Сказка "Далекий Север"

Разделы: География, Начальная школа


Голодный исхудавший Волк сидел на пне и выл на Луну. Он выл про свою несчастную жизнь, про то, что в его животе неделю не было пищи.

Мимо пробегала Лиса.

– Чего, Волк воешь? Иди на Север, там много еды: и зайчики, и куропаточки, и мышки! А если удастся отловить тюленя, то месяц сытым будешь.

Сказала и убежала. А Волк задумался: “ Где же он, этот чудесный Север?”

Навстречу шел Медведь.

– Михал Потапыч, ты случайно не знаешь, где Север?
– Знаю. А зачем тебе Север?
– Лиса сказала, что там еды много.
– Найти Север тебе помогут мои подруги. Посмотри на небо. Видишь из семи звезд большой ковш?
– Ну и какая польза мне с этого ковша? Подруги-то где?
– Так вот, серость ты неученая, этот большой ковш – созвездие Большая Медведица, моя первая подруга. А чуть выше – малый ковш, созвездие Малая Медведица.

В ручке малого ковша есть звезда яркая. Называется она Полярная. Все путешественники и мореплаватели зовут ее Путеводная. Она указывает путь на Север.

– Ты иди к ней и попадешь на свой сказочный Север.
– Ой, спасибо, Потапыч, научил.
– Постой-ка, Волк. Куда ты собрался такой голодный, холодный, в драных штанах и босиком. Околеешь в пути. Пойдем-ка лучше ко мне. Я тебя рыбкой угощу. Я ее с лета припас. Волк наелся у Медведя рыбы, отогрелся, поблагодарил за все и остался в родном лесу.

Проведите наблюдение самостоятельно.

Безоблачной ночью стороны горизонта легче всего определить по Полярной звезде, всегда указывающей направление на север с точностью до 1°.

Чтобы найти на небосклоне эту звезду, находящуюся в созвездии Малой Медведицы, надо отыскать созвездие Большой Медведицы.

Большая Медведица представляется в виде огромного, хорошо заметного ковша из семи ярких, далеко отстоящих друг от друга звезд.

Если через две крайние звезды ковша Большой Медведицы провести воображаемую прямую, а расстояние между ними отложить по этой линии 5 раз, то на конце последнего отрезка будет видна яркая звезда – это и есть Полярная.

Полярная – первая звезда ручки ковша Малой Медведицы.