Открытый урок английского языка на тему "Animals" (УМК "Английский язык" Верещагина И.Н., Притыкина Т.А.). 3-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 3


Цели:

  • Закрепление грамматических навыков (степени сравнения односложных и двусложных прилагательных);
  • Совершенствование навыков монологической речи;
  • Закрепление лексического материала по теме «Животные».

Задачи:

  • Обобщение материала по теме «Животные»;
  • Закрепление орфографических навыков и навыков чтения по транскрипции;
  • Практика монологической речи.

Материально-техническое обеспечение:

  1. Доска под мел;
  2. Магнитная доска, магниты;
  3. Картинки с изображениями животных;
  4. CD-проигрыватель, диск к УМК;
  5. Компьютер;
  6. Мультимедийная установка;
  7. Мягкие игрушки;
  8. Раздаточный материал (чайнворд).

Ход мероприятия.

Организационный момент.

Teacher:

Hello, girls! (Hello.)
Hello, boys! (Hello.)
Hello, our dear guests!
I’m glad to see you. (We are glad to see you too).
How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)
I’m fine, thank you.

The topic of our today’s lesson is “Animals”. Today we shall have an unusual lesson. You’ll be participants of an exciting competition. You’ll practice your speaking skills, repeat the words on the topic “Animals” and learn what sounds different animals make. I hope everyone will enjoy our today’s lesson. (Учитель объявляет цели и задачи урока).

Далее учитель проводит разминку (Warm-up).

Основная часть урока.

Teacher: As you know animals play an important role in our life. What groups can all the animals be divided into?

Children: They can be divided into wild animals and domestic animals.

Teacher: I’m glad that you know it. Are rabbits wild or domestic animals? Are tigers wild or domestic animals?

Children: Rabbits are domestic animals. Tigers are wild animals.

Teacher: You are perfectly right. Now let’s divide our class into two teams: Rabbits and Tigers. Your aim is to do all the tasks in a proper way because it will allow you to go upstairs. If your team reaches the top first, you’ll become winners. (Учитель делит класс на две команды: Кролики и Тигры, прикрепляет на доску магниты с изображением тигра и кролика, рисует лестницу. Цель соревнования: выполнять различные задания правильно и раньше соперника достигнуть вершины лестницы).

Teacher: Now let’s start. Task 1. I want to invite two participants from the teams. Your task will be to write the word near the transcription and place the right picture near the word. Учитель на доске заранее готовит слова, названия диких и домашних животных, написанные в транскрипции. (Медведь, крокодил, волк, лев, заяц, лошадь, хомяк, корова, собака, свинья). Дети должны написать напротив транскрипции слова и правильно подобрать картинку с изображением животного.

Teacher: Task 2. I’d like you to guess two riddles. The first will be the winner. Отгадываем загадки.

I’m big. I’m grey.
My nose is long.
My tail is short.
I’m an ………(elephant).

I’m little. I’m grey.
My nose is short.
My tail is long.
I’m a …………(mouse).

Дети отгадывают загадки.

Teacher: Task 3. Who will be the best in retelling the text about tigers? Дети пересказывают текст про тигра. Упражнение №10 стр.32. Лучший из участников становится победителем.

(Проведение физкультурной минутки под песню “Head, shoulders, knees and toes”).

Teacher: Task 4. Now let’s do the chain word. Your task is to translate the words and put them down. Учитель раздает обеим командам по чайнворду, выполненному в форме змеек. Победителем становится та команда, которая быстрее и без ошибок заполнит все слова в чайнворде. Чайнворд составлен таким образом, что последняя буква в слове является началом следующего за ним слова. Слова для чайнворда: hamster, rabbit, tiger, rat, tortoise, elephant. Слова в задании даны на русском языке, т.е. их еще нужно перевести на английский язык, а потом уже записать в чайнворд.

Teacher: Task 5. It’s time to play with toys. Your task is to put the toys in order I’ll ask you. Учитель раздает обеим командам одинаковый набор из мягких игрушек. Затем учитель называет порядок, в котором должны быть расположены игрушки. (Monkey, frog, dog, elephant, mouse, duck, pig, bear, tiger, cat) Выполнение данного задания позволяет повторить не только лексику по теме «Животные», но и порядковые числительные. Команда получает право подняться на одну ступеньку по лестнице, если задание выполнено безошибочно.

Teacher: Task 6. Now it’s time to draw funny pictures. We are going to draw a tiger. I’ll call the parts of body; you’ll draw them with close eyes. Учитель вызывает к доске по одному представителю из команд и завязывает участникам глаза повязкой. Далее учитель называет различные части тела, а ученики рисуют их на доске. Победителем становится та команда, чей рисунок больше всего будет похож на изображение тигра.

Teacher: It’s time to award our winners! Учитель поздравляет победителей и вручает им медали.

Teacher: Now I want you to learn what sounds different animals make. Let’s listen to the song and see the pictures. It will be a consolation prize for losers and a nice surprise for everyone. Учитель предлагает детям познакомиться со звуками, которые издают разные животные. Материал представлен в виде забавной песенки очень легкой для восприятия.

Teacher: Thank you very much. Now it’s time to put down your home task. I’d like you to read and translate the text from your Reader pp.33-35 and to do Exercise 5 page 19 from your Workbooks. Today you were active, worked well and deserved good marks! (учитель благодарит учащихся за урок, подводит итоги, выставляет оценки и задает домашнее задание).

Teacher: I hope you and our guest liked our today’s lesson. Our lesson is over. Good bye!

(Учитель прощается с учащимися и гостями, приглашенными на открытый урок.)