Урок открытия нового знания проводится в 4 классе по УМК «Планета знаний».
Цель урока – познакомить учащихся с неопределенной формой глагола, как формой, которая не изменяется по лицам числам и временам и ее ролью в речи.
Задачи урока:
- научить выделять глаголы неопределенной формы в тексте;
- обогащать словарный запас учащихся;
- развивать познавательные и творческие возможности, умение работать в группе;
- повышать интерес учащихся к изучению русского языка и истории родного города.
Представленный урок носит проблемно-поисковый
характер.
Новый материал изучается на литературном
материале, с которым дети хорошо знакомы (тексты
сказок А.С. Пушкина). К этому уроку дети уже
знакомы с глаголом, как частью речи, знают о
временах глагола, умеют определять лицо, число.
На уроке созданы условия для решения как учебных,
так и воспитательных задач. Открытие нового
знания осуществляется через групповую работу,
где учащиеся пользуются «помощником» и решают
поставленный проблемный вопрос. Представление
результатов групповой работы позволяет
увеличить объем изучаемого материала. В работе
предусмотрена работа со справочной литературой.
Смена видов учебной деятельности ( совместная
фронтальная работа, групповая работа – изучение
нового материала, индивидуальная работа –
закрепление) позволяет предупредить
утомляемость и потерю интереса к изучению
материала.
В контекст урока гармонично вписывается
применение компьютерных технологий.
Использование презентации существенно экономит
время и делает обучение наглядным и красочным.
Оборудование:
- Словари: орфографические и словообразовательные ( по 15 штук),
- 3 листа формат А-4 (с надписями для образования, для употребления, для определения),
- Таблички : начальная форма, неопределенная форма, инфинитив, что делать?, что сделать?,
- Картинки ( часы, числа, лицо),
- Печатные тексты с отрывками из сказок А.С. Пушкина и вопросник.
- Электронная презентация по теме урока.
ХОД УРОКА
1. Приветствие. Организационный момент.
У. Вы способные, умные и, конечно поможете мне вести урок. Думаю, что у нас все получится. В добрый путь!
2. У. Откройте тетради, запишите число и классная работа.
1 слайд. Царское Село.
У. Мы живем в удивительном городе. Многие люди приезжают в наш город из разных уголков страны, посмотреть на красоты нашего города. Узнать о знаменитых людях живших и творивших в нашем городе. Каких знаменитых жителей нашего города знаете вы?
2 слайд. Жители города.
У. О ком из них так говорили друзья: «….его слушать можно было вечно. Он умел спорить и отстаивать истину; глубоко уважал близких по духу ему людей; рисковал говорить правду, терпеливо сносил жестокую цензуру; помнил о дорогих ему людях. Всегда любил спрашивать, узнавая что – то новое….»
Дети. О А.С.Пушкине
3 слайд А.С.Пушкин
У. Верно. На уроке мы вспомним знаменитые строки из его волшебных сказок. Вспомните, из какой сказки этот отрывок, восстановите текст.
4 слайд. «Лебедь около плывет»
У. Какие слова вы вставили.
Д. Это отрывок из сказки «О царе Салтане …..». не хватало глаголов.
У. А знаете ли вы, что Пушкин в своих произведениях чаще применял глаголы, чем прилагательные.
5 слайд. Глагол.
У. Это самая огнепышащая, самая живая часть речи.
Давайте вспомним, что вы знаете о ней.
6 слайд. Что я знаю о глаголе?
Ребята восстанавливают слайд.
У. Молодцы! Эти знания нам обязательно пригодятся на уроке. Обратимся к другим строчкам из этой сказки.
Ученики читают отрывок из печатного текста. Один ребенок вслух.
В море остров был крутой,
Не привальный, не жилой.
Он лежал пустой равниной,
Рос на нем дубок единый,
А теперь стоит на нем
Новый город со дворцом,
С златоглавыми церквами,
С теремами и садами,
А сидит в нем князь Гвидон,
Он прислал тебе поклон.
Царь Салтан дивиться чуду,
Молвил он: «Коль жив я буду,
Чудный остров навещу,
У Гвидона погощу».
А ткачиха с поварихой.
С сватьей бабой Бабарихой
Не хотят его пустить
Чудный остров навестить.
3. Проблемный вопрос
У.
Найдите выделенные слова в отрывке из сказки А.С. Пушкина.Запишите все, что знаете о глаголе.
(Один ученик работает у доски).
Лежал – нес. в.; п. в.; м. р.; ед. ч. Стоит – несов.в.; н. в.; ед. ч.; 3 л. Прислал – сов. В.; п. в.; ед. ч.; м.р. Навещу – сов. В.; н. в.;ед. ч.; 1 л. Пустить – ? |
У. Какая возникла трудность?
Д. У глагола пустить нет возможности определить время лицо и число.
У. Есть ли еще в тексте похожие слова?
Д. Да. Дивиться, навестить.
У. Как бы вы назвали такую форму глагола, у которой нельзя определить время, лицо и число.
На доске появляются картинки : часы, числа, лицо.
Неопределенная форма |
Д.
Неопределенной формой.У. Как еще можно назвать?
Д. Начальная форма.
Таблички: начальная форма, неопределенная форма, инфинитив, прикрепляются к доске.
начальная форма |
инфинитив |
У. Начальной формой быть приятно,
Начало лучше, чем конец,
Ин-фи-ни-тив – звучит занятно,
Я вам признался наконец.
Что же будем изучать на уроке.
Д. Неопределенную форму глагола.
У. На уроке мы постараемся ответить на следующие вопросы , а помощником будет план.
6 слайд. Помощник – план.
У. Как определить, что перед нами глагол в неопределенной форме.
Д. Задать вопрос.
У. На какие вопросы отвечает инфинитив?
7 слайд. Вопросы инфинитива.
Поучимся задавать вопросы.
8 слайд с гиперссылкой.
Ученики работают с интерактивной доской и в тетрадях.
У. Обратите внимание, чем заканчивается глагол. Подчеркните сочетание букв. Это один из признаков глагола в начальной форме.
– Что вы можете сказать о глаголе в начальной форме.
Д. Отвечает на вопросы что делать?, что сделать?, оканчивается на ть, ти, чь.
У. Попробуем найти такие глаголы в следующем отрывке.
9 слайд. И царица хохотать.
4. Работа в группах
У. Нам осталось ответить на последний
вопрос. Он самый трудный , а с трудностями надо
бороться вместе.
Работать будем в группах. Каждая группа
получает конверт с планом работы. Обсудите
свои задания ,ответы оформите на большом листе,
подготовьтесь объяснить свою информацию
одноклассникам.
Ученики работают с текстами и словарями.
10 слайд. Обобщение.
Один представитель группы рассказывает о своем открытии.
5. Физминутка
У. Вы устали? Отдохните.
Выходят два ученика разыгрывают сценку:
За столом сказала мать:
– Хватит языком болтать!
А сынишка осторожно:
А болтать ногами можно?
У. В чем юмор стишка?
Д. Мальчик не знал, что у слов есть переносные значения. «Болтать языком» значит разговаривать.
У. Кто помнит, как называются такие устойчивые выражения. Выполним упражнение №97 на странице 55.
Ученики в тетрадь записывают фразеологизмы и их перевод.
6. Итог урока
У. Урок подходит к завершению. Чему научились на уроке?
– Продолжите фразу глаголом неопределенной форме.
«На уроке я люблю …»
– Оцените свою работу «лесенкой успеха»
7. Домашняя работа
У. Домашняя работа сегодня будет на выбор.
- Подобрать пословицы или фразеологизмы с глаголами в начальной форме.
- Упр. №96 стр.54.
- Сочините стих или сказку по теме урока.
11 слайд.
Домашняя работаУ. Спасибо за урок. Мне понравилось, как вы учились и учили других.
12 слайд. Молодцы