Путешествие в Книжный городок

Разделы: Внеклассная работа


Цель: развитие интереса к чтению, бережного и уважительного отношения к книгам.

Оформление класса:

  1. Выставка детских рисунков к сказкам, рассказам и стихам.
  2. Книжки-самоделки ребят с пословицами и загадками о книге.
  3. Портреты писателей и поэтов.
  4. Плакаты с высказываниями

Оборудование: Цветик-семицветик с загадками, слоги для составления пословицы: ШАЯ ХО ДРУГ РО ГА ЛУЧ ШИЙ КНИ, жетоны.

Плакаты с высказываниями:

Чтение – вот лучшее учение.
А.С. Пушкин

Любите книгу – источник знаний.
М. Горький

Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг.
М.В. Ломоносов

Книги объясняют людям, как надо сделать жизнь получше, как сделать людей честнее, добрее друг к другу, как научить людей любить труд, уважать труд других людей.
Л.А. Кассиль

В проведении мероприятия помогает Незнайка.

Ход мероприятия

Стук в дверь. Появляется Незнайка с большим конвертом и шёпотом что-то говорит учителю.

Учитель: Незнайка принес нам письмо, но по дороге он уронил его и все слова рассыпались на слоги. Там была пословица. Сложив из слогов слова вы можете прочитать пословицу. ШАЯ ХО ДРУГ РО ГА ЛУЧ ШИЙ КНИ

(Дети работают над составлением пословицы, называют её)

Учитель: Верно, это пословица: ХОРОШАЯ КНИГА – ТВОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ.

Ученик:

Чему первым делом
Научится кошка?
— Хватать!
Чему первым делом
Научится птица?
— Летать!
Чему первым делом
Научится школьник?
— Читать!
(В. Берестов)

Учитель: Как вы думаете, о чем пойдёт сегодня речь? (дети отвечают)

Учитель: Наше мероприятие посвящено нашему другу – книге, а книга, как известно, - источник знаний. Ни для кого не секрет, что, читая книги, человек получает новые знания, расширяет свой кругозор. При помощи книги мы можем совершить любое путешествие, побывать в любом уголке мира, знакомиться с удивительными людьми. Книги – наши друзья, собеседники, умные советчики в жизни. Есть такая пословица, которая гласит: «Кто много читает, тот много знает». Человек с почтением относится к книге, потому что она несёт знания, учит нас добру, помогает понять друг друга, узнать много интересного об окружающем нас мире.

Мы с вами – активные читатели. Готовясь к этому мероприятию, вы приготовили книжки- самоделки с загадками, пословицами о книге, писали сочинение «Моя любимая сказка», разучивали стихи.

Ученики читают стих:

  1. Приходит книга в дом любой.
    Коснись ее страниц –
    Заговорит она с тобой
    Про жизнь зверей и птиц.

  2. Увидишь ты разливы рек,
    Услышишь конский топот.
    Придут к тебе и Чук, и Гек,
    Тимур и дядя Стёпа.

  3. Ей злая вьюга не страшна,
    И не страшна распутица,
    С тобой беседует она,
    Как умная попутчица.

  4. Ну, а когда взгрустнётся вдруг,
    Не огорчайся слишком:
    Как самый лучший, верный друг,
    Развеет скуку книжка.

Учитель: Мы отправимся в увлекательное путешествие в мир книги. Выявим лучшего читателя в нашем книжном городе. Посмотрим, какие вы читатели? Внимательно ли вы читаете книги? Умеете ли вы ориентироваться в прочитанных книгах?

Ученик читает стихотворение «Первая книжка»

Книгу первую мою
Берегу я и люблю.
Хоть пока и по слогам,
Я ее читаю сам –
И с конца, и с серединки,
В ней красивые картинки,
Есть стихи, рассказы, песни.
С книгой жить мне интересней!

Учитель: Когда вы научились читать, перед вами открылись удивительные богатства- знания, которые спрятаны в разных книгах. «Хорошая книга - точно беседа с умным человеком», - писал Лев Николаевич Толстой. Читая книги, мы становимся мудрыми, добрыми, умными.

Учитель: Вот мы в книжном городе. Здесь, как и в любом городе, множество остановок.

Учитель: Первая остановка- «Мудрость народная». В русском языке очень много пословиц. Они советуют, предупреждают, наставляют. Человек с уважением относится к пословицам, и часто употребляют их в своей речи. От этого речь становится яркой, богатой. Мы с вами собирали много пословиц о книге. Давайте их вспомним.

(Дети читают их из книжки-самоделки)

Учитель: Вот сколько пословиц мы знаем. Поиграем? Игра заключается в том , что к первой части пословицы найти вторую часть Соединив их стрелкой, должна получиться пословица. Дети работают в паре. (Предлагается 3 варианта работы)

Книгу читаешь –
Кто много читает,
Прочел новую книгу
– С книгой поведешься –

встретился с другом.
тот много знает.
ума наберешься.
как на крыльях летаешь

Книга в счастье украшает,
Книга поможет в труде,
Книга подобна воде:
Кто много читает,

 дорогу пробьет везде.
тот много знает.
а в несчастье утешает.
выручит и в беде.

Книга подобна воде,
Прочел хорошую книгу –
Книга мала,
Книга – окно в мир,

а ума придала.
почаще заглядывай в нее.
дорогу пробьет везде.
встретился с другом.

Учитель: Книги – наши друзья. Ребята, а ведь они тоже живут в своем доме.

Незнайка:

Снаружи смотришь – дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нем.
В нем книги интересные
Стоят рядами тесными:
И Черномор, и царь Гвидон,
И добрый дед Мазай.
А как зовется этот дом?
Попробуй угадай! (Дети отвечают)

Учитель: Библиотеки бывают разные. Бывают домашними, а бывают общественными. Но каждая – это целый дом книг. У всех вас, наверное есть любимые книжки. Ребята, а назовите, пожалуйста, ваши любимые книги. (Ученики называют.)

Учитель: Вы назвали много книг. Но их огромное множество. Перечитать все – жизни не хватит. Желаю вам обрести много хороших друзей – прочитать много хороших книг. И пусть они станут вашими спутниками, которые принесут пользу обязательно.

Следующая остановка в нашей книге: «Литературная».

Ученик:

Книга – учитель,
Книга – наставник,
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
В.Ф. Боков

Учитель: Вы знаете много стихов о книге. Сейчас у вас есть такая возможность вспомнить эти стихи и получить жетоны (Ученики читают стихи наизусть)

Учитель: Ребята, вы блестяще справились с заданием. Следующая остановка «Смекалистая».

Каждая команда по очереди должен постараться вспомнить, кому принадлежат слова, а также отрывки из любимых произведений.

  • Я от бабушки ушёл. Я от дедушки ушёл... (колобок)
  • Не садись на пенёк, не ешь пирожок... (Машенька)
  • Мы с тобой одной крови: ты и я! (Маугли)
  • Ты птицу возьми, а клетку золотую не тронь (волк)
  • Сим-Сим! Откройся! (Али-Баба)

За каждый правильный ответ даются жетоны. Учитель читает отрывок из произведения, дети определяют название и автора.

Учитель: Вы правильно отвечали на вопросы. А сейчас пора отдохнуть.

Под музыку дети повторяют движения.

Учитель: Следующая остановка «Сказочная». Все дети любят сказки. Назовите их? национальностей. Назовите вашу самую любимую сказки? (Ответы)

Следующий конкурс- конкурс знатоков художественных произведений.

  1. Не лежалось на окошке –
    Покатился по дорожке. (Колобок)

  2. На сметане мешен,
    На окошке стужен. (Колобок)

  3. Возле леса на опушке
    трое их живёт в избушке.
    Там три стула и три кружки
    Три кровати, три подушки. (Три медведя)

  4. Лечит маленьких детей,
    Лечит птичек и зверей. (Айболит)

  5. А дорога – далека,
    А дорога – нелегка.
    Сесть бы на пенек,
    Съесть бы пирожок. (Маша и Медведь)

  6. Сквозь очки на всех глядит
    Добрый доктор… (Айболит)

  7. Нет ни речки, ни пруда,
    Где воды напиться:
    Очень вкусная вода
    В ямке от копытца. («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
    Человечек деревянный,
    На воде и под водой
    Ищет ключик золотой.
    Кто же это?... (Буратино)

Незнайка: Я предлагаю вам игру «Корзина с вещами». Буду вам показывать вещи, а вы ответьте: чья это вещь, из какого произведения. Кто автор этих вешей?

Телефон – «У меня зазвонил телефон…», Чуковский, «Телефон»

Мыло – «Да здравствует мыло душистое!», Чуковский, «Мойдодыр»

Блюдце – «А за ними блюдца, блюдца…», Чуковский, «Федорино горе»

Учитель: Станция «Загадочная». На доске «Цветик-семицветик» с загадками. Дети предлагается оторвать листочек и отгадать загадку. Отгадавший получает жетон.

Учитель: Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданиями.

Какую книгу приятнее всего держать в руках? Послушайте стихотворение С.Я.Маршака «Книжка». Читает ученик.

Учитель: А однажды встретились две книжки и стали рассказывать друг другу о себе. Я предлагаю вам послушать их разговор. Инсценировка басни «Две книжки».

Однажды встретились две книжки.
Разговорились меж собой.
«Ну, как твои делишки?» – одна спросила у другой.

«Ох, милая, мне стыдно перед классом:
Хозяин мой обложки вырвал с мясом,
Да что обложки… Оборвал листы.
Из них он делает кораблики, плоты и голубей.

Боюсь, листы пойдут на змей, тогда лететь мне в облака.
А у тебя целы бока?»
«Твои мне не знакомы муки. Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки, сел ученик читать меня.

А посмотри-ка на мои листочки: на них
Чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу – о них и говорить-то неприлично.
Зато и я его учу не как-нибудь, а на отлично».

В басне этой нет загадки, расскажут напрямик
И книжки и тетрадки, какой ты ученик.
(С. Ильин)

Учитель: Ребята, на какого ученика вы хотели быть похожим и почему? (Ответы детей)


Учитель: Как правильно надо обращаться с книгой? (Ответы детей)

Появляется «книга»:

Я книга, я – товарищ твой,
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен.
Привычку скверную оставь,
Листая, пальцы не слюнявь!
Ой, уронил меня ты на пол!
Ай, супом ты меня заляпал!
Что здесь за звери? Что за птицы?
Страницы пачкать не годится!
Опять загнул мои листы!
Не бережёшь меня, друг, ты.
Мой переплёт не выгибай!
Мой корешок не поломай!
Не забывай меня в саду:
Вдруг дождь нагрянет на беду?
Запомни, я твой лучший друг!
Но только не для грязных рук!

Учитель: Как мы должны обращаться с книгой? Как вы думаете? (Ответы детей)

Знакомство с правилами обращения с книгой. (Ученики получают памятки в виде книжки):

  1. Бери книгу только чистыми руками.
  2. Оберни книгу, вложи в нее закладку.
  3. Не перегибай книгу при чтении.
  4. Не делай в книге нестираемых пометок, не загибай страницы.
  5. Если книга порвалась – подклей ее.

Книга:

Я – книга!
Я товарищ твой!
Будь школьник бережливым со мной!
Мой чистый вид приятен,-
Оберегай меня от пятен.

Учитель: Над книгой трудятся сотни людей. Каждая книга – результат большого труда многих людей и этот труд надо беречь. Я думаю, что с сегодняшнего дня вы еще больше полюбите книги, бережнее будете относиться к книгам. Давайте всегда выполнять просьбу книги и соблюдать правила обращения с нашими верными друзьями.

Читают ученики:

  1. У тебя друзей немало,
    И живут они вокруг,
    Но из всех друзей хороших
    Книга – самый лучший друг!

  2. Книга – друг твой и товарищ,
    Мы берём ее везде,
    Ведь она тебе поможет
    И в учебе, и в труде.

  3. Кто с книгой по свету шагает,
    Кто с нею умеет дружить,
    Тому эта книга всегда помогает
    Учиться, работать и жить.

  4. Книге смелой, книге честной,
    Пусть немного в них страниц,
    В целом мире, как известно,
    Мы спасибо говорим!

  5. Слава книге нашей детской,
    Переплывшей все моря!
    И особенно всем сказкам,
    Любим их с тобой не зря!

Незнайка:

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума! (С. Михалков)

Учитель: Народная мудрость гласит «Ум без книги, как птица без полета», «Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает», а много знает всегда тот, кто много читает.

Желаю вам обрести много хороших друзей, прочитать много хороших книг. И пусть они станут вашими друзьями на всю жизнь.

Подсчитывается количество жетонов учеников. Победители получают призы – книжки.

В заключении исполняется песня «Чему учат в школе».