Урок природоведения по теме "Вода - растворитель. Значение воды". 5-й класс

Разделы: Биология

Класс: 5


Задачи урока: сформировать у учащихся знания о важном биологическом свойстве воды как растворителя; продолжить формирование знаний о круговороте воды в природе; раскрыть взаимосвязь оболочек Земли, значение воды.

Оборудование: песок, соль, вода, химический стакан, колба, воронка, фильтр, стеклянная палочка, спиртовка, спички, держатель.

Ход урока

I. Проверка и опрос домашнего задания:

1. Что происходит с твердыми веществами при нагревании?

2. Что происходит с водой при нагревании?

3. Чему равна температура кипения и замерзания воды?

4. Как зависит температура кипения от атмосферного давления?

5. Как изменяется объем воды при охлаждении и замерзании?

II. Изучение нового материала:

а). Запись темы урока на доске, постановка проблемного вопроса о наличии чистой воды в природе. Рассказ учителя: в природе практически нет чистой воды, она всегда представляет собой раствор. Растворы прозрачны. Если в воде есть нерастворимые частицы, они делают ее мутной. Все вещества можно разделить на растворимые и нерастворимые.

б). Проведение лабораторной работы по теме: “Определение растворимости веществ в воде”.

Опыт № 1. Песок и вода. Что делали?

1. В стакан с водой насыпали речной песок.

2. Приготовили фильтр.

3. Профильтровали песок.

Что наблюдали?

  • Песок оседает на дно. Его частицы хорошо заметны.
  • Песок остался на фильтре, вода стала чистой.

Вывод:

  • Речной песок в воде нерастворим.
  • Воду можно очистить фильтрованием

Опыт №2. Соль + вода. Что делали?

1. В стакан с водой насыпали соль и перемешали.

2. Профильтровали раствор.

Что наблюдали?

  1. Раствор прозрачный, кристаллов соли не видно.
  2. Фильтр чистый, соль проходит через фильтр.

Вывод:

  • Соль растворима в воде.
  • Соль фильтрованием отделить нельзя.

В) Знакомство с новыми терминами (запись в тетради)

РАСТВОРИМЫМИ называются вещества, частицы которых не видны в растворе и легко проходят через фильтр.

НЕРАСТВОРИМЫМИ называются вещества, частицы которых не проходят через фильтр.

Вода-растворитель.

  • Раствор состоит из растворителя и растворимого вещества.
  • Растворимость увеличивается при перемещении и повышении температуры.
  • Вода в природе находится в постоянном движении.

Беседа по вопросам

  1. Как осуществляется круговорот воды в природе?
  2. Что является движущей силой круговорота воды?

Ученики отвечают на вопрос, учитель по мере необходимости дополняет и корректирует ответы учащихся. На доске составляется схема круговорота воды.

(Круговорот воды связывает все оболочки Земли и обеспечивает существование жизни. Движущей силой круговорота воды является солнечное тепло, притяжение Земли.)

IV. Запись схемы круговорота воды на доске и в тетради.

А) Реки ( озера, моря....) —> испарение —> облака —> конденсация —> осадки —> почва —> грунтовые воды —> ( растения) —> реки (озера, моря...)

Б) Мировой океан (гидросфера) —> облака (атмосфера) —> почва (литосфера) —>  растения (биосфера) —> облака —> Мировой океан

В процессе круговорота соленая вода морей превращается в пресную.

Демонстрация опыта: учитель капает на предметное стекло раствор соли и нагревает в пламени спиртовки. Вода испаряется, на стекле остается соль. Почему? Как собрать испарившуюся воду?

V. Значение воды для жизни.

А) Какое значение имеет вода для растений?

Б) Какое значение имеет вода для животных?

В) Значение воды для неживой природы?

Г) Значение воды для живых организмов?

Д) Какое значение имеет вода для человека?

VI. Выводы: Жизнь зародилась в воде.

  • Вода входит в состав тел живых организмов.
  • Участвует в процессах жизнедеятельности.
  • Является средой обитания для организмов.
  • Потеря воды организмом - влечет за собой смерть организма.

VII. Итоги урока: выставляются отметки, дается задание.