Тема курса: | Природа России |
Тема урока: | Пустыни |
Место урока в теме: | 8 урок по теме |
Цель урока: Задачи урока: |
формировать у обучающихся
представление о природной зоне пустынь, её
особенностях, познакомить с растительным и
животным миром Познавательные универсальные:
учить принимать и сохранять цели и задачи
учебной деятельности, осуществлять поиск
средств для их решения |
Форма проведения: | урок открытых мыслей |
Технологии, используемые на уроке: | технология КСО, ИКТ-технологии |
Основные термины и понятия урока: | природная зона пустынь, барханы, верблюжья колючка, верблюд, заповедник « Чёрные Земли» |
Оборудование: | карта природных зон России, видеосюжет « Пустыни», слайды с изображением растений и животных пустыни, атласы, мультимедийная установка, лист ватмана, клей, ножницы, иллюстрации растений и животных |
Оформление класса: | иллюстрации о заповеднике « Чёрные Земли», выставка книг о пустынях |
ЭТАПЫ УРОКА |
ХОД УРОКА |
ПРИМЕЧАНИЯ |
1. Организация деятельности обучающихся | Класс заранее разделить на 2 группы Задание на релаксацию Посмотрите друг на друга, назовите своё имя, улыбнитесь |
|
2. Актуализация опорных знаний | Повторить природные зоны России | Один ученик показывает природные зоны у доски на карте природных зон России, остальные рассматривают карту в атласах |
3. Постановка цели урока | – Сегодня мы познакомимся с новой
природной зоной, но для этого надо разгадать
ребус – Попробуйте сформулировать тему нашего урока – Как вы думаете, что можно вспомнить, узнать нового, исходя из темы нашего урока? |
Ребусы раздать каждой группе На экран проецируется слайд Пустыни |
4. Организация восприятия и осмысления новой информации |
– Мы посмотрим видеофильм о пустыне Просмотр видеосюжета «Пустыня» Проверка по учебнику Изучение растительного и животного мира Каждая группа получает задание: 1 группа: подготовить рассказ о растительном мире пустыни, используя материал учебника. 2 группа: подготовить рассказ о животном
мире пустыни, используя материал учебника – Назвать растение ( животное ) пустыни Каждая группа формулирует вывод о растительном и животном мире пустыни |
У доски на карте показать зону пустынь,
дети рассматривают географическое положение
зоны пустынь в атласах
Ответы детей на поставленные вопросы
План проецируется на экран
Иллюстрации растений и животных размещены на доске |
5. Творческое применение знаний, путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений | Создание проекта « Зона пустынь» | Учитель заранее готовит
иллюстрации растений и животных. Дети должны
выбрать только те, которые относятся к зоне
пустынь и наклеить на лист ватмана. Повторить правила обращения с ножницами, клеем |
6. Обобщение изучаемого материала и введение его в систему ранее усвоенных знаний | Защита проекта Вывод: в пустынях очень жаркое, засушливое лето. Но многие растения и животные приспособились к этим условиям. Природа зоны пустынь нуждается в бережном отношении и охране |
Проект располагается на доске Вывод проецируется на экран |
7. Рефлексия | Тест по теме: «Пустыни» | Работа по вариантам |
8. Домашнее задание | Представьте с друзьями, что вы
учёные и отправляетесь в научную экспедицию в
пустыню. Напишите рассказ об этом Нарисуй, как ты представляешь себе пустыню. Если захочешь, сделай макет участка пустыни |