"Мягкий знак на конце наречий после шипящих". 7-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 7


Цели:

  • изучить орфографическое правило о написании мягкого знака на конце наречий после шипящих,
  • формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Задачи урока:

  1. Научить находить в словах изучаемую орфограмму и применять правило при написании наречий.
  2. Повторить правило написания мягкого знака на конце слов после шипящих в других частях речи.
  3. Развитие внимания, восприятия, навыков связанной речи, творческих способностей.
  4. Формирование коммуникативных навыков.

Фрмы работы: групповая, работа в парах.

Оборудование: презентация «Наречие», разноуровневые карточки, учебник «Русский язык» М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженская 7 класс.

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности.

Чтение скороговорки.

Два щенка щека к щеке щиплют щетку в уголке.

– Какой звук чаще других слышится в скороговорке?

– Какие ещё звуки относятся к шипящим? ([ж], [ш], [ч], [щ])

б) Ветер сильно раскачивает деревья.

– Разобрать предложение по членам.

– Обозначить части речи.

II. Актуализация знаний.

– Какие части речи знаете?

– Наречие – что за часть речи? Что обозначает? (Слайд 1)

– На какие вопросы отвечает? (Слайд 2)

– Примеры наречий.

– Наречие неизменяемая часть речи. Что это значит? (Не имеет окончания)

– Какой частью слова является буква на которую оканчивается наречие? (Суффикс)

– Какие суффиксы бывают у наречия?

– Когда пишется суффикс о, а когда а? (Слайд 3)

III. Постановка проблемы, целеполагание.

(Слайд 4)

– Прочитайте слова.

– Определите, какой частью речи являются эти слова.

– Что общего во всех этих наречиях?

– В чём разница?

– Чему же мы должны сегодня научиться на уроке?

– Что мы должны ещё узнать о наречии?

IV. Работа над новым материалом. Работа в группах. Наблюдаем, делаем вывод.

(Приложение 1)

– Прочитать наречия с шипящим звуком на конце.

– Назвать наречия , которые пишутся без ь. (Уж, замуж, невтерпёж)

– Выписать эти наречия на доску и в тетрадь.

– Учащиеся самостоятельно делают вывод. (Слайд 5)

V. Первичное закрепление с проговариванием вслух нового материала.

  1. Чтение правила в учебнике с.120.
  2. Выполнение упражнения №263.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Упражнение №264 в учебнике.

VII. Физминутка.

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

– Составление кластера «Слова с ь после шипящих на конце».

(Приложение 2)

Выполнение задания (Слайд 6)

Спиши, вставь, где нужно, ь.

– Творческая работа в группах по карточкам.

(Приложение 3)

– Определение наречий.(Устно)Услышите наречие – хлопок. И говорите есть ь или нет.

Одна дверь на замок, другая настежь. Будь другом, отойди прочь! Теленок еще не родился, а они уж с обухом стоят. Замуж выходи – в оба гляди. Пшеничка по выбору кормит, а матушка – рожь всех сплошь. Хоть на час, да вскачь. Врет сплошь, а переврать не умеет. Прочь поди, в грех не вводи.

– Что вы узнали нового о правописании наречия? (Вывод)

IX. Рефлексия.

– Каждый подумает, как для него прошёл этот урок. Достиг ли он цели, которую ставил в начале урока.

(Слайд 7) Продолжите предложения, используя данные наречия.

X. Домашнее задание

1 вариант №265, 2 вариант №266.

Литература:

  1. Баранова. Русский язык 7 класс, М.: «Просвещение», 2008.
  2. Н.В.Егорова. Поурочные разработки по русскому языку к учебнику М.Т.Баранова и др. 7 класс, Москва: «ВАКО», 2009.
  3. Макаренкова М.И. Презентация «Урок русского языка».
  4. http://vahnenko.ukoz.net/ презентация «Наречие».

Приложения.