Детский сад выполняет важную функцию
подготовки детей к школе. От того, насколько
качественно и своевременно будет подготовлен
ребенок к школе, во многом зависит успешность его
дальнейшего обучения. Используя только
традиционные методы обучения, решить эту
проблему невозможно. В настоящее время возникла
необходимость организации процесса обучения на
основе современных
информационно-коммуникативных технологий.
Зачастую в работе с дошкольниками возникает
проблема в том, что для проведения занятий не
хватает информации и наглядного материала.
НОД с использованием современных
образовательных технологий помогает лучше
усвоить и закрепить в игровой форме
пройденный материал, развивает познавательные
процессы, формирует навыки учебной деятельности,
работы в коллективе, в парах. НОД «Путешествие в
страну Математику» является самостоятельной
единицей, сохраняет общую логику проведения
занятий и реализует задачи, поставленные
перед всем курсом «Формирования элементарных
математических представлений» у старших
дошкольников. Этот материал рекомендуется
использовать для занятий подгруппами (5-6
человек).
Выбранная структура НОД рациональна для
решения поставленных задач. Между всеми этапами
существует логический переход. Время, отведенное
на все этапы, позволяет сохранить внимание детей
на протяжении всего занятия, добиться их
заинтересованности и активности.
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста с использованием информационно – коммуникативных технологий и современных образовательных технологий (ОТСМ – ТРИЗ).
Задачи:
- Закреплять в игровой форме пройденный материал: порядковый и количественный счет, решение арифметических примеров; ориентировку в пространстве и на листе бумаги; знания о геометрических фигурах; дни недели.
- Продолжать учить составлять и решать простые арифметические задачи.
- Формировать навыки учебной деятельности, работы в парах и коллективе.
- Развивать логическое мышление, навыки анализа и синтеза, внимание, память, воображение
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, мышь.
Демонстрационный материал: игра «Собери квадрат».
Раздаточный материал:
- сюжетные картинки для составления задач
- схемы для решения задач, набор цифр
- лист бумаги в клетку, карандаши.
Время реализации занятия – 25 минут
Среда – Microsoft XP, редактор – Power Point
Авторский медиапродукт: наглядная презентация 26 слайдов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Организационный момент:
Слайды 2,3
(На экране сюжетная картина, «волшебная страна», звучит приятная музыка)
– Дети, сегодня я хотела позвать вас в
волшебную страну. Но случилось несчастье,
прилетел злой Волшебник «Цифромор» и все
заколдовал. И никто не знает, как туда попасть, и
как называется эта страна. Чтобы
уничтожить злые чары, нужно выполнить
задания и тогда мы узнаем, как называется эта
страна.
Слайд 4
Мы должны взять вот тот конверт, но попасть туда
может только робот. Давайте поиграем в игру
«робот». Давайте вспомним, как нужно играть.
2. Игра: «Робот»
Цели:
- Продолжать учить детей с точки зрения другого объекта ориентироваться в пространстве.
- Закреплять умение детей оптимально планировать действия, самостоятельно находить стратегию поиска объекта.
- Развивать умения оценивать свою деятельность и деятельность других детей.
- Создавать условия для групповой работы
Ход:
Команда детей распределяется на роли 1 Робот, 2
Пульт управления, 3 Дети – статисты. Робот –
не знает, что надо выполнять, принести;
определяет свои возможности (размер шага, будет
прыгать или ходить или др.), если команду не может
выполнить, подает сигнал «пи-пи-пи-пи». Пульт
управления определяет, за каким объектом
пойдет Робот, оценивает возможности его,
планирует и отдает команды. Обратить внимание
на то, что бы, как можно меньше было команд. Дети
статисты – отслеживают правильность
выполнения команд, чёткость выполнения,
количество команд.
Ну что робот принес нам конверт. Значит, мы
правильно выполнили задание, и у нас открылась
первая буква. (е)
Давайте посмотрим, что в конверте. В конверте –
части квадрата. Нам нужно собрать геометрическую
фигуру.
Слайд 5
3. Игра «Собери квадрат»
Цель: закрепить умение собирать квадрат из частей.
Ход:
Дети собирают квадрат на столе (буква и).
Слайд 6
Геометрические фигуры потерялись, нужно
вставить недостающую фигуру.
Слайды 7-9
4. Игра «Логические таблицы»
Цель: закрепить знания о геометрических фигурах, цвете, размере. Развивать логическое мышление.
Ход:
Логические таблицы: в 8 квадратах
геометрические фигуры, один пустой. Нужно
вставить недостающую фигуру. Дети заполняют три
таблицы.
Молодцы, заполнили правильно.
Слайд 10
И у нас открылась буква. (к)
Посмотрите, у нас новое задание.
Слайд 11.
5. Составление и решение задач
Цель: упражнять детей в составлении и решении арифметических задач при помощи схем.
Ход:
Какие этапы мы выделяем при работе с
задачей? (условие, вопрос, решение, ответ). А
сейчас, давайте проверим, правильно ли мы
назвали.
Давайте расшифруем нашим гостям, что должно быть
в условии задачи (место, какое-то действие,
количество объектов, вопрос).
Работа в парах. Дети самостоятельно
составляют и решают задачи по сюжетным
картинкам.
Слайды 12-17
Затем дети рассказывают условие задачи,
проверяем, правильно ли решили задачи.
Слайд 18
Молодцы, задачи решили правильно, и у нас
открылась следующая буква. (а)
6. Физкультминутка
– Хлопните в ладоши столько раз, сколько
хлопну я.
– Наклонитесь вперед столько раз, сколько я
стукну.
– Подпрыгните 4 раза.
– Выполните столько приседаний, сколько на этой
на карточке.
Слайд 19
– Ребята, отгадайте загадку. Живут в серьезной
книжке
Хитроумные братишки
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете. (Цифры)
– Правильно, это цифры. И у нас следующее
задание:
Слайды 20, 21
7. Работа с морфотаблицей
Цель: упражнять в решении примеров на вычитание и сложение.
Ход:
Отправилось число 2 по волшебной дорожке,
где жили другие числа. Если число в домике
в хорошем настроении, число 2 нужно
прибавить, в плохом настроении – число 2 нужно
отнять. Проговариваем пример.
Решаем примеры. (м)
8. ТПФ (типовые приемы фантазирования)
Слайд 22
Волшебник Наоборот
Цель: упражнять в обратном счете до 10
Ход:
Ребята, мы встретили Волшебника Наоборот ,
нужно выполнить задания. Посчитай до 5, 4, 7 и т.п.
(обратный счет)
Слайд 23
Волшебник Путаница времени
Цель: закрепить дни недели.
Ход:
Волшебник Путаница времени перепутал
дни недели. Какой сегодня день недели? Какой
день был вчера? Какой будет завтра? Назови
соседей вторника. Предыдущий день перед
субботой. Какой день между средой и пятницей.
Последующий день за вторником. Сколько всего
дней недели? Давайте назовем дни недели по
порядку. Сколько рабочих дней в неделе? Назовите
их. Сколько выходных? Назовите. Молодцы, все
задания волшебников вы выполнили, и у нас
открылась еще одна буква (т)
Слайд 24
Мы попали в чудесную страну. Страна эта
называется «Математика».
Слайды 25, 26
Я хочу, дети, подарить вам чудесные ключи, с
помощью которых мы всегда можем попасть в страну
математику. Но ключи эти «заколдованы» и
их нужно «расколдовать».
9. Графический диктант
Цель: упражнять в ориентировке на листе бумаги, развивать моторику руки.
Ход:
2 клетки вниз, 2 вправо, 4 вниз, 1 вправо, 1 вверх. 1
вправо, 1 вверх, 1 влево, 2 вверх, 2 вправо,2 вверх, 5
клеток влево. Что получилось? Возьмите эти ключи
на память, чтобы всегда могли попасть в эту
страну.
Слайд 27
10. Рефлексия
– А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
Уходим через пароль: (задание для каждого
ребенка)
– В какой стране мы побывали?
– Назови этапы работы с задачей?
– Назови геометрические фигуры.
– Назови дни недели.
– Волшебник Наоборот просит посчитать до 9.
– Назови соседей числа 4.