Цель: Учащиеся должны знать правописание разделительных Ь и Ъ.
Задачи:
1. Повторение и систематизация знаний о разделительных знаках.
2. Совершенствование навыка написания слов с разделительными Ь и Ъ.
3. Развитие речи.
4. Расширение кругозора.
5. Воспитание культуры речи и общения.
Ход урока
1. Организационная часть.
– Прописываем элементы чистописания. Записываем дату, “Классная работа”.
2. Актуализация знаний.
– Чтобы понять, о чем мы сегодня будем говорить на уроке, разгадаем кроссворд! Слова-отгадки записываем в тетрадь.
По вертикали:
1. Начало учебного года (сентябрь).
2. Человек, который учит (учитель).
3. Тетрадь для рисования (альбом).
4. Помещение для учебных занятий (класс).
5. Школьная сумка (портфель).
6. Скрепленные листы для письма (тетрадь).
7. Коробочка для хранения школьных принадлежностей (пенал).
– Какое слово прочитывается по горизонтали? (Счастье.)
– Сформулируйте сами вопрос, назовите признаки этого понятия! (Состояние
наивысшего удовлетворения, исполнение желаний.)
– Посмотрите внимательно на все слова, найдите среди них лишнее!
Счастье!
1) счастье – предмет, который нельзя потрогать, попробовать, его можно только
ощутить.
2) только в этом слове разделительный Ь.
– Что значит, разделительный? (Отделяет мягкий согласный звук от гласной
буквы, обозначающей два звука.)
– А какие это буквы? (Я, Е, Е, Ю…И)
– Давайте нарисуем это правило! (зеленый квадрат, Ь, зеленый квадрат, красный
квадрат
Опорные схемы – модель знания (технология С.Н.Лысенковой).
Рисунок 1.
– А в других словах Ь для чего? Какую роль выполняет? (Обозначает мягкость
согласных звуков.)
– Проверим! Предлагаю игру “Ванька – Встанька”. Я называю слова, вы будете
вставать, если услышите слово с разделительным Ь. Если вы слышите слово с Ь,
обозначающим мягкость согласных, то не встаете.
МЕБЕЛЬ, ВЬЮГА, МАЛЬЧИК, АЛЬБОМ, ДЕРЕВЬЯ, СТУЛЬЯ, МУРАВЬИ, СТЕБЕЛЬ,СТЕБЕЛЕК, БРАТЬЯ, ПОДЪЕЗД.
– Почему не встал …? (В этом слове разделительный не Ь, а Ъ!)
– А в чем разница? (Согласный звук перед ним твердый!)
– Иди к доске, запиши это слово! В каких случаях пишется разделительный Ъ?
(После твердого согласного звука перед гласной буквой, обозначающей два звука.)
– Зарисуем и это правило! (синий квадрат, Ъ, зеленый квадрат, красный квадрат
Опорные схемы – модель знания (технология С.Н.Лысенковой).
Рисунок 1.
3. Целеполагание.
– Посмотрите на модели правил и определите, чем мы будем заниматься сегодня на уроке.
1. Повторять правописание слов с разделительными Ь и Ъ.
2. Отрабатывать навык написания слов с разделительными Ь и Ъ.
– А для чего нам это нужно? В чем проблема, почему нужно повторить эти знания и отработать навык написания слов с этими буквами? (Потому что можно спутать эти знаки.)
– Значит, 3. Различать случаи написания разделительных Ь и Ъ.
– Чтобы не путать написание разделительных знаков, какие качества нам нужны?
Внимание!
4. Выполнение упражнений, направленных на отработку навыка.
– Глазами прочитайте текст на доске.
ВОЛК УЖАС…НО РАЗ…ЯРЕН –
С…ЕСТЬ ЕЖА НЕ МОЖЕТ ОН.
ЕЖ…К ВЫСТ…ВИЛ ИГОЛКИ –
ОБ…ЕГОРИЛ ЗЛОГО ВОЛКА.
– Объясняем орфограммы! Все слова понятны в этом четверостишии? (Объегорил –
обхитрил, обманул. Когда-то Егор был самым хитрым, и люди стали говорить про
человека, который поступил так же, как Егор – “объегорил”.)
– Как называется такая фраза? (Фразеологизм.)
– Что такое фразеологизм?
– Значит, корень этого слова ЕГОР, приставка -ОБ. (Аналогично разбираем слово
“разъярен”. Корень -ЯР- от слова ярость (злость, гнев), приставка -РАЗ.)
Ужасно – ужасы (непроизносимая согласная).
Съесть – после твердого согласного С перед Е разделительный Ъ.
Ежик – сочетание ЖИ-ШИ.
Выставил – безударная гласная в корне в сильной позиции СТАВИТЬ.
5. Обобщение и систематизация знаний.
– Глядя на эти три слова, можно вспомнить, в какой части слова пишется разделительный Ъ. (объегорил, разъярен, съесть)
Разделительный Ъ пишется только после приставки перед гласными Е, Е, Ю, Я, а разделительный Ь в любой части слова!
– Добавим значок в нашу модель правила! (Опорные схемы-модель знания технология С.Н.Лысенковой.)
Рисунок 1.– Запишите по памяти только первое предложение!
– Проверьте! Кто допустил ошибки? Почему?
6. Развитие речи.
– Вернемся к фразеологизмам. Выберите из моих фразеологизмов тот, который объяснит состояние волка.
ВЫШЕЛ ИЗ СЕБЯ, ДЕРЖАЛ СЕБЯ В РУКАХ,
ДОШЕЛ ДО БЕЛОГО КАЛЕНИЯ, ВЗЯЛ СЕБЯ В РУКИ…
– Запишите объяснение фразеологизмов словами из текста.
Вышел из себя, дошел до белого каления – разъярен.
– О каких фразеологизмах говорят мои рисунки? (Писать, как курица лапой; за двумя зайцами погнаться, сесть в калошу, кот в мешке, водой не разлить…)
Рисунок 2.
7. Физкультминутка.
8. Проверка знаний.
– Хотите проверить, как хорошо вы умеете различать написание разделительных Ь
и Ъ?
– На ваших столах листочки с заданиями на правописание разделительных знаков.
– Как вы думаете, какие качества нам особенно нужно включить сейчас, чтобы не
ошибиться? ВНИМАНИЕ, МЫШЛЕНИЕ, ПАМЯТЬ.
Образовательная технология ИнтеллекТ.
Разноуровневое обучение.
– Да, потому что все подсказки я закрою! Выберите для себя задание с той степенью сложности, которую вы сегодня хотите преодолеть! Задание выполняем 3 минуты! Начали, у вас все получится! Приложение 2
9. Самопроверка и самооценка.
– На вторых листочках ключи к заданиям, быстренько проверяем, ставим себе
итоговый балл! Приложение 3
– Поделитесь, как вы справились. Какой уровень выбрал Лева? Максим? Семен?
– Над развитием каких качеств еще нужно работать?
10. Работа с учебником (если позволит время).
11. Итог урока.
– Довольны ли вы своей работой на уроке? Получилось ли то, что вы планировали? Вы своей цели достигли? (Рисунок-самооценка.)
12. Домашнее задание.
– Откройте страницу 52 в учебнике, посмотрите на упражнение № 2. Прочитайте
задание.
– Что нужно сделать? Выбрать из набора слов лишнее.
– Чтобы понять, какое слово лишнее, что сначала нужно сделать? Вставить в слова
разделительные Ь или Ъ!