обеспечение

Для проведения игры необходимы следующие технические средства: ноутбук, мультимедийный проектор, колонки, микрофоны, экран.

Наглядные пособия

Герб и флаг Тулы, фотогазета «Мой город родной».

Цель: активизация интереса к изучению родного края у  учащихся, воспитание у них чувства гордости за причастность к истории

Задачи:

  • закрепление знаний по истории родного края;
  • стимулирование интереса к изучению истории своей Родины;
  • воспитание патриотических чувств учащихся.
  • развитие мышления, расширение кругозора.

Форма проведения: игра

Сценарий классного часа:

Звучат фанфары.

Ведущий 1: Добрый день знатоки истории Тульского края. Сегодня наш город отмечает юбилей – 865 – летие со дня первого упоминания нашего города в Никоновской летописи. Богата история Тулы и Тульского края на исторические события, героические личности. Здесь жили и живут замечательные мастера, талантливые певцы, танцоры, художники и писатели. Никогда Тула не впускала к себе врага, героически защищая свой старинный Кремль, каждую улочку и каждый дом.
В честь юбилея города Тулы мы проводим игру «Звездный час», в ходе которой определим победителя и знатока Тульской истории.

Ведущий 2: Разрешите познакомить вас с правилами игры:
1. В игре участвуют  12 учащихся.
2. Участники должны ответить на вопросы четырех туров.
3. В каждом туре участникам предлагается по четыре задания.
4. За каждый правильный ответ игрок получает одно очко.
5. На обдумывание каждого вопроса дается 10 секунд.
6. После каждого тура отсеивается два игрока, набравших наименьшее количество очков.
7. В финал выходят пять игроков, и среди них определяется победитель игры.

Ведущий 1: Нашу игру будут судить члены жюри в составе … (называются ф.и.)

Ведущий 2: На ваших столах лежат таблички с цифрами 1,2,3,4. Выбирая ответ на вопрос вы будете поднимать ту табличку, которая соответствует, по-вашему мнению, правильному ответу. Итак, все правила игры сообщены, мы начинаем игру «Звездный час».
Фанфары возвещают о начале каждого тура.

ХОД ИГРЫ