Цели:
- Обучающие:
- дать представление о жизни города и села;
- познакомить с понятием «экономика»;
- выделить отдельные отрасли экономики, показать их взаимосвязь.
- Развивающие:
- развивать функции мышления (классификации, сравнению, обобщению);
- развивать наблюдательность.
- Воспитывающие:
- воспитывать бережное отношение к городу (селу), природе;
- воспитывать бережное отношение к продуктам производства.
- Коррекционные:
- развивать высшие психические функции (память, внимание, мышление);
- развитие речи;
- развитие зрительного восприятия.
Оборудование: картинки с видами города, деревни. Или слайды презентации с этими картинками.
Образовательные технологии: исследовательские методы, информационно-коммуникационные, здоровьесберегающие.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Слайд 1. – Сегодня мы начинаем изучение
нового раздела учебника «Жизнь города и села».
Как вы думаете, что мы будем изучать на уроках?
– Ответить на этот вопрос нам поможет учебник с
95.
– О чем же мы будем говорить? (О людях,
предметах, экономике).
– Если мы на прошлых уроках говорили о
растительном и животном мире, о природе, то
сейчас мы будем говорить, в основном, о человеке. Человек
– частица природы, но в отличие от животных он
способен мыслить, говорить, изготавливать
предметы, которые нужны ему для быта, возводить
строения и т. д. На наших уроках мы
познакомимся с некоторыми творениями
человечества. Слайд 2.
II. Знакомство с новой темой
– На доске картинки. Отберите те, на которых
изображен город. Слайды 3-7.
– Какие отличительные признаки города вы нашли?
– Выберете картинки с видами села. Какие
отличительные признаки села вы нашли?
Слайд 8 Слайд 9
ГОРОД | СЕЛО |
1. Многоэтажные дома из кирпича 2. Дороги, покрытые асфальтом 3. Множество заводов и фабрик 4. Развит общественный транспорт – троллейбусы, автобусы, трамваи 5. Множество памятников, музеи, театры 6. Мало зелени, загазованный воздух. |
1. Деревянные частные дома 2. Проселочные дороги 3. Люди занимаются выращиванием культурных растений и разведением домашних животных 4. Села окружены лесом, в котором много грибов, ягод, трав 5. Чистый воздух, экологически чистые продукты питания. |
Вывод:
– Что такое город? (Крупный населенный пункт.)
– Село? (Небольшой населенный пункт)
– Поэтому образ жизни горожанина и сельского
труженика различен.
– Давайте откроем учебник с 98-99 и рассмотрим условия жизни городского и сельского жителя. Найдите сходства и различия. (Для удобства горожанина сделано все: магазин на 1 этаже, балкон, центральное отопление. У сельского жителя: подвал, подпол для хранения овощей, запасов на зиму, чердак).
Найди по три плюса и минуса в квартирах города и сельских домах. Обобщение. Слайд 10-11
III. Физкультминутка
IV. Продолжение знакомства с темой
– Каждый день вы слышите по радио или
телевидению слово «Экономика». А что оно
обозначает? С экономикой сталкивается любой
человек. Экономика – отношения между людьми,
которые у них складываются, когда одни создают
товар, продают его или покупают. Товаром может
стать все, что продается и покупается.
– Это могут быть разные услуги и вещи –
подстричь в парикмахерской, отправить – на
почте. Рабочая сила также идет на продажу, за нее
выплачивается заработная плата. Слайд 12
– Получше во всем разобраться нам поможет
учебник с 100-101.
– Какие части экономики представлены на
фотографиях.
– Итак, экономика начинается с того, что каждый
день мы сталкиваемся с разными предметами:
одежда, обувь, продукты питания. Какие части
экономики нам это создают? (Фабрики, заводы –
промышленность, сельское хозяйство).
– Торговля – магазины, ларьки. Без еще одной
части экономики не существовало бы ни улиц, ни
заводов и фабрик. Как вы думаете, что это?
Строительство. И конечно, еще одна часть
экономики – транспорт. Для чего он служит?
– А связаны ли части экономики друг с другом? Как?
Слайды 13-17
V. Зрительная гимнастика
VI. Закрепление
– Откройте Рабочую тетрадь. С 19 «Проверь себя». Кроссворд.
Закончи пропуски в схемах:
- Дерево – древесина – … – тетрадь.
- Шерсть – … – шерстяная нить – шерстяная одежда.
VII. Итог
– С каким новым словом мы сегодня
познакомились?
– Из чего состоит экономика?
– О чем еще вы сегодня узнали?
– Что вы знаете о своем городе?
Слайд 18.
VIII. Домашнее задание
Прочитать в учебнике стр.102-103.