Цель: познакомить детей с геометрическими фигурами (шар и куб). Создать условия для закрепления умения различать и называть шар (шарик) и куб (кубик).
Задачи:
- научить детей различать и называть геометрические фигуры (шар и куб);
- развивать у детей память и мыслительные операции (анализ, сравнение);
- развивать речь;
- упражнять в счете до пяти;
- упражнять в приемах лепки;
- воспитывать познавательную активность;
Предварительная работа:
С детьми: Знакомство с кругом и квадратом. Сравнение геометрических фигур (круг и квадрат). Упражнение в устном счете до пяти. Закрепление приёмов лепки. Подготовка для занятия слайдовой презентации.
С родителями: Беседа с родителями о том, чтобы они дома чаще задавали детям вопросы «Какие предметы похожи на круг?», «Какие предметы похожи на квадрат?»
Перечень дидактического материала: Слайды с заданиями: «Чем отличаются круг и квадрат?», «Чем отличаются шар и куб?», «Сколько красных шаров?», «Сколько зеленых кубиков?», «Сколько кубиков всего?», слайд с динамической паузой, слайды с приемами лепки.
Оборудование: экран для воспроизведения слайдов, проектор.
Материалы: клеёнки для лепки пластилином и пластилин одного цвета на каждого ребенка.
ХОД НОД
Слайд 1.
Воспитатель: Здравствуйте дети. Вы любите сюрпризы? У меня для вас сюрприз. Смотрите, кто пришёл к нам в гости.
Слайд 2.
Воспитатель голосом медвежонка: Здравствуйте дети! Меня зовут медвежонок Мишка. Отгадайте, что у меня в коробке.
Слайд 3.
Дети: Это кубики и шары.
Слайд 4.
Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим на шары и кубики.
Слайд 5.
Воспитатель: На какую, уже известную вам фигуру похож шар?
Дети: На круг.
Воспитатель: Правильно на круг.
Слайд 6.
Воспитатель: На какую, уже известную вам фигуру похож куб?
Дети: На квадрат.
Воспитатель: Правильно на квадрат.
Слайд 7.
Воспитатель: Посмотрите внимательно и вспомните, чем отличаются круг и квадрат.
Слайд 8.
Воспитатель: Что есть у квадрата, и нет у круга?
Дети: У квадрата есть углы. У круга нет углов.
Воспитатель: Правильно. Круг и квадрат отличаются углами.
Слайд 9.
Воспитатель: Подумайте и скажите, чем отличаются шар и куб.
Слайд 10.
Дети: Шар от куба отличаются углами.
Воспитатель: У шара нет углов и поэтому его можно катать.
Слайд 11.
Воспитатель: У куба есть углы, это придает ему устойчивость и поэтому из кубиков можно строить.
Слайд 12.
Воспитатель голосом медвежонка: А вы умеете считать? Может посчитаем?
Дети: Да!
Воспитатель: Будьте внимательны!
Слайд 13.
Воспитатель: Сколько красных шаров? Считаем вместе. Я показываю, вы называете.
Дети: Один, два.
Воспитатель: Молодцы!
Слайд 14.
Воспитатель: Сколько зеленых кубиков? Считаем вместе.
Дети: Один, два, три, четыре.
Воспитатель: Молодцы!
Слайд 15.
Воспитатель: Сколько кубиков всего? Считаем вместе.
Дети: Один, два, три, четыре, пять.
Воспитатель: Вы хорошо считаете! А теперь поиграем.
Слайд 16.
Физкультминутка.
Воспитатель:
Мы сидели тихо-тихо,
А теперь все дружно встанем
(дети встают возле своих стульчиков)
Ножками потопаем,
(дети топают)
Ручками похлопаем.
(дети хлопают)
Кубик с пола мы возьмем
И положим снова.
(дети берут с пола по кубику и кладут их с другой стороны)
Мячик в руки мы возьмем –
Передадим другому.
(дети передают мячик по кругу)
Теперь пальчики сожмем
(дети сжимают и разжимают пальцы)
А потом лепить начнем.
Слайд 17.
Воспитатель: Прошу садиться за рабочие места, чтобы приступить к лепке. Мы будем лепить кубик и шарик.
(дети садятся за подготовленные столы с клеёнками и кусочками пластилина)
Воспитатель: Сначала нужно разделить пластилин на две части.
Слайд 18.
Воспитатель: Возьмите один кусочек
пластилина и придайте ему круглую форму,
раскатывая кругообразными движениями между
ладонями.
Это вы уже умеете и справились хорошо. Проверьте,
катается ли ваш шар.
Слайд 19.
Воспитатель: А теперь задача
посложнее – нужно сделать кубик. Будьте
внимательными: кусок пластилина раскатываем
продольными движениями ладоней и сплющиваем
пальцами для получения нужной формы.
Ну что справились? Проверьте, прочно ли стоит ваш
кубик.
Слайд 20.
Воспитатель: Посмотрите, как Мишка
радуется вашим шарам и кубикам!
– Я тоже очень рада вашей работе!
– Но напомните мне – чем отличается шар от куба?
Дети: Шар круглый и катается, а кубик с углами и стоит прочно.
Воспитатель: Правильно. Вам понравилось занятие?
Дети: Да!
Воспитатель: И мне понравилось. Вы просто молодцы. До свидания!