Цели: ознакомить учащихся с древним Египтом, Грецией и Римом, научить узнавать предметы данной эпохи, продолжить формирование навыков работы с исторической картой, справочной литературой, развивать умение работать в парах и самостоятельно, воспитывать интерес к предмету.
Учебные материалы: учебник А.А.Плешакова «Мир вокруг нас» 4 класс, рабочие тетради, компьютерная Презентация к уроку, историческая карта «Рост территории государств в древности», рисунки, фотографии, вещи, которые имеют отношение к изучаемым странам.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Постановка учебной задачи
Учитель. Сегодня я приглашаю вас на экскурсию в исторический музей. Первый зал посвящён первобытной эпохе. Но он пустой. Вы должны его оформить, используя знания, полученные на предыдущем уроке. Каждой группе учащихся нужно отобрать экспонаты, характеризующие первобытную эпоху (групповая работа учащихся).
- Первая группа занимается одеждой и украшениями.
- Вторая группа – жилищем первобытных людей.
- Третья группа – орудиями труда и оружием.
- Группа учеников – экскурсоводов оценивают правильность ответов.
Работа в группах, подведение итогов.
Учитель. А теперь мы направимся в следующие залы. Они связаны с новой эпохой развития человечества – эпохой Древнего мира. Мы представляем Древний Египет (звучит египетская музыка).
3. Работа с источниками информации и презентацией
3.1. Древний Египет
Слайды 1-11: занятия египтян (земледелие и строительство), изображения богов (Ра, Себек, Тот), храм Луксор, фараон, пирамида Хеопса, саркофаг с мумией, папирус, иероглифы, карта звёздного неба, солнечные и водяные часы.
Ученик-экскурсовод 1: 5.5 тысяч лет тому
назад в Африке в течении реки Нил зародилась
цивилизация Древнего Египта. (Показывает
местоположение на исторической карте). Жизнь
египтян зависела от реки. Они научились строить
из тростника лодки, потом корабли. По реке
переправляли зерно, скот, строительные
материалы. Египтяне были очень трудолюбивыми:
занимались земледелием, строительством.
Древние египтяне верили, что миром управляют
боги. Их изображали в виде человека с головой
животного. Ра – бог солнца – с головой птицы.
Себек – бог воды – с головой крокодила. Тот – бог
мудрости, счёта и письма – с головой птицы ибиса.
Для богов египтяне строили храмы: Карнак и
Луксор. Ворота в храм были в виде высоких стен.
Внутри храма – дворы со статуями богов.
Древние египтяне почитали фараона как бога. Ему
принадлежала земля Египта. Он приказывал
соорудить для себя при жизни «дом вечности»
(гробницу) в виде каменных пирамид.
Пирамида Хеопса – самая знаменитая, самая
большая. Высота её 148 метров – размер
современного 40 этажного дома. Это сооружение
стоит уже пятое тысячелетие и мало изменилось.
Двадцать лет её строили. Потребовалось 2 миллиона
300 тысяч каменных глыб, весом по 2 с половиной
тонны каждая. Внутри гробницы была погребальная
камера, а в ней саркофаг с мумией фараона.
Ученик-экскурсовод 2: На берегах Нила
росло удивительное растение – папирус. Из его
стеблей люди получали материал для письма,
который тоже называли папирусом. Писали и
рисовали на нём кисточками и палочками. У писца
был мешочек с растворимыми красками. Рукописи
украшались рисунками, которые делали текст более
понятным. Рисунки выполнялись минеральными
красками, поэтому сохранили яркость до нашего
времени. Египтяне писали особыми знаками –
иероглифами. Один знак мог обозначать целое
слово или отдельный согласный звук. Гласных у
египтян не было (приводит примеры). Научиться
такому письму было очень сложно.
Жители Египта занимались астрономией. Они
составили карту звёздного неба, изобрели
солнечные и водяные часы, календарь. Год состоял
из 12 месяцев, в году 365 дней. Медики хорошо
разбирались в строении человеческого тела, умели
лечить травами и даже делать операции с помощью
бронзовых инструментов.
Учитель. Да, интересная страна Египет. Я уверена, что в любой стране можно встретить немало чудесных и живописных мест, замечательных природных и архитектурных памятников, таких, что дух захватывает… Вы слышали, к примеру, о Парфеноне? Тогда давайте посетим следующий зал «Древнюю Грецию».
3.2. Древняя Греция (звучит греческая мелодия).
Слайды 12-22: занятия греков (мореплавание, земледелие, торговля), глиняная посуда, мраморные скульптуры, греческий алфавит, учёный Пифагор, греческие боги, храм Парфенон, богиня Афина, изображение театра Греции, театральные маски, олимпийские игры.
Ученик-экскурсовод 3: Жители Древней
Греции (показывает на исторической карте
местоположение) называли свою страну Элладой, а
самих себя – эллинами. Греками их стали называть
римляне. Греки были прекрасными мореплавателями.
Море кормило их рыбой, устрицами, креветками,
осьминогами.
Главным занятием греков было земледелие.
Выращивали ячмень, виноград, немного пшеницы,
оливки. Из них делали масло для еды и освещения
жилища.
Красивую посуду делали из глины. Они наносили на
сосуды рисунки или фон чёрным лаком. В Греции
было много ценного мрамора. Из него создавали
прекрасные скульптуры.
Греческая письменность была основой многих
алфавитов, в том числе и русского. У греков был
свой алфавит, где каждая буква обозначала звук
гласный или согласный. Писали на деревянных
дощечках, покрытых воском. Развивалась
математика: учёный Пифагор составил таблицу
умножения. Умели составлять географические
карты, развивалась медицина и астрономия.
Ученик-экскурсовод 4: В Греции
возвышается гора – Олимп. Круглый год вершина
Олимпа покрыта снегом. В ясные дни горит на
солнце ослепительным блеском. Именно здесь, как
думали греки, обитали боги.
Греки верили во множество богов. Всегда
спрашивали у них совета и приносили в жертву
животное. Греки представляли богов в виде людей.
Повелителем считался Зевс. Он царствовал над
миром, вызывал дождь и низвергал молнии.
В честь богов строили величественные храмы.
Например, Парфенон. В храме царил полумрак.
Солнечный свет проникал только через дверь. В
центре зала стояла мраморная статуя богини
Афины. Её высота – 12 метров. Лицо и руки сделаны
из слоновой кости. Одежда, вооружение и украшения
– золотые.
Ученик-экскурсовод 5: Афиняне очень
любили театр. Театральные представления
продолжались три дня. Места для зрителей
располагались полукругом. В первом ряду стояли
мраморные кресла для жрецов. Зрители брали с
собой подушки, чтобы было мягче сидеть на
каменных лавках, и еду. Во время представления
они шумели, кричали, выражая своё одобрение или
негодование. Актёрами были только мужчины. Лица
актёров закрывали раскрашенные маски с большим
отрытым ртом, который усиливал голос. Актёр менял
маски во время представления.
Раз в 4 года все войны по всей Греции
прекращались, проводились Олимпийские игры. Виды
состязаний: бег, прыжки, метание диска, метание
копья и борьба. Праздник проходил 5 дней, а сами
спортивные состязания – 3 дня. Судьи следили за
тем, чтобы все правила игр соблюдались.
Запрещались незаконные приёмы, убивать своего
противника, спорить с судьями и подкупать их. За
это наказывали плетью. Женщинам входить в
Олимпию запрещалось под страхом смертной казни.
Бегуны достигали невероятной скорости. Один
догнал зайца, другой обогнал лошадь. Был случай,
когда бегун после победы сбегал домой и вернулся
обратно, чтобы принять участие в соревнованиях
следующего дня. Всего он пробежал 100 километров.
Физкультминутка
Учитель. Я предлагаю вам минутку
отдохнуть. Встаньте, пожалуйста, рядом со своими
партами. Одна из олимпийских дисциплин – ходьба
на длинные дистанции. Давайте походим немного на
месте. А теперь прыжки в высоту: кто выше? Атлеты
Древней Греции состязались в метании копья. Как
мы это будем делать? Левую ногу выносим вперёд,
правую руку поднимаем вверх и отводим назад.
Приготовились – выбрасываем руку с копьём. Вы
сделали шаг на пути к олимпийской победе.
Садитесь, пожалуйста.
Учитель. В Греции здорово. Спорт,
искусство. Думаю, в Древнем Риме вам тоже
понравится. Нам обязательно нужно там побывать.
Это страна античности с высокой культурой.
Римская империя владела огромными территориями.
Римляне были великими воинами. А какие они
строили мосты! А римский Колизей! Он вызывал
всеобщий восторг и восхищение! Я вас
заинтересовала? Тогда добро пожаловать в
следующий зал.
3.3. Древний Рим (звучит итальянская мелодия)
Слайды 23-31: изображение раба, император, легионеры, храм Пантеон, амфитеатр «Колизей», гладиаторские бои, латинский алфавит, руины города Помпей, картина К. Брюллова «Последний день Помпей».
Ученик-экскурсовод 6: Датой основания
города Рима считается 753 год до нашей эры
(показывает местоположение на исторической
карте). Жители Древнего Рима создали самое
могущественное государство древности и
завоевали много стран. Из покорённых стран в Рим
доставляли тысячи пленников, которые
становились рабами. Вся хозяйственная жизнь в
Риме основывалась на рабском труде. Рабов
жестоко эксплуатировали.
Главнокомандующий в Древнем Риме назывался
императором. Войско состояло из легионов.
Легионеры совершали семичасовые переходы и
проходили около 20 километров в день.
Чтобы себя прославить и увековечить свои победы,
императоры строили храмы. До сих пор в центре
Рима возвышается Пантеон – храм всех богов. Это
массивное здание, которое имело основание в
форме круга, а вверху – купол. В центре купола –
круглое световое окно – око Пантеона. Впервые в
римском храме молящиеся находились внутри, а не
снаружи.
Ученик-экскурсовод 7: Грандиозным
сооружением стал амфитеатр «Колизей». Он был
огромных размеров. Вмещал 50 тысяч зрителей. Здесь
были арены, под которыми находились сложные
инженерные сооружения. С помощью этих механизмов
на арену поднимались декорации, люди, животные,
находящиеся в подземных помещениях. Арена была
видна с любого места. Открытие Колизея
отпраздновали гладиаторскими боями, которые
длились 100 дней.
В римской школе могли учиться те, кто платил за
обучение. Школы для бедного люда размещались при
лавке или мастерской. Дети сидели на полу,
учитель на стуле. У них не было учебников.
Ученики хором повторяли слова учителя. За
невыученный урок или провинность ученика могли
высечь розгами. Дети богатых обучались на дому,
учителями были греки. Латинский язык, на котором
говорили римляне, распространился далеко за
пределами Римской империи. От латинских
происходит третья часть русских имён: Татьяна,
Сергей, Наталья, Валерий, Виктор и другие. В
латинском алфавите каждая буква обозначает звук.
О том, как выглядели другие римские города, можно
узнать, побывав в Помпеях. В Италии возвышается
вулкан Везувий. В 79 году нашей эры произошло
его извержение и на город Помпеи опустились
клубы пара, пепла и потоки обжигающей лавы.
Археологи, раскопали слой застывшей лавы, нашли
этот погибший город. Они получили возможность
представить, как жили древние римляне.
Учитель. Художник К.П. Брюллов писал картину «Последний день Помпей» в течение шести лет в Италии, после посещения развалин города. Обречённые на гибель жители Помпеи, думали не столько о себе, сколько о близких. В правой части картины мы видим сына, уговаривающего свою старую мать бежать с ним. Рядом воин и мальчик спешат вынести немощного старика, а жених спасает потерявшую сознание невесту. Сейчас эта картина находится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге.
Наша экскурсия подошла к концу. Мы познакомились только с тремя государствами Древнего мира. История всей эпохи длилась несколько тысяч лет и закончилась в 5 веке нашей эры.
4. Сравнение цивилизаций (выполнение задания по группам)
Учитель. Теперь я попрошу вас выполнить задание:
Первая группа сравнивает занятия древних
египтян, греков и римлян.
Вторая группа – письменность этих государств.
Третья группа – архитектуру (внешний вид храмов).
А группа экскурсоводов, выслушав представителей
каждой группы, сделают общий вывод.
5. Итог урока
Учитель. Какие различия были в развитии Древних государств?
Вывод учащихся. У каждого государства Древнего мира была своя письменность, архитектура, научные знания.
6. Рефлексия
- Мне особенно запомнилось, как…
- Для меня на уроке было интересным…
- Я ещё хотел узнать или прочитать о…
Дети заканчивают предложенные фразы.
5. Домашнее задание
Учебник стр. 8-14 (отвечать на вопросы)
Из дополнительной литературы найти интересные факты об одном из государств Древнего мира.