Целью создания данного образовательного ресурса является повышение эффективности целостного педагогического процесса через решение комплекса педагогических задач через применение ЭОР в обучении:
- содействие обеспечению доступности качественного образования;
- расширение возможности индивидуализации учебного процесса через посторенние индивидуальных образовательных маршрутов;
- активизация самостоятельности и творческой активности каждого ученика направленность при организации учебной работы учащихся с ЭОР.
- повышение наглядности учебного материала, представленного в ЭОР средствами современных ИКТ.
Данный материал предназначен для инициации профессионального творчества учителей, повышение эффективности педагогической деятельности при работе с ЭОР через расширение возможностей применения современных педагогических технологий и снижение временных затрат на рутинную не творческую подготовку к урокам
Область применения ЭОР – урочная деятельность.
Формы использования ЭОР – на уроке.
В процессе работы с ресурсом будут совершенствоваться навыки владениями информационными технологиями, аналитические способности, будет развиваться критическое мышление и исследовательский интерес, навыки самоорганизации. В ходе представления результатов выполненной работы по ЭОР совершенствуются коммуникативные умения.
Описание технологии использования ЭОР:
1. Учитель мотивирует учащихся к продуктивной
работе. Проверяет готовность обучающихся к
уроку. Объявляет тему урока.
2. На втором этапе учитель проверяет уровень
усвоения материала предыдущих уроков:
организует работу с тестом с помощью ЭОР,
контролирует процесс самопроверки.
3. Объяснение нового материала проводится на
основе презентации. Но учитель вовлекает в этот
процесс учащихся постановкой проблемных
вопросов, организует решение познавательных
задач, сочетая различные виды деятельности.
4. На этапе закрепления знаний учитель организует
самостоятельную работу учащихся с ЭОР.
Цели и задачи образовательного процесса, решаемые за счет использования разработанного ЭОР:
Цели:
- Образовательная: сформировать представление о гомологическом ряде, изомерии, номенклатуре, химических свойствах, получении и применении алкинов.
- Развивающая: развивать умения составлять структурные формулы гомологов, изомеров, номенклатуре, уравнений химических реакций.
- Воспитательная: объяснить значимость алкинов в технике.
Задачи:
- Формирование представлений об алкинах (гомологический ряд, изомерия, номенклатура, химические свойства) на основе знаний об алкенах и алкадиенах.
- Совершенствование составления структурных формул, гомологов, изомеров, номенклатуры, уравнений химических реакций.
Результативность использования ЭОР
обучающимися:
Меняется характер взаимодействия, учитель
становится руководителем, тьютором,
консультантом, направляющим практическую
деятельность школьников. Будут формироваться
навыки взаимооценивания и самооценивания.
Формируемые компетенции
- учебно-познавательная компетенция: развитие умений сравнивать, анализировать, доказывать;
- информационная компетенция: развитие умения анализировать и отбирать необходимую информацию, умения готовить и делать сообщения, умения пользоваться Интернетом для поиска информации;
- коммуникативная компетенция: развитие умений вести беседу, диалог, задавать вопросы.
Тип урока: комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия:
- Э.Е. Нифантьев. Химия. 10 класс. Базовый уровень. Мнемозина. Москва. 2011.
- Э.Е.Нифантьев Химия. Методическое пособие. 10 класс. Базовый уровень. Мнемозина. Москва. 2011
Используемая методическая литература:
- В.Г.Денисова. Мастер – класс учителя химии. Планета. Москва. 2010 .уровень
- С.Л. Островский, Д.Ю. Усенков. Как сделать презентацию к уроку? Первое сентября. Москва.2012
Используемое оборудование: компьютер, проектор
Используемые ЭОР: (Приложения)
- Получение ацетилена http://sc.uriit.ru/dlrstore/caa549fd-1ce7-bbc9-672c-6802f3a2da5a/index.htm
- Горение ацетилена http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/abc94f8b-38a4-404b-5fc0-b4163b5bedfe/index.htm
- Взаимодействие ацетилена с бромной водой http://sc.uriit.ru/dlrstore/74d656c4-ce58-a147-14bf-54b4108282d9/index.htm
- Взаимодействие ацетилена с раствором перманганата калия http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ab30a8b-f667-6f71-b732-cfae0c4ab042/index.htm
- Применение алкинов http://www.chemistry.ssu.samara.ru/chem2/u66.htm
- Непредельные углеводороды http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/4842a792-b504-427a-53c5-c94cd3e47e34/45283/?interface=pupil&class=53&subject=31
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
1. Организационный | Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку. Объявляет тему, цели урока. Слайды 1, 2 | Записывают в тетради тему урока |
2. Актуализация знаний | Предлагает вопрос: 1. Какие вещества называются алкадиенами? 2. Какие алкадиены имеют наибольшее значение? 3. Что такое вулканизация? |
Дают определение алкадиенам, отвечают на вопросы: Наибольшее значение имеют алкадиены, в молекулах которых две двойные углерод-углеродные связи разделены одной одинарной. Процесс получения резины из каучука называют вулканизацией. |
Приглашает двух учащихся к доске для выполнения индивидуальных заданий: 1 ученик – Написать уравнения химической реакции взаимодействия бутадиена-1,3 с бромной водой, 2 ученик – Написать уравнение реакции полимеризации бутадиена-1,3 | Записывают на доске уравнения
химических реакций (взаимодействия бутадиена-1,3
с бромом 1-2 стадия) – 1 ученик Реакции полимеризации бутадиена-1,3 – второй ученик. |
|
Проводит тестирование (демонстрация слайдов с вопросами). Слайды 3-7 | Выбирают один правильный ответ из четырех предложенных вариантов | |
3. Изучение нового материала | Комментирует слайды по характеристике алкинов. Слайды 8-9 | После просмотра слайдов делают записи в тетради (тройная связь, общая формула) |
Предлагает ознакомиться с физическими свойствами ацетилена по учебнику стр. 47 | Знакомятся с физическими свойствами ацетилена по учебнику. | |
Предлагает учащимся дать определение "Гомологи" и написать в тетради первых 4 гомологов класса алкинов, демонстрирует слайд 10 | Дают определение "Гомологи", записывают в тетради формулы и названия первых 4 гомологов, исправляют ошибки | |
Предлагает учащимся дать определение
"Изомеры", знакомит с особенностью
составления названий алкинов по современной
номенклатуре (Слайды 11-12), предлагает выполнить
задание (Слайд 13): На оценку «3» – Выберите формулы гомологов. На оценку «4» – Выберите формулы изомеров. На оценку «5» – Дайте названия всем алкинам по современной номенклатуре. Предлагает провести самопроверку, демонстрирует слайды для самопроверки: Гомологи – (Слайд 14), Изомеры – (Слайд 15), Названия – (Слайд 16) |
Дают определение "Изомеры",
знакомятся с особенностью составления названий
алкинов по современной номенклатуре. Выполняют задания по способностям: на "3" – выбирают формулы гомологов; на "4" – выбирают формулы изомеров; на "5" – дают названия всем алкинам по современной номенклатуре, комментируют названия, исправляют ошибки. |
|
Предлагает посмотреть фрагмент видеофильма: Получение ацетилена карбидным способом http://sc.uriit.ru/dlrstore/caa549fd-1ce7-bbc9-672c-6802f3a2da5a/index.htm (Слайд 17) | Просматривают фрагмент видеофильма, записывают уравнения химических реакций получения ацетилена в лаборатории и в промышленности | |
Изучение химических свойств ацетилена: предлагает посмотреть фрагмент видеофильма: 1) горение ацетилена http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/abc94f8b-38a4-404b-5fc0-b4163b5bedfe/index.htm (Слайд 18) | Просматривают фрагмент видеофильма, записывают уравнения реакции горения ацетилена, делают вывод о применении данного процесса. | |
Химические свойства определяются
строением. Какие химические свойства характерны
для непредельных углеводородов, например для
бутадиена-1,3? Назовите несколько реакций присоединения |
Для непредельных углеводородов характерны реакции присоединения. Называют реакции галогенирования, гидрирования, гидратации, полимеризации. | |
2) Предлагает рассмотреть реакцию присоединения хлороводорода стр. 48, (Слайд 19) вводит понятие винил, записывает схему реакции полимеризации на доске, предлагает ознакомиться с применением ПВХ Рис.23 стр. 44. Предлагает прослушать небольшое сообщение учащегося "Вред и польза ПВХ" | Записывают уравнения реакции с НСI и реакцию полимеризации в тетрадь. Делают вывод, что ПВХ находит большое применение, изделия из ПВХ нельзя брать в рот (детские игрушки, ручки), п.ч. под действием слюны во рту образуется винилхлорид, который является канцерогеном. | |
3) Объясняет механизм реакции гидратации ацетилена, предлагает записать уравнения реакции присоединения воды (реакция Кучерова) стр. 49 (Слайд 20) | Записывают уравнение реакции Кучерова, отмечают его применение | |
4) Предлагает посмотреть фрагмент видеофильма взаимодействия ацетилена с бромной водой http://sc.uriit.ru/dlrstore/74d656c4-ce58-a147-14bf-54b4108282d9/index.htm (Слайд 21) | После просмотра фрагмента видеофильма записывают уравнение реакции с бромом (1 стадия). Сравнивают свойства алкадиенов (на доске) и алкинов и делают вывод о качественной реакции непредельных углеводородов. | |
Еще одной качественной реакцией на ацетилен и непредельные углеводороды является обесцвечивание раствора перманганата калия (можно предложить в сильных классах посмотреть фрагмент видеофильма http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ab30a8b-f667-6f71-b732-cfae0c4ab042/index.htm) (Слайд 22) | ||
Предлагает ознакомиться со схемой применения ацетилена (Слайд 23). | Знакомятся с областями применения ацетилена, делают вывод, что ацетилен важнейший продукт химической промышленности, который имеет широкое применение. | |
4. Закрепление знаний | Предлагает найти выигрышный путь, определив формулы гомологов ацетилена (Слайд 24). | Определяют выигрышный путь, называя формулы алкинов. |
Предлагает сильному ученику отметить в таблице (слайд 25) области применения перечисленных в ней реакций. Из букв, соответствующих правильным ответам, получится название радикала, формула которого СН2=СН–. | 1 ученик раскрывает буквы правильного ответа на компьютере и получает правильный ответ: винил | |
5. Домашнее задание | Объяснение домашнего задания | Записывают в дневнике домашнее задание: §6, вопрос 2,9 на стр.52 |
6. Подведение итогов | Объявление итогов урока |