Цель урока. Закрепить способы сложения и вычитания двузначных и однозначных чисел.
Задачи урока.
- Совершенствование вычислительных навыков.
- Создание ситуаций выбора.
- Формирование начальных экономических представлений.
- Развитие мышления, памяти, внимания.
- Формирование культуры математической речи.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организация начала урока | Настрой на урок | Игра на внимание “Запрещенное движение” |
Актуализация знаний. Тренинг
вычислительных навыков Ситуация успеха |
– Найдите самую легкую разность (на доске) | Устные ответы детей и доказательства
вычислениями. 67 – 7; 67 – 47 67 – 50; 67 – 60 Самую трудную разность вычисляем с опорой на знание способов вычитания с переходом через разряд. А. 67 – 28 = 67 – 7 – 20 – 1 = 39 Б. 67 – 28 = (50 + 17) – (20 + 8) = (50 – 20) + (17 – 8) = 30 + 9 = 39 |
Подведение к решению творческих задач | – На уроке русского языка при изучении суффиксов -ушк-, -юшк-, -ышк– мы говорили о бабушках и дедушках. | |
– Моя бабушка моложе дедушки на 6 лет. Сколько лет бабушке, если деду 63 года? | Опора на знание способа вычисления
меньшего числа (меньше на… – значит вычесть.) 63 – 6 = 57 лет бабушке |
|
– А на сколько лет ваши бабушки моложе дедушек? | Опора на знание разностного сравнения
чисел р=Б – м Каждый ученик вычисляет в своей тетради |
|
Решение творческих заданий и задач. Ситуация выбора |
– Идем в гости к бабушке! – В гости идут с гостинцами! У вас в кармане 95 рублей. В магазине вы увидели продукты, которые любит бабушка. Подберите гостинцы так, чтобы ваших денег хватило на них! – Гостинцы купили, теперь идем к бабушке! К ней приведет дорога с выражениями, значения которых будут равны 33! |
– Ура! Бананы – 36 руб Работа в группах |
Решение логических задач | – Как бабушка нам рада! Даже испекла
пирожки! Кто какие будет есть? На столе пирожки с
картошкой, капустой, яблоками. Мама захотела
сегодня не с яблоками и не с картошкой, а папа не
любит сладкое и с мамой у них разные вкусы. Какие
пирожки уплетал внук? – После обеда дед попросил помочь разобрать вещи на полках в гараже, помыть машину, почистить мотор. Папа взялся за самую серьезную работу, внук выбрал работу около папы. Чем занялась мама? |
Составляем таблицу исключений. Дети объясняют решение. Самостоятельное решение задачи. |
Итог урока. | – Идя в гости к бабушке с дедушкой,
какие знания мы вспомнили и лучше усвоили? – Кто испытывал затруднения и в чем? – Как эти затруднения решить? |
Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через разряд, разностное сравнение чисел, уменьшение числа на…, решение логических задач способом исключения. |