Химический вечер "Удовольствие или здоровье?"

Разделы: Химия, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (605 кБ)


Задачи:

  • мотивация учащихся на здоровый образ жизни;
  • вовлечение учащихся к реализации и участие в проведении мероприятия, проводимого в рамках здоровьесбережения;
  • повышение заинтересованности учителей в профилактической деятельности в рамках образовательного учреждения.

Форма проведения внеклассного мероприятия: химический вечер

Средства проведения внеклассного мероприятия:

  • ТСО (мультимедиапроектор, экран).
  • Наглядные пособия: стенгазета, афоризмы и изречения о вреде пьянства и курения.
  • Выставка книг и брошюр на данную тему.
  • Выставка рефератов учащихся по данной теме.
  • Демонстрация химических опытов, доказывающих вредное влияние алкоголя и никотина на организм человека.

Эпиграфы вечера:

«Нет тирана страшнее привычки, и пока человек не сопротивляется ее повелениям, он не может быть свободным». (К. Бови.)
«Если ты молодой человек, еще никогда не пивший, еще не отравленный ядом вина, – дорожи своей не испорченностью и свободой от соблазна». (Л.Н.Толстой.)

ХОД УРОКА

Звучит классическая музыка.
На экран проецируется слайд «Твоя дорога куда? Выбирай!» (С одной стороны – спортсмен, а с другой стороны – человек с пагубными привычками).
На фоне слайда и музыки появляются ведущие сцены и читают стихотворение Роберта Бернса «О пьянстве».

Ведущий 1 и 2:

Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин
И просто пьянство – без причин.

Ведущий 1. Самая большая ценность – это здоровье, но начинаешь это понимать, когда его теряешь.

Ведущий 2. Человечество научилось побеждать смертельные заболевания, но приобрело массу болезней, возникающих из-за неправильного образа жизни, это, прежде всего, алкоголь и никотин.

Ведущий 1. «Пьют и едят все люди, но пьянствуют и обжираются только дураки».

Ведущий 2. Это ты сказал?

Ведущий 1. Нет, В.Белинский.

Ведущий 2. «Животное двуногое, без перьев и курящее».

Ведущий 1. Это ты сказала?

Ведущий 2. Нет, Карл Линней.

Ведущий 1. Всем известно высказывание Фридриха Энгельса: «Жизнь – есть способ существования белковых тел».

Ведущий 2. Доказательством того, что спиртосодержащие продукты – это смерть для белковых молекул является простой опыт: «Действие спирта на молекулы белка куриного яйца». (Демонстрирует опыт ведущий-лаборант).

Оборудование и реактивы: демонстрационный штатив для пробирок с подсветкой, демонстрационные пробирки, стеклянные палочки,  белок куриного яйца, 70% раствор спирта, 40% раствор спирта, вода.

Ход работы.

В пробирки наливаем по 5 мл белка куриного яйца, в одну приливаем  2-3 мл. 70% раствора спирта, в другую 2-3мл. 40% раствора спирта, а в третью воду. Стеклянной палочкой в каждой пробирке все быстро перемешиваем.
Что наблюдаем: структура белковой молекулы разрушается под действием 70% и 40% раствора спирта, так как белковые молекулы теряют воду, а сам белок сворачивается (денатурирует). В пробирке с водой белок просто растворяется.

Вывод опыта.

Ведущий-лаборант: Произошел «ожог» живой материи и нарушение структуры и функции белковой молекулы под действием спирта, такой белок восстановлению не подлежит.
Комментарий. Как правило, опыт вызывает ответную реакцию у детей, потому что подтверждается поговорка: «Лучше раз увидеть, чем 100 раз услышать».

Историческая справка.

Ведущий презентации: Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до н.э. – с появлением керамической посуды, давшей возможность изготавливать алкогольные напитки из меда, плодовых соков.
Чистый спирт начали получать в 6-7 веках арабы и назвали его «аль-коголь».
В разные времена спирт получал разные названия. Например, в средневековой Европе «аква-вита», то есть «вода-жизни». В дальнейшем алкоголь стали называть «водой горя». Несомненно, небольшие дозы алкоголя и никотина способны притуплять боль как физическую, так и душевную. Однако в 1915 году на Пироговском съезде врачей была вынесена резолюция: «Нет такого состояния, при котором необходимо назначать алкоголь.

Ведущий 1. «Пьянство – это путь к алкоголизму, более или менее длинный, но единственный и, к сожалению, верный  – поскольку принимает облик «друга», облегчающего и скрашивающего жизнь», пишет профессор А.А. Портнов.

Ведущий 2. В свою очередь, Гетте писал, что «алкоголизм возникает по инициативе самого человека, и человечество могло бы достигнуть невероятных успехов, если бы оно смогло быть трезвым…».

Алкоголь – стихия саморазрушения. (Демонстрация слайда «Алкоголь – стихия саморазрушения»).

Ведущий презентации: Начнем с главного штаба управления человеческим организмом – мозга и нервной системы.

1. Слайд А.  «Головной мозг»

Алкоголь является наркотическим веществом, поражающим в первую очередь центральную нервную систему. Он быстро всасывается в кровь. Особенно его много поглощает головной мозг, так как в  нервных клетках есть вещества, под действием которых алкоголь растворяется.
У пьяного человека в мозгу возникает большое число мелких кровоизлияний, а при тяжелой форме опьянения гибнет 20 тыс. клеток головного мозга.

Ведущий 1. Доказательством вредного влияния алкоголя на кровь является следующий опыт: «Разрушение красных кровяных телец».

(Опыт демонстрирует ведущий-лаборант).

Оборудование: демонстрационный штатив,  0,85% раствор этилового спирта,  физиологический раствор, 10 мл. цитратной крови крупного рогатого скота.

Ход опыта.

В пробирки наливаем по 5 мл. разведенной крови, в одну добавляем 5 мл. физиологического раствора, в другую – 5 мл. раствора спирта. Взбалтываем содержимое пробирок. Содержимое пробирки с физиологическим раствором остается мутным, так как эритроциты не разрушаются, а в пробирке со спиртом содержимое становится прозрачным. Это значит, что красные кровяные тельца под действием алкоголя разрушаются.

Вывод опыта.

Ведущий-лаборант: концентрация этилового спирта соответствовала содержанию алкоголя в столовых натуральных винах. Под воздействием данной концентрации произошло разрушение красных кровяных телец, тем самым нарушается газообмен в организме человека.

2. Слайд Б. «Печень»

Ведущий презентации: Высока концентрация алкоголя в печени, она значительно больше, чем в мышцах. В результате систематического употребления алкоголя развивается хронический гепатит и цирроз печени. Печень перестает выполнять свою функцию по обеззараживанию токсических продуктов обмена.  Страдают сердечно-сосудистая, дыхательная системы, желудочно-кишечный тракт, половая сфера.

Ведущий 2. Продолжительность отравления алкоголем и его тяжесть зависят от дозы и состояния здоровья. Данные наркологов России говорят о том, что чем меньше лет человеку, тем тяжелее протекает опьянение. Смертельная доза чистого алкоголя около 3 г. на 1 кг. веса. Например, подросток весом 40-45 кг. погибает от 100 г. алкоголя или 250 г. водки.

Ведущий 1. При определении алкоголизации несовершеннолетних (метод опроса, заочная анкета, интервью по телефону, клиническое интервью) было определено, что мальчики чаще девочек употребляют основные виды  спиртных напитков, причем с возрастанием их крепости эта разница становится существенной. Среди городских школьников распространенны: пиво, вина различной крепости, среди учащихся сельских школ, в большей степени, крепкие спиртные напитки, включая самогон.

Ведущий 2. Опьянение по его действию на организм разделяют на легкое, среднее и тяжелое – показателем является содержание алкоголя в крови человека.

Аналитическая справка (проецируется на экран)

1.В среднем в организме здорового человека «сгорает» за 1 час. 7-10 г. выпитого алкоголя.
2. Дозы 60-80 г. алкоголя (150-200 г. водки) выводятся из организма за 8-10 часов.
3. При употреблении 0,5 л. водки процесс окисления длится до суток и более.

Ведущий презентации: Арабский мыслитель 8 века Абуло – Фарадж сравнивал человеческое опьянение с образами животных, а профессор А.А.Сытинский приводит следующую диаграмму степени опьянения:

На экран проецируется  слайд: «Диаграмма степени опьянения человека». Ведущий презентации комментирует диаграмму.

  •  «Розовый свет», 50 мл.алкоголя (0,5 л. пива или 150 г. вина или 30 г. водки); поведение человека меняется мало, но происходит усиление сердцебиения, расширение сосудов, снижение давления, повышение аппетита.
  • «Павлин», еще 0,05% алкоголя в крови; подключаются центры коры головного мозга, управляющие поведением и в результате: искусственно повышается настроение, появляется болтливость, излишнее оживление, ослабление внимания, утрата контроля над поступками.
  • «Обезьяна», еще 0,1% алкоголя в крови; подключаются подкорковые центры влечений и в результате: происходит изменение эмоционального восприятия, нарушение поведения.
  • «Лев», еще 0,15% алкоголя в крови; подключаются подкорковые двигательные центры и в результате: происходит утрата контроля над мышцами.
  • «Свинья», еще 0,3% алкоголя в крови; подключаются подкорковые центры, поддерживающие тонус мозговой деятельности и в результате: происходит потеря ориентации, потеря сознания.
  • «Пропитая жизнь», еще 0,5% алкоголя в крови; отключаются центры продолговатого мозга, контролирующие жизненно важные функции и в результате: наступает паралич дыхания и смерть.  

Ведущий 1. В подростковом возрасте нет физиологической потребности в алкоголе, так как отсутствуют  соответствующие условные рефлексы. Оказывается, что характер и душевные особенности людей влияют на предрасположение к алкоголизму.
Академик М.Е. Бурно на основе обследования 100 быстроспившихся людей выявил определенную закономерность, 5  характерных типов.

  • Слабовольные, «душевные» личности с некоторой интеллектуальной ограниченностью. Это самая большая группа людей (65 из 100). Они не любят умственных занятий, слабовольны, легко внушаемы, в детстве часто прогуливали школу за компанию, склонны к безобидной лжи. Пьянствовать начинают по примеру товарищей.
  • Неустойчивые инфантильные личности. Легкомысленные, с детской склонностью к фантазиям и вранью. Подобно детям не способны переживать горе, но часто лирически грустят. Во время спада настроения тянутся к алкоголю, как к лекарству от грусти.
  • Слабовольные асоциальные личности. У этих людей нет стыда, раскаяния и жалости. В детстве угрюмы, трусливы и вспыльчивы. Постоянно корыстно лгут, не желают учиться, работой не интересуются. В опьянении делаются особенно подозрительными и агрессивными.
  • Астенические личности. Отличаются конфузливостью, нерешительностью. Впечатлительные и легко ранимые. Работать стараются на малоответственных должностях. Алкоголь делает их смелее и развязнее. Обычно начинают выпивать дома.
  • Открытые грубоватые шутники. Отзывчивые, с открытой душой люди, балагуры и гурманы. Пьют только в компании.

Ведущий 2. Выскажу сугубо личное мнение, я глубоко убеждена, что алкоголь – глубокое заблуждение и до тех пор, пока мы с позором не изгоним его с праздничного стола, мы будем платить непомерную цену. Мы живем недостаточно долго, чтобы совершать такие ошибки.

(Звучит настораживающая музыка).

Ведущий 1. Алкоголь это не только наркотик, но и средство обольщения. Девушка с алкоголем в крови, от фужера шампанского становится веселой и доступной. После второго «возлияния» и  тоста «за любовь»,  она твоя.
Так просто переступается грань целомудрия и красоты, а на другой стороне остаются последствия «пирушки». О вреде «пьяного зачатия» было известно еще в древности и  в безвредности алкоголя заблуждаются не все. В Спарте запрещалось молодоженам пить вино на свадьбе. В Нагорном Карабахе и Азербайджане считается позором, если жених и невеста пьют вино на своей свадьбе. Нет иллюзий и у мусульман. Пришло осмысление, что на любое одурманивающее средство должен быть наложен запрет, по – арабски «хамр». Вступившего в контакт с алкоголем избивали плетьми.

Ведущий 1 (читает): «Боже мой! Если бы мы знали.., но никто нам не сказал.., и на свадьбе ведь принято пить, какая же свадьба без выпивки! Почему, почему нам никто не сказал?! Наш маленький.., мы его так ждали и имя уже придумали. И вот теперь он лежит – крошечный трупик, плод нашего преступления!».

На экран проецируется слайд: «Дети «пьяной» любви».

Ведущий презентации: О вреде «пьяного зачатия» было известно еще в древности. В Спарте запрещалось молодоженам пить вино на свадьбе. В Нагорном Карабахе и Азербайджане считается позором, если жених и невеста пьют вино на своей свадьбе. Научные исследования и наблюдения показали, что алкоголь пагубно влияет на половые клетки, они деформируются, происходит неправильное развитие плода, не   поддающееся никакой коррекции.

На экран проецируется слайд: «От вина гибнет красота, вином сокращается молодость».

Ведущий 2. Трудно придумать преступление, на которое не способен пьяница. На вопрос, что побудило  к правонарушению подростки воспитательно-трудовой колонии ответили: «Был пьян» – 52,8%, «Хотел раздобыть денег» – 13,8%, «Хотел выпить, а денег не было»2 – 10,4%,  «Дружки пьяные подтолкнули»2 – 8,6%.

Ведущий 1. Наши вековые традиции: «Будем здоровы!», «За твое здоровье!» – провозглашаются тосты. Встреча друзей, радостное событие не обходится без спиртного. Этому следуют в жизни, так поддерживаются традиции. Среди подростков бытует мнение, что способность к употреблению спиртных напитков чуть ли не мерило мужественности, степени взрослости. Выпил, закурил – и герой.

Ведущий 2. Проблема современной молодежи – злоупотребление слабыми спиртными напитками, так называемый «пивной синдром».

Ведущий 1. О пиве говорят, что это ценный продукт, а некоторые его называют «жидким хлебом».

Ведущий 2. В пиве есть вещества, которые усиливают всасывание алкоголя и вызывают привыкание человека к пиву.

Ведущий 1. Чтобы доказать, что самое распространенное пиво марки «Жигулевское» является алкогольным напитком продемонстрируем опыт: «Действие пива на белок куриного яйца». (Демонстрацию проводит любой из участников вечера по технологии действия спирта на белок куриного яйца).
– Что наблюдаем? При встряхивании происходит денатурация белка.

Вывод: пиво является алкогольным напитком.

Ведущий 2. Вековая проблема – курильщик! Статистика свидетельствует, что в нашей стране курит почти треть всего населения в возрасте от 15 лет и старше. Ни для кого не секрет, насколько опасно курение, однако же, во всем мире ежедневно выкуривается 15 миллиардов сигарет. Вредное действие курения сказывается не сразу, а исподволь и постепенно.

Историческая справка (проецируется на экран через мультимедиапроектор).

Испанцы, прибывшие на Кубу в 1492 году, увидели людей, которые вдыхали дым, образующийся при сжигании листьев. Это были «пассивные курильщики», а растением – табак.

Аналитическая справка

Из табачного дыма выделяется  свыше 1200 различных веществ, 50 из которых вредны для человека;

При выкуривании 1 пачки сигарет образуется:

  • 0,0012 г. синильной кислоты и сероводорода;
  • 0,22 г. пиримидиновых оснований;
  • 0,18 г.никотина;
  • 0.843 л. аммиака;
  • 0,738 л. угарного газа;
  • 1 г. табачного дегтя.

Ведущий 1. Такую информацию можно узнать где угодно, однако число курильщиков не уменьшается, а происходит «омоложение». Табак – тонкий наркотик, который накрепко связывает нашу нервную систему с активным веществом. Каждый для себя решает сам, что выбрать имидж «крутого стиляги» или здоровое потомство.

Ведущий 2. Конечно это его жизнь. Что делать людям, которые часто оказываются в ловушке? Они вынуждены быть пассивными курильщиками: в транспорте, ресторане, рабочем месте, в кругу друзей и курящих одноклассников.

Ведущий 1. Поэтому мы говорим, что мы против психоактивных веществ.

(На сцену выходят все участники вечера).

Ведущий презентации: Я, обращаюсь к вам, мои сверстники! Давайте подведем итог нашего вечера. Алкоголь и никотин – удовольствие или здоровье? (Обращается к участникам вечера, голосуют и высказывают свою точку зрения).

Ведущий 2. Мы предлагаем принять обращение к учащимся нашей школы и высказать, свое нет! (В зале раздают листовки с призывом, ведущий зачитывает начало строки, а остальное проговаривают вместе).

Алкоголю, никотину – нет!
Никотин – плен!
Алкоголь – яд!
Алкоголь, никотин – дорога в ад!
Алкоголь – бред!
Никотину – нет!
Алкоголь, никотин – много загубленных лет.
Хотим вас предостеречь,
Здоровье смолоду надо беречь!
Здоровье смолоду надо беречь!
Здоровье смолоду надо беречь!