Внеклассное мероприятие по биологии – КВН ко Дню птиц "Лейся, песня, над просторами"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (15 МБ)


Задача: cделать праздник общения с природой, с птицами, заинтересовать учащихся.

Цели внеклассного мероприятия.

Обучающие:

расширить и закрепить знания о птицах, их поведении и жизни, о роли и месте в природе;

развивающие:

развивать интерес, наблюдательность, научить правилам поведения в природе;

воспитывающие:

воспитать бережное отношение к пернатым друзьям.

Сценарий КВН

Звучит музыка и песни о птицах.

I. Вступительное слово учителя.

Ребята, мы сегодня отправимся в удивительный мир птиц. Птицы – часть природы. Без них наша красота была бы неполной! Нам необходимо добиться того, чтобы пернатым жилось возле нас хорошо и спокойно. Чтобы земли наши не были похожи на поле битвы, над которым кружит воронье и, чтобы встречались там и певчие и охотничьи птицы, которые могут порадовать сердце каждого.

II. Выход команд, представление.

III. Разминка. “Знаете ли вы пернатых друзей омской области”.

Викторина (5, 6, 7 слайд, за каждый правильный ответ 1 балл)

1. Отряд Ржанковые

Эта птица размером со скворца, в брачном наряде имеет черную шапочку, не заходящую на лоб. Клюв желтый, с черным кончиком, лапы оранжевые с перепонками. Мантия светло – серая, передний край крыла темно – серый. Обитатель озер и морей, а также заселила антропогенный ландшафт, гнездится на маленьких островках среди озер и морей. Активна, способна в поисках пищи совершать дальние перелеты (крачка малая).

           

 

2. Отряд Воробьинообразные

Эта птица давний спутник человека. Гнезда устраивает на стволах деревьев, на скалах у берегов рек и озер, но более привлекательны постройки человека. Питается насекомыми, которых ловит в воздухе. Состав пищи её зависит от сезона и климатических факторов. Часто сопровождает пасущееся стадо, кружась над спинами коров или овец. Хватает на лету мух и комаров (ласточка).

               

3. Отряд Воробьинообразные

Это птица открытых, безлесных пространств. Гнезда устраивает на земле, среди трав. Разборчива в отношении состава растительности. Питается массовыми видами насекомых и семенами сорняков. В местах гнездования очень полезны. Практически единственные птицы полей. Если соловей певец ночи, то эта птица – непревзойденный певец дня (жаворонок).

                 

4. Отряд Воробьинообразные

Птичка небольших размеров. Гнездится на распаханных землях. Желтая, как солнечный зайчик мелькает среди посевов ржи, пшеницы, ячменя. Поедает злаковую тлю, личинок клопа – черепашки. Птичка легкая, легко балансирует длинным хвостом, усаживается на гибкий стебель и склевывает насекомых с колосьев (трясогузка).

                   

5. Отряд Воробьинообразные

Это очень заметная птица с блестяще – черным оперением, длинным хвостом и ярко – желтым клювом. Это исконный житель лесов, редко становится горожанином. Устраивает гнезда вблизи домов, не улетает на зиму. Летом питается насекомыми. Особая симпатия к этим птицам у людей – это их голос. Это лучшие певцы лесов, парков, скверов (дрозд).

         

6. Отряд Воробьинообразные

Самая полезная птица садов. Методично, листик за листиком, ветку за веткой осматривает она деревья, отыскивает бабочек, гусениц, жуков, кладки насекомых. Кочует в поисках кормовых мест, остается на зиму. Выращивает птенцов в пустотах и щелях старых зданий, различных нишах (синица).

           

7. Это ночная хищная птица

В строении все приспособлено к бесшумной ночной охоте. Оперение мягкое, рыхлое. Окраска – смесь серых и охристых тонов – неяркая. Перья вокруг глаз образуют лицевой диск (сова).

       

8. Отряд Куриные

Птица средних размеров. Птица полей, лесостепей и степных кустарников. Окраска серая с белыми пестринами на спине, коричневые поперечные полоски на боках, рыжая голова. Лапы и клюв бурые. Голос громкий. Кормящаяся стая этих птиц издает голоса похожие на голоса домашних кур (куропатка серая).

                 

 

         

9. Отряд Голенастые

Птица темно-серая, длинная шея и часть головы белые, неоперенная часть головы черная, на темени красное пятно. Ноги длинные, черные. Клюв зеленовато – черного цвета. Гнездится в зарослях молодой низкорослой березы, моховых болотах. По берегам рек с кустарниковой растительностью. Клюв длинный, заостренный (журавль черный).

             

 

           

10. Отряд Воробьинообразные.

Это самая маленькая птица из птиц, гнездящихся в России. Верх оливково – зеленый, низ беловато-серый, короткохвостая, большеголовая. Темя желтое по бокам черные полоски. У самца на темени желто-оранжевая полоска. Гнездится в лесах, чаще еловых, зимой кочует и встречается в березовых лесах. Гнездо подвешено на тонких свисающих веточках под густой еловой лапой, имеет вид шара. Песенка торопливая на очень высоких тонах, состоит из писков (королек).

             

IV. Блиц-урнир

Назовите населенные пункты Омской области, где используется видовое название птиц (8 слайд).

Командам предлагается назвать населенные пункты, за каждый названный пункт, команда получает один балл.

Ястреб Называевского р-на

Малиновка Тюкалинского р-на

Коршуново Большереченского р-на

Вороновка Колосовского р-на

Коршуновка Тюкалинского р-на

Журавлёвка Тюкалинского р-на

Журавлёвка Крутинского р-на

Соколовка Тюкалинского р-на

Соколовка Называевского р-на

Орлово-Кукушкино Тюкалинского р-на

Чайкино Тюкалинского р-на

Орлово Крутинского р-на

Голубки Называевского р-на

Лебяжье Называевского р-на

Утичье Называеского р-на

Голубки Любинского р-на

Орловка Марьяновского р-на

Воронково Таврического р-на

Индейка Кормиловского р-на

Орловка Оконешниковского р-на

Орловка Калачинского р-на

Соловьёвка оконешниковского р-на

Озеро Лебяжье Оконешниковского р-на

Пичугино Черлакского р-на

Голубовка Русскополянского р-на

Щегловка Полтавского р-на

V. Музыкальный конкурс “Птичий перезвон”.

Участникам команд предлагается угадать птицу, которой принадлежит песня, по предложенным музыкальным файлам в презентации (10 слайд).

VI. Конкурс капитанов.

О вреде и пользе птиц. Заседание суда.

Если человек прислушается к голосам птиц, проследит взором за их полетом, чувство любви и сострадания, радости и печали обогатит его душу. А это, безусловно, принесет пользу и самим птицам. (Э. Н.. Голованова)

Уважаемые капитаны, вы должны выступить в роли государственных обвинителей, обвиняя птиц в нанесении вреда. Составьте обвинительную речь, изобличающую пернатых в плохих деяниях, с привлечением свидетелей и доказательной базой.

И также выступите в роли адвоката, представив доказательства их огромной пользы.

(За самые интересные прения капитаны получают 3 балла)

VI. Берегите птиц! Определите видовое название птиц, занесенных в Красную книгу Омской области (11 слайд).

Участникам предлагают картинки птиц, занесенных в Красную книгу Омской области, каждой команде предлагают назвать этих птиц, за каждый правильный ответ 1 балл. Файл с картинками прилагается в презентации.

VII. Домашнее задание “Птицы рядом”.

Творческое задание (сценки, стем, инсценированные песни и т.д.)

Вам предоставляется возможность в свободной форме рассказать о друзьях наших меньших с включением пословиц и поговорок о птицах.

VIII. Подведение итогов. Вручение наград победителям.

Желаю успехов!