Урок-ярмарка по теме "Закрепление и обобщение знаний об имени существительном". 5-й класс
Форма урока: урок-ярмарка
Цели урока:
- закрепить умение изменять имена существительные по числам, определять их род, повторить написание имен существительных с шипящими на конце и правописание приставок и корней; умение находить словосочетания в предложении.
- развивать устную и письменную речь, любознательность, мышление;
- воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, нравственные качества взаимопомощи.
ХОД УРОКА
1. Сообщение темы и цели урока
– Сегодня мы совершим путешествие на ярмарку и
повторим все, что уже знаем об имени существительном.
– Кто из вас знает, что такое ярмарка?
– Это очень яркое, красочное представление,
где проводятся торги, различные конкурсы, игры. Гостей
веселят скоморохи и клоуны. (Показ слайда № 1 Презентации)
2. Словарная работа
– Отправляемся на ярмарку. Что тут можно
купить?
– Вспомните, пожалуйста, слова из словаря, которые
можно отнести к теме «Ярмарка». Называем (морковь, капуста,
картофель, овощи, яблоки, портфель, пальто, посуда ……)
– Определите, какой частью речи являются
записанные слова. Докажите. Назовите орфограммы.
– Назовите «лишние» слова. Аргументируйте свой
ответ.
– Определите число и род имен существительных.
– Как изменяются имена существительные. Устно
измените число имен существительных. (Показ слайдов №
2,3)
3. Закрепление и обобщение изученного о предложении и имени существительном
– Ярмарки очень любили на Руси. К ним
готовились еще с весны. А с наступлением весны выставляли свой
товар и повеселиться не забывали. (Показ слайда № 4)
– Составьте предложение по картинке (показ
иллюстрации). Запишите предложение.
А) Комментированное письмо предложения
Русский народ любит ярмарку.
– Давайте вспомним, чем предложение отличается от словосочетания. Найдите главные члены предложения. Определите части речи. Назовите словосочетания, которые есть в этом предложении (русский народ, любит ярмарку). Дайте характеристику предложению. (Показ слайда № 5)
Физминутка в занимательной форме (показ действий, изображенных на рисунке)
Б) Упражнение в определении рода имен существительных
– Чтобы попасть на ярмарку, вы должны правильно распределить предметы, которыми будут торговать на ярмарку.
Записать слова в три столбика: ж.р., м.р., ср.р.
Платок, посуда, платье, портфель, морковь, пальто, огурец, яблоко, капуста.
– Как определили род имен существительных?
– Какие окончания могут иметь существительные
мужского, женского с и среднего рода?
В) Изменение имен существительных по числам
– Попали мы на ярмарку. Сюда приходят, чтобы
сделать покупки. Покупают впрок, чтобы хватило надолго.
– Я буду вам показывать один предмет, а вы должны
купить несколько – записать существительные во множественном
числе.
Ручка, карандаш, линейка, тетрадь, книжка, зеркало, ножницы, молоко.
Проверка: объяснение орфограмм.
– Можно ли определить род у этих
существительных? Как? Назовите существительные, которые имеют
только форму единственного или множественного числа. (ед.число –
молоко, множественное число – ножницы).
– Определите род (комментирование).
Г) Правописание существительных с шипящими на конце
– Часто на ярмарке проводят конкурсы, загадывают загадки. Попробуем и мы справиться с этими загадками. (Показ слайда № 6)
Бьют его рукой и палкой – Придет в дом –
Никому его не жалко. Не выгонишь колом,
А за что беднягу бьют? Пора придет –
А за то, что он надут. Сам уйдет.
(Мяч) (луч)Гляжу я в окошко – Белые горошки
Ходит черная кошка. На зеленой ножке.
(Ночь) (Ландыш)Под полом таится, Летом спит, зимой горит.
Кошки боится. Пасть открывает,
(Мышь) Что дают – глотает.
(Печь)
– Какое правило надо знать, чтобы правильно написать эти слова? В каких словах пишется ь, почему? Заполните таблицу.
| Ь знак пишется | Ь не пишется |
| мышь | ландыш |
| ночь | луч |
| печь | мяч |
Д) Восстановление предложения
– На ярмарках любят шутить, играть, веселиться.
Об этом и пословица. Попробуйте ее прочитать, дополнив недостающими
словами.
… кормит, а … портит. (Труд кормит, а лень портит).
– Как понимаем смысл пословицы?
– Какой частью речи являются слова, которые вы
вставили в предложение? Докажите.
– Определите род имен существительных. Вспомните
еще пословицы, которые относятся к теме: «Ярмарка».
(Показ слайда № 7)
4. Подведение итога урока
– Вот и закончилось наше путешествие. Много
интересного мы увидели, успели и повеселиться, и поиграть.
– Что же мы повторили на уроке? Что вам
понравилось больше всего?
(Поблагодарить активных обучающихся за работу)