Тема урока: "Клавиатура-инструмент писателя". 5-й класс

Разделы: Информатика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (276 кБ)

Загрузить презентацию (93 кБ)


Краткая аннотация урока: на уроке используются презентации Power Point для актуализации, проверки знаний и объяснения нового материала.

Класс, профиль: 5 класс

Раздел: Учимся работать на компьютере

Тема урока: Клавиатура – инструмент писателя

Тип урока: с применением современных информационных технологий

Цели урока: повторить и обобщить знания, познакомить учащихся с клавиатурой, с ее структурой

Задачи урока: 

  • проверить полученные знания на уроках;
    получить навыки работы с клавиатурой;
    получить навыки работы с программой Блокнот;
    развивать внимательность при выполнении практических заданий.

Формируемые умения:  самоанализ вопросов теста, слушать, работать по учебнику.

Цели использования ИКТ: проверить теоретические знания с помощью стихотворения – шутки и теста, объяснить новый материал.

Этап урока, на котором использовались ИКТ: актуализация знаний, тестовый контроль, изучение нового материала.

Формы организации работы детей: индивидуальная, групповая, практическая.

Формы организации работы учителя: контроль, объяснение, консультирование.

Технологические особенности: игровая, личностно-ориентированная, объяснительно- иллюстративное обучение, технология учебной дискуссии.

Технические условия

Используемое оборудование: компьютерный класс с установленным ПО (MS Power Point, Блокнот), проектор, экран.

Разработанные цифровые образовательные ресурсы: тестовая программа, презентация нового материала урока.

Литература:

1. Н.В. Макарова «Информатика 5- 6 класс», стр. 20 - 21

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

I. Организацион-
ный момент

2 мин

Настроить учащихся на учебную деятельность

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Приветствует учащихся

Приветствуют учителя. Размещаются за свои рабочие места.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

II. Актуализация знаний

5 мин

Подготовить учащихся к выполнению тестовых заданий

Основные устройства компьютера, рабочий стол, меню, компьютерное окно Включать и выключать компьютер, уметь работать с объектами Рабочего стола, вызывать меню, выполнять основные действия с компьютерным окном.

 

беседа

Презентация со стихотворением-шуткой

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Читает стихотворение-шутка, учащиеся продолжают фразу (указывая на данное устройство):

Вот компьютер здесь стоит.
Из чего ж он состоит?
Клавиш ряд -  ….
… здесь тоже есть.
… хвостиком вильнула –
Может, хочет внутрь залезть?
Этот «шкаф» - …
Важно смотрит в потолок.
Впереди в нем – кнопка…,
Место для …,
А еще есть СИ-ДИ-РОМ.
Ты запомни это!

Заканчивают фразу:

 

КЛАВИАТУРА

МОНИТОР
МЫШКА

СИСТЕМНЫЙ БЛОК

ПУСК
ДИСКЕТА

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

III. Тестовый контроль

11 мин

Проверить уровень знаний учащихся  

Основные устройства компьютера, рабочий стол, меню, компьютерное окно Работа с тестовой программой

Самоорганизация контроля

Самостоятельная работа

Презентация с тестовыми заданиями, автопроверка с помощью языка программирования Visual Basic

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подготовка контролирующей программы-теста на всех компьютерах класса в среде MS Power Point (не отключать проверку на макросы и выполнить настройку перед запуском теста: Сервис/Параметры/Безопасность/Безопасность макросов/ средняя).
Контроль самостоятельность работы учащихся
Выставляет полученные оценки в журнал

Размещаются за свои рабочие места за компьютером
Отвечают на вопросы теста с выбором правильного ответа, анализируют допущенные ошибки

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

IV. Изучение нового материала

10 мин

Знакомство с материалом, приобретение навыков работы с клавиатурой и программой Блокнот

Основные группы клавиш, служебные клавиши, запуск программы Блокнот Работа с клавиатурой и программой Блокнот

Когнитивный метод

Лекция-демонстрация, беседа

Презентация конспекта урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Объяснение материала, работа с презентацией,  беседа с учащимися

Размещаются за свои рабочие места
Конспектируют в тетради

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

V. Выполнение практической работы

10 мин

закрепление навыков и умений работы с клавиатурой и программой Блокнот

Основные группы клавиш, служебные клавиши, запуск программы Блокнот Работа с клавиатурой и программой Блокнот

Самоорганизация обучения

Самостоятельная работа

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учащимся предлагается выполнить практическую работу, используя учебник: [1], стр. 21
Консультация по выполнению практической работы

Размещаются за свои рабочие места за компьютером
Выполняют практическую работу

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

VI. Подведение итогов учебного занятия

2 мин

Подвести итоги учебного занятия

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Выставление оценок, объяснение д/з

Запись д/з
Читать: [1], стр. 20-21.

Методическая часть

Элемент ИКТ

Презентация 1 (слайд №1)

Презентация 2

Презентация 1 (слайды №2 -7)

Стандартная программа Блокнот

Как (приемы и методы) используется этот элемент в уроке

игровая технология

личностно-ориентированная технология

объяснительно-иллюстративное обучение, технология учебной дискуссии

практическая работа

Какие цели преследуются применением конкретно этого элемента на уроке

повторить материал, подготовиться к тесту

проверить знания изученного материала, выявить пробелы, проанализировать ошибки

познакомить с основными видами клавиатуры, группами клавиш, служебными клавишами обращаясь с вопросами к учащимся

закрепить навыки и умения работы с клавиатурой и программой Блокнот

Каким образом этот элемент усиливает эффективность достижения названных целей

иллюстративно-наглядное

индивидуальность работы, получение результата и анализ всех ошибок

иллюстративно-наглядное объяснение с обращением в форме вопросов к учащимся и комментарием учителя 

самостоятельная работа учащихся за компьютером