Цель: ознакомить с применением тренажера «Фитбол».
Задачи урока:
- дать понятие «фитбола»,
- ознакомить с правилами занятий с фитболом,
- ознакомить с банком упражнений с фитболом,
- создать свой комплекс упражнений с фитболом и разучить его,
- развивать силовые качества, гибкость, координацию,
- укреплять здоровье, формировать фигуру.
Инвентарь и оборудование: компьютер, проектор, гимнастические мячи (фитбол) на каждого учащегося, гимнастические коврики, скакалки, магнитофон.
ХОД УРОКА
Содержание |
Доз. |
ОМУ |
Подготовительная часть – 13 мин. |
||
1. Приветствие. Сообщение задач
урока 2. Просмотр слайдов. Самостоятельное чтение информации. Вопросы учениц, что не понятно. Слайд 1. (Задачи урока) Слайд 2. (Что такое «фитбол») Фитбол – это ортопедический гимнастический
мяч, простой и эффективный тренажер, который
используется в оздоровительных целях. Он имеет
размер от 45 до 95 см. Слайд 3. (История фитбола) Швейцарские врачи в 1909 году
первыми стали использовать мячи большого
размера для лечения людей с заболеваниями
позвоночника. Вопросы учителя: – Кто был создателем необычного мяча? (Аквилино
Косани) Слайд 4. (Врачебные по- и протвопоказания) Занятия на фитболах практически не имеет
противопоказаний. Слайд 5. (Классификация упражнений) Комплексы упражнений на мячах в зависимости от поставленных частных задач и подбора средств могут иметь различную направленность:
Вопросы учителя: – Какой номер упражнения (он указан на мяче)
какой направленности может соответствовать? Слайд 6. (Выбор фитбола) Существует два способа выбора мяча: 1). В положении сидя на мяче бедра и колени
должны быть на одной линии, ноги согнуты под
углом 90 градусов (допустимо небольшое отклонение
в сторону увеличения). – При выборе фитбола необходимо учитывать для какие побочные цели несет преследуются (массажный, как опора, для прыжков). Слайд 7. (Виды фитбола) Вопрос учителя: – Где, какой мяч? Для чего предназначен каждый из мячей? Слайд 6. (Выбор фитбола) – Важное значение при выборе фитбола имеет цвет мяча. Слайд 8. (Цвет фитбола)
Слайд 6. (Выбор фитбола) Вопрос учителя: – От чего зависит успех и результативность занятий на фитболе? (От правильного выбора мяча) Как вы понимаете, мало выбрать мяч, надо уметь заниматься на нем. Существуют правила выполнения упражнений на фитболе. Слайд 9. (Особенности выполнения упражнений на фитболе). – Начинать с простых упражнений и
облегчённых исходных положений, постепенно переходя
к более сложным. Слайд 10. (Правильная посадка)
Тренировка в группах на фитболе, как любом снаряде, требует выполнения правил по техники безопасности. Слайд 11. (Подготовка к выполнению упражнений)
|
0‘30 7’00 |
Учащиеся самостоятельно читают текстовую
информацию на слайде, задают вопросы, если что-то
не понятно, отвечают на вопросы учителя.
Появление вывода в нижней части слайда
Учащиеся рассматривают таблицу
Учащиеся определяют, как то или иное упражнение на слайде влияет на физическое развитие человека.
Появление вывода в нижней части слайда
Гиперссылка «вида»
Учащиеся соотносят вид фитбола с его функцией. Гиперссылка «цвет»
По гиперссылке перейти обратно к слайду 6
Появление вывода в нижней части слайда По гиперссылке перейти к слайду 9
Учащиеся принимают правильную посадку, поэтапно выполняя каждый пункт.
Учащиеся расходятся по залу и выполняют правила по техники безопасности во время занятий на фитболах. |
3. Разминка Перед каждой тренировкой необходимо сделать…. (разминку) Слайд 12.(Разминка) Первый вариант: бег на месте, прыжки на
месте, маховые и круговые движения руками,
наклоны, приседания; в конце разминки
выполните прыжки на скакалке в умеренном темпе
от 1 до 3 минут. Вопрос учителя – Как определить что вы «размялись» хорошо? (Участился пульс и дыхание, немного вспотели).Делайте разминку не менее 5 минут, пока не почувствуете, что мышцы хорошо разогрелись. |
5’30 |
Чтение слайда учащимися.
Учащиеся самостоятельно выбирают разминку и выполняют ее под музыкальное сопровождение
Появление текста внизу слайда |
Основная часть – 26 мин. |
||
4. Просмотр слайда Слайд 13. (Банк упражнений) На слайде представлены различные упражнения на фитболе. Выполнять их надо в три подхода. 1-й подход: выполняете упражнение от 8 до 12раз,
затем 5 с расслабляетесь, Вопрос учителя: – Сколько раз будете делать? (как только почувствуйте, что выполнять упражнение становиться тяжело – не более 8 раз) |
1’00 | Чтение слайда учащимися |
5. Составление комплекса упражнений Из предложенных упражнений создать свой комплекс упражнений (6-8), выполнить их по предложенному графику, руководствуясь рекомендациями. – Чтобы получить хорошие результаты необходимо… (выполнять свой комплекс не менее 3-х раз в неделю, а лучше всего каждый день) |
25’00 | Учащиеся выбирают доступные для себя
упражнения. Учитель помогает в их выполнении,
подстраховывает. Появление текста в нижней части слайда |
Заключительная часть – 6 мин. |
||
6. Упражнения на
релаксацию Слайд 14. (Растяжка-отдых) После любых физических нагрузок для того чтобы мышцы отдохнули и не возникли боли от выполнения упражнений, необходимо применить растягивание. Растягивание на фитболе – это два удовольствия. Во-первых, фитбол полностью принимает вес тела на себя и помогает расслабиться. Во-вторых, помогает снять нагрузку с суставов. Посмотрите на слайд и выберите упражнения
по образцу. Во время выполнения растяжки, релаксации самое главное… (расслабиться и спокойно, ровно дышать) |
5’00 |
Чтение слайда учащимися
Учитель с объяснением показывает выполнение «полной растяжки» Появление текста в нижней части слайда |
7. Подведение итога урока Слайд
14. 8. Домашнее задание Выполнить самостоятельно составленный комплекс упражнений на фитболе. При отсутствии мяча, эти же упражнения выполнить с использованием другой опоры. |
1’00 |