Цель урока: формировать навыки работы с обыкновенными дробями.
Задачи:
- Учить выполнять сложение и вычитание обыкновенных дробей.
- Развивать мышление, внимание.
- Воспитывать трудолюбие.
Оборудование: таблицы «Обыкновенные дроби», «Сложение и вычитание обыкновенных дробей», набор «Доли и дроби».
Ход урока
I. Организационный момент.
- Какое число? Месяц? Год?
- Какой по счету день недели?
- Запись в тетради даты.
II. Устная работа.
1.
- Назовите любую дробь.
- Чему равен числитель?
- Чему равен знаменатель?
- Что показывает числитель числа?
- Что показывает знаменатель?
2. Назовите неправильные дроби, правильные дроби.
3. Выделить целую часть (предварительно повторить по таблице «обыкновенные дроби» правило)
4. Заменить неправильной дробью
(По таблице проверяем правило)
– Мы повторили преобразование обыкновенных дробей, которые нам понадобятся при изучении новой темы.
Запись темы урока в тетрадь.
III. Изучение нового материала.
Работа с набором «Доли и дроби».
Учащиеся с помощью набора составляют примеры:
– А как получить ответы, если не использовать доли? (Учащиеся самостоятельно делают вывод: сложить числители, а знаменатель оставить без изменения.)
Примеры записываем в тетрадь. (учащимся раздают напечатанные правила)
– А как выполнить вычитание?
(Вычитание – действие обратное сложению.)
Работа с долями из набора.
Разбор правила. Чтение правила.
Запись примеров в тетрадь.
IV. Физминутка.
V. Закрепление.
Повторение правил сложения и вычитания обыкновенных дробей.
Работа по учебнику.
1. Стр. 187, № 624 (1). Найти сумму и разность каждой пары. (решение у доски – сильные учащиеся)
Самостоятельно, индивидуальная работа.
2. У доски работают слабые учащиеся.
VI. Домашнее задание.
- Выучить правила по карточкам
- Стр. 187, 3 624 (2)
VII. Итог урока.
– Что изучаем?
– Что узнали?
– Повторяем правила.
– Составить примеры с помощью набора «Доли и дроби»
Выставление оценок в дневник.