Чудо-узел

Разделы: Технология, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (233 кБ)


1. Введение

Я работаю педагогом дополнительного образования Североморского Дома детского творчества по авторской программе “Декоративное плетение” уже на протяжении 25 лет. Программа рассчитана на 4 года обучения и включает 3 основных блока: бисероплетение, узелковое плетение макраме и плетение челночками фриволите. В нашем объединении с 2006 года ведется исследовательская работа по направлению: “Декоративное плетение: история, традиции, современность”. Вместе с детьми мы провели исследования по темам: “Узелок на память”, “Одна из 100 великих тайн Древнего мира”, “О чем рассказала бисеринка?”, “Фриволите: знакомое и незнакомое”, “Гердан: украшение или оберег?”, “Символика пасхальных яиц”, “Чудо-узел”. Результаты исследований были представлены на конкурсах разных уровней: городском, областном, всероссийском, в том числе на фестивале исследовательских работ “Портфолио”.

Декоративное плетение – макраме, или узелковое плетение, имеет интересную историю. Плетение двумя руками тренирует моторику пальцев и рук, способствует общему развитию обучающихся. Постепенное совершенствование мастерства позволяет разбудить у них воображение и творческое мышление.

Тема “Чудо-узел” для фестиваля “Открытый урок” привлекла меня возможностью поделиться с коллегами опытом работы и навыками плетения одного из самых загадочных узлов, который на протяжении тысячелетий служит людям. Наиболее актуальна эта тема для учащихся 3-5 классов. Их любознательность легко переходит в желание провести собственное исследование. Практическое назначение данного узла вызывает желание научиться самим и учить всех своих знакомых правильно завязывать геркулесов узел. Тем более что этот навык обязательно пригодится в повседневной жизни. По этой теме было проведено открытое занятие для родителей. Думаю, они тоже узнали много нового и интересного. В школе такое занятие можно провести на уроках труда или технологии.

Тема относится к разделам Программы: История макраме (1 год обучения). Легенды об узлах (2 год обучения). Домашние узлы (3 год обучения). Вспоминаем мы этот узел при освоении техники плетения фриволите и всегда, когда требуется связать 2 конца нити.

Цели и задачи

Цель: Исследование одного из самых загадочных узлов тысячелетней истории.

Задачи:

  • Знакомство с историей геркулесова узла.
  • Практическое освоение схемы плетения.
  • Применение узла в повседневной жизни и в декоративном плетении.

Методика работы. План проведения занятия (Приложение 1).

2. Тема занятия: “Чудо-узел” (Презентация)

Наверное, первый узел появился тогда, когда нашему далекому предку понадобилось связать два конца лианы, или сухожилия, или травы. Позднее люди научились вить веревки изо льна, конопли, крапивы и других трав. Затем – из шерсти животных.

Люди используют узлы для различных целей. Пожалуй, самым загадочным можно назвать узел, который известен на протяжении тысячелетий во многих странах и под разными названиями: геркулесов, ткацкий, отшельник, прямой, матросский, рифовый. Назначения узла можно обозначить таким образом: практическое, декоративно-прикладное и как талисман. (Приложение 2)

Геркулесов узел назван по имени мистического героя, так как считалось, что его изобрел и впервые завязал сам Геркулес. Узел, которым была завязана шкура льва на груди Геркулеса (Геракла), помог ему совершить 12 подвигов (рис.1).

Изобретателями самых хитроумных и практичных узлов оказались моряки, которые придумали около 500 морских узлов для практического применения. Появившийся более 5000 лет назад парусный корабль был немыслим без веревок, которыми крепились мачты, поддерживались паруса. Моряки плели цепочки из геркулесовых узлов и привязывали их на вершины мачт, свято веря, что они уберегут их от бед. Этим узлом и в настоящее связывают тросы. Прямой, геркулесов, рифовый – все это один и тот же узел (рис.2).

Как же быстро развязать этот узел? (рис.3) Прямой узел, даже сильно намокший и затянутый, развязывается довольно легко. Для этого нужно потянуть в разные стороны ходовой и коренной концы одной и той же веревки. При этом одна веревка выпрямится, а другая легко соскользнет. Эту особенность узла необходимо учитывать!

Узлы-талисманы, дошедшие к нам из древнейших времен, содержат свою символику, им приписывали волшебные свойства, вышивали золотыми нитями на одежде, повторяли в деревянной и каменной резьбе, в начертаниях заглавных букв древних рукописных книг. Этим узлом завязаны концы одежд на плечах персонажей египетских фресок и стебли лотосов на золотых нагрудных украшениях фараонов. Прямой узел встречается на найденных осколках ваз и кувшинов древних греков и римлян. Этот узел можно увидеть во многих произведениях искусства, его применяли и в чисто декоративных целях. Об этом свидетельствуют украшенные им рукоятки штурвалов морских судов, жезл Меркурия (древнего бога – покровителя торговли). Геркулесовым узлом завязывали тетиву лука для успешной охоты.

Его использовали как пряжку-застежку. Связывали концы одежд.

Древние римляне называли этот узел женским, он являлся обязательным атрибутом свадебного обряда, т.к. молодые римлянки завязывали им кушаки своих одеяний. Считалось, что если супруг сможет быстро развязать этот узел, то его невеста родит ему много здоровых потомков.

С давних времён узлы служат чем-то, выражающим мысль, демонстрирующим какое-то намерение. Согласно символике узлы могут означать связывание, фиксацию или, наоборот, запутывание, бесконечность. Славяне носили узлы из ниток (в основном, красного цвета) на руках, шее, поясе под верхней одеждой. В данном случае узлы служили охранными оберегами против злых намерений.

Воины им перевязывали раны, использовали во время переломов. Римский историк и писатель Плиний Старший, живший в 23-79 гг.н.э. пишет в своей работе “Естественная история”, что если на рану наложить повязку, завязав ее геркулесовым узлом, то заживление будет происходить намного быстрее. Хирурги и в настоящее время используют этот узел для связывания концов нити.

Психологи утверждают, что люди до сих пор непроизвольно делают жест, напоминающий геркулесов узел, (рис.4) “скрещенные на груди руки служат человеку для защиты”. [2]

В настоящее время этим узлом связывают концы оборвавшихся нитей, тогда его называют ткацким. Этот узел используют туристы.

Наверное, вы умеете: связать два конца нити, завязать шнурки на ботинках или кроссовках, шарфик или галстук, бантик, плести косички? Но часто мы видим развязавшийся шнурок у ботинка! Приходилось ли вам наблюдать: с какой скоростью ткачихи связывают 2 конца нити, не останавливая станок? А как важно хирургу завязать прочный узелок!

Давайте проведем эксперимент: “Какой узел более прочный?”

Возьмите два конца веревки и свяжите их. Наверняка, большинство из вас затянули один над другим два полуузла. Эта простейшая конструкция имеет название – “бабий узел” – пример того, как узлы завязывать не надо. Если так завязать ботинок, то его не скоро развяжешь. Крайне ненадежен этот узел, если связать им два конца веревки. Наверное, поэтому его еще называют “телячий” и даже “дурацкий”. Моряки самыми надежными считают плоский узел, рыбацкий, змеиный.

Вы уже убедились, что умение правильно завязывать узел пригодится в самых различных жизненных ситуациях. Каких именно?

Еще его используют мастера макраме. Вот теперь мы с вами научимся правильно завязывать чудо-узел. Как он называется?

3. Практическая часть

Техника плетения геркулесова узла.

Инструктаж по технике безопасности (Приложение 1).

Показ приемов работы, используемых для изготовления образца плетения геркулесова узла. Работа по графическим схемам, изображенным на доске, на экране Презентации или розданным на столы. (Приложение 3).

Гимнастика для глаз. Физкультминутка. (Приложение 4).

Практическая часть (продолжение - Приложение 5).

  • Образец плетения цепочки из геркулесовых узлов.
  • Образец плетения подарочного варианта узла*.

Викторина “Хитроумные переплетения” (Приложение 6).

Заключительная часть

Люди придумывали и использовали узлы для разнообразных целей: домашние, морские, декоративные. Мы познакомились с узлом, который продолжают завязывать в неизменном виде примерно 5 000 тысяч лет, его действительно можно назвать чудесным. Работая над данной темой, мы пришли к выводу:

Геркулесов узел нам до сих пор необходим. Он незаменим у людей таких важных профессий, как моряки, хирурги, ткачи, его используют туристы, Умение правильно завязывать этот узел пригодится всегда, когда потребуется связать 2 конца нити.

Он красив и с успехом применяется в декоративно-прикладном творчестве.

Психологи утверждают: одним из основных жестов защиты являются руки, скрещенные на груди в форме геркулесова узла.

Многие продолжают верить в его магические свойства. Узлы-талисманы помогают тем, кто верит в их волшебные свойства.

Умение вязать узлы ценилось очень высоко в древности, считалось родовым достоянием, которое когда-то держали в секрете и передавали лишь от отца к сыну, из поколения в поколение. Наша задача: сохранить и передать навыки плетения потомкам.

У детей много разных увлечений, которые делают их жизнь ярче, интереснее. Одно из них – декоративное плетение. Навыки, приобретенные сейчас, обязательно пригодятся вам в дальнейшей жизни. Новейшие технологии не заменят теплоту рук мастера, который вкладывает в изделие частицу своей души.

Подведение итогов занятия (Приложение 1).

Источники информации

  1. Кузьмина М. Азбука плетения. М.: Легпромбытиздат. 1992 - 321 с.
  2. Доктор Андрей Курпатов. Бестселлер. 7 этажей взаимопонимания. Язык тела и мыслей. 3-е издание. ОЛМА - М.: 2007- с.246
  3. Соколовская М. Знакомьтесь с макраме. М.: “Просвещение” 1986 - 112 с.
  4. http://www. images.yandex.ruГеркулесов узел
  5. http://knotshowto.info/pryamoj…
  6. Magic-knot.pp.ua>gerkulesov_uzel. 2009-2011. Прямой, или геркулесов узел.
  7. Yandex.ru .http ://www.opensail.ru / article. 2003-2012. Рисунки.
  8. http://www. images.yandex.ru – Жесты