Урок немецкого языка по теме "Режим дня". 6-й класс

Разделы: Иностранные языки, Презентация к уроку

Класс: 6


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (779 кБ)


Учебник: Немецкий язык. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений/ И. Л. Бим – М.: Просвещение, 2011.

Дидактическая цель: cоздание условий для совершенствования навыков устной речи, чтения вслух, развития слухового восприятия, формирования и совершенствования грамматических навыков.

Цели:

  • Образовательная: расширить и активизировать лексический материал по теме «Mein Tagesablauf», с опорой на иллюстративный и дидактический материал.
  • Развивающая: развивать иноязычные способности учащихся, их познавательный интерес, внимание, коммуникативные компетентности.
  • Воспитательная: осознание необходимости составления своего распорядка дня и соблюдения его с целью правильной организации своего времени.

Оснащение урока:

  • Презентация «Mein Tagesablauf».
  • Дидактический материал для работы на доске.
  • Лексический материал по теме «Mein Tagesablauf».
  • Грамматический материал: спряжение возвратных глаголов.

Практические задачи:

  • Совершенствование навыков устной речи.
  • Совершенствование навыков чтения.
  • Развитие слухового восприятия.

ХОД УРОКА

I. Начало урока. Постановка цели и задач урока

– Guten Tag, liebe Kinder! Ich   freue mich, euch wieder zu sehen. Der wie vielte ist heute?
– Wie ist das Wetter heute? Scheint heute die Sonne?
– Wie ist der Himmel? Weht der Wind?  Welcher Wochentag ist heute?  Wie geht es?

II. Фонетическая зарядка

Begrüssen wir einander mit diesem Gedicht  (Слайд 1)

Guten Morgen,
ein neuer Tag beginnt!
Da freuen wir uns alle,
Weil wir beisammen sind.

III. Постановка цели и задач урока

Und jetzt schaut! Ich habe das Thema der heutigen Stunde nicht geschrieben. Wir machen  das zusammen.
Seht auf die Schirwand. Hier sind Bilder, die zu einem Thema gehören. Wie heisst unser heutiges Thema? (Слайд 2). (Дети называют тему урока)
Ja, richtig. Unser Thema heisst„ Mein Tagesablauf ”
Was machen die Kinder? (Слайд 2).

IV. Совершенствование лексических навыков учащихся:

1. Wiederholen wir, was machen wir am Morgen.

2. Verbindet! (Соединить слова) (Слайд 3)

Aufstehen                         проветрить комнату
Schlafen                         встать
Zähne putzen                   причесаться
Sich duschen                   принять душ
Lüften                                завтракать
Sich kämmen                  чисть зубы
Sich abtrocknen              умыться
Sich waschen                   делать зарядку
Frühstücken                     вытираться
Gymnastik machen         спать

3. Erzähle, was du am Morgen machst? (Учащиеся повторяют лексику. Опора – картинки на слайдах) (Слайд 4)

4. Beantwortet die Fragen:

Wäschst du dich mit kaltem Wasser?
Duschst du dich oft?
Kämmst du dich gern?
Ziehst du dich schnell an?

V. Развитие грамматических навыков по теме

1. Welches Wort passt in die logische Reihe nicht? (Слайд 5)

– singen, lernen, sich freuen, fliegen, machen
– das Bett machen, sich interessieren, sich waschen, sich duschen

– Warum denkt  ihr so? Почему вы так думаете? (В первом ряду – один возвратный глагол. Во втором ряду возможны варианты:
а) das Bett machen – это словосочетание, остальные слова – возвратные глаголы; b) sich interessieren – непотеме)

2. Unter diesen Wörtern gibt es reflexive Verben. Konjugiert reflexive Verben nach dem Muster: (Слайд 6)

1.  Ich wasche mich             1. Wir waschen uns
2. Du wäschst dich               2. Ihr wascht euch
3. Er/sie/es wäscht sich       3. Sie waschen sich
                                                Sie waschen sich

Запомните! (Слайд 7)

ich … mich             wir … uns                    
du … dich               ihr … euch
er … sich                sie … sich     

VI. Развитие навыков чтения

Работа с текстом. (Учебник с.171, упр. 5с)

Alle Kinder haben am Morgen und am Tage viel zu tun. Was macht ihr am Tage?( Дети отвечают, что они делают днем). Jetzt lesen wir über Elke und ihren Tagesablauf.

1. Lest den Auszug aus Elkes Brief und versteht ihn.

2. Unterschreibt diese Bilder mit Hilfe  der Briefensätzen. (Слайд 8)

(1.Die Schule beginnt um 8.
2. Nach der Schule gibt es  noch genug  Zeit für viele Hobbys das Lesen.
3. Ich habe den Hund Schnauzi.
4. Auch das Geschirr wasche ich immer ab.
5, 7.Schwimmen und Tennisspielen gehören auch zu meinen Hobbys.
6. Am Abend habe ich noch bisschen Zeit für das Fernsehen.
8. Um 9 Uhr muss ich leider zu Bett gehen.)

3. Bildet Sätze! (Слайд 9)

  1. Um 7Uhr 30 geht Elke…                      a) zu Bett gehen
  2. Sie mag die Schule…                          b) und langweiligt dort nicht.
  3. Zu Elkas Hobbys gehören auch…      c) fűr die Hilfe zu Hause.
  4. Sie  hat auch Zeit…                              d) Schwimmen und Tennisspielen.
  5. Um neun Uhr muss Elke...                    e) zur Schule.

 4.Was stimmt und was stimmt nicht? (Слайд 10)   

  1. Elke hat viele Hobbys.
  2. Elke übt täglich Klavier.
  3. Sie langweilicht sich in der Schule.
  4. Das Mädchen hilft zu Hause.
  5. Elke hat einen Hund.  

Самоконтроль (Слайд 10)

 

1

2

3

4

5

Richtig

+

   

+

+

Falsch

 

   

VII. Развитие навыков  устной речи.

In der Woche  haben wir viel zu tun
Lest dieses Gedicht und sagt, was uns jede Woche bringt. (Слайд 11)

Jede Woche bringt uns wieder
Arbeit, Freizeit, Bücher, Lieder.
Montag, Dienstag, Mittwoch, seht –
wie die Woche schnell vergeht.
Donnerstag und Freitag, nun –
haben wir noch viel zu tun.
Sonnabends und sonntags dann –
machen wir einen neuen Plan.

WOZU  SCHREIBEN WIR  EINEN  TAGESPLAN? (Слайд 12)

– Um Freizeit zu finden
– Um vieles zu schaffen
– Um Zeit für Hobbys zu finden

Der Tagesplan hilft uns Zeit richtig verteilen und sinvoll benutzen.

VIII. Заключительный этап урока

1. Подведение итогов

– Heute haben wir sehr gut gearbeitet .
– Was haben wir gemacht? Worüber haben wir gesprochen?

2. Рефлексия (Слайд 13)

– Habt euch die Stunde gefallen?

Урок понравился  
Урок не очень  понравился
Урок  не понравился  

IX. Домашнее задание (Слайд 14)

Erzählt über euren Tagesablauf

Die Stunde ist zu Ende!
Auf Wiedersehen!  (Слайд 15)