Интегрированное занятие в средней группе "Путешествие к морю"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: Развивать у детей чувство ритма, пластичность, память. Развивать выдержку положительные эмоции. Развивать выдержку и внимание, учить слаженно, взаимодействовать друг с другом, учить согласовывать движения с музыкой.

Природный материал: морская галька, ракушки, кораллы, кусочки янтаря.

Фонограмма «Звуки природы» (шум волн, грозы).

Ход образовательной деятельности

Декорация: на центральной стене панно с изображением моря, на полу – «бережок» с галькой, РАКУШКИ, кусочки янтаря, веточки кораллов.

Дети с воспитателем « въезжают» паровозиком в зал.

Дети: (Идут ритмичным шагом, проговаривая слова в ритм с шагом)

Паровоз наш не большой,
Паровоз наш не простой,
В нем колеса не стучат,
Состоит он из ребят.
Едем, едем друг за другом
Едем лесом, едем лугом
Остановка на пути (останавливаются).
На прогулку выходи (поворачиваются к центру зала, делают легкий поклон, разводя руки в стороны).

Воспитатель: А куда это мы приехали? Да это же берег моря! Как здесь хорошо! Мы будем отдыхать, веселиться, играть.

Море с нами ты дружи!
Моря, тайны покажи!

Проводится игра: « У синего– синего моря».

1. У синего-синего моря
    Мы будем, как чайки летать!
    Какие фигуры построим
    Попробуйте вы отгадать.

2. У моря живые картины
    На пальме сидит какаду,
    Здесь рыбы и чайки, дельфины
    Кого же еще я найду?

(Во время исполнения песни, дети пританцовывают, и по окончании замирают в придуманной позе. Воспитатель угадывает, что изобразили).

Воспитатель: А сейчас давайте сядем на бережок, посмотрим, что здесь интересного.

(Дети садятся на ковер полукругом.)

– Но вначале давайте подышим морским воздухом.

Дыхательное упражнение: «Волны шумят».

И.п.: сидя на пятках, руки в низу.

1–2 – плавно поднять руки вперед, вверх-вдох;
3–4 – плавно опустить руки вниз– выдох ртом со звуком ш-ш-ш.

Воспитатель: А теперь давайте рассмотрим морскую гальку, раковины, янтарь, кораллы.

Кораллы – это подводные растения, частичку коралла волны выбросили на берег.

Янтарь – много-много лет назад был смолой на дереве, потом попал в море и постепенно окаменел. А сейчас из янтаря делают украшения: бусы, серьги. А еще можно сделать красивые картины (показ картины, бус и т.д.).

Камушки потому такие гладкие, что вода их долго гладила.

Ракушки – старые домики моллюсков.

Теперь в них никто не живет. Но когда приложишь раковину к уху, кажется, что слышишь шум моря, плеск волн.

(Дети и воспитатель прикладывают ракушки к уху. Фоном, тихо звучит шум волн.)

– А теперь возьмите по два камушка, давайте поиграем!

(Дети берут в каждую руку по камушку.)

Проводится ритмическая речевая игра: «Тук-тук, камушки».

Дети (проговаривают слова и ритмично стучат):

Тук, тук (стучат 2 раза) – камушки! (вытягивают руки вперед и показывают камни)
Тук, тук (стучат 2 раза) – ракушки (вытягивают руки вперед и показывают ракушки)
Буль-буль-буль (стучат 3 раза) – шумит волна (плавно поднимают руки вверх и опускают).
А где рыбки (стучат 2 раза) ти-ши-на (произносят слова шепотом, кладут руки на колени).

(Слышится шум ветра или грозы.)

Воспитатель: Ой, что это? (Гром.)

– Началась гроза. Давайте убежим к своим стульчикам, спрячемся от дождя.

(Дети бегут на стулья, садятся.)

Воспитатель: Гроза скоро пройдет, а чтобы не скучать вспомним игру о дожде.

Проводится ритмическая игра: «Дождик кап».

(Игра проводится сидя на стульчиках.)

Птица: кар, кар, кар!
Ветер хлоп, хлоп, хлоп!

(Дети ритмично хлопают в ладоши)

Дождик: кап, кап, кап!

(Хлопают ладонями по коленям)

Ноги: шлеп, шлеп, шлеп!

(Топают попеременно ногами)

Дети: Ха-ха-ха!

(Вытягивают руки вперед ладонями вверх)

Мама: Ах, ах, ах!

(Качают головой, держась за нее руками)

Дождик: Кап, кап, кап!

(Хлопают ладонями по коленям)

Туча: Бах, бах, бах!

(Топают ногами)

Воспитатель: Ой, засиделись мы, ребята, пора и потанцевать! Волшебная раковина дарит нам чудесные шапочки. Давайте мы с вами будем моряками.

Как на море, на просторе
Волны весело шумят
Как на море, на просторе
Мы умеем танцевать.

Пляска «Яблочко».

Воспитатель: Молодцы, ребята! Как жарко стало – солнышко припекает! Пошли купаться!

Проводится игра «Смешные человечки».

Смешные человечки
Не могут посидеть
Нам бережок к водичке
Им хочется успеть!

(Дети бегут по кругу мелкими шагами)

Бултых и все поплыли
Кто рыбкой, кто стеной
И вовсе не застыли
Под теплою волной.

(Имитируют ныряние и разные стили плавания)

Бултых нырнули дружно
И вынырнули в раз

(Имитируют ныряние, чуть приседая «выныривают» поднимаясь на носочки)

Теперь обсохнуть нужно
На травке нам сейчас

(Стряхивают с себя воду движениями рук)

Прыг-скок в ушах водица!
Ушами потрясем

(Скачут то на одной ноге, то на другой, чуть потряхивая головой)

Болеть на не годится –
Пошли скорее в дом.

(Маршируют на месте).

Воспитатель: Пока мы играли, веселились, время пролетело Быстро. Давайте прощаться с морем, нашим бережком.

Ой, что это? Похоже, море выбросило с волной нам гостинцы на прощание.

(Воспитатель находит заранее спрятанный под материей небольшую корзинку (шкатулку). Дети открывают ее и находят конфеты-драже «морские камушки». Благодарят море, машут ему на прощание и уходят с гостинцами.)