Цели:
- Познакомиться с учащимися класса, с правилами поведения в школе.
- Развивать логическое мышление, творческие способности учащихся.
- Воспитывать бережное отношение к учебникам. Создание праздничного настроения, положительного отношения к школе.
Оборудование:
- презентация;
- кораблик на доске, слова с качествами;
- грамота со школьными правилами;
- бейджики с именами первоклассников;
- воздушные шарики.
Ход урока
I. Организационный момент.
Вход детей в класс под музыку «Утро школьное, здравствуй!». Учитель рассаживает детей, деля их на 3 команды.
У каждого в жизни единственный раз
Бывает свой первый единственный класс,
И первый учебник, и первый урок,
И первый заливистый школьный звонок,
И первый наставник – ваш первый учитель,
Кто дверь вам открыл на дорогу открытий.
II. Вводная беседа.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Какие вы сегодня красивые, счастливые, нарядные!
- Сегодня у вас – праздник!
- Кто знает, как он называется?
- 1 сентября – День знаний.
- Ребята, этот день для вас очень важный: вы пришли учиться в гимназию. Гимназия станет для вас вторым домом, здесь вы научитесь писать, читать, считать, решать задачи, найдете много новых друзей. Я желаю вам удачи, успехов!
- Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Знаний. Путешествуя по ней, вы узнаете много интересного и увлекательного.
- А на чем мы отправимся в путешествие?
- Отгадайте загадку:
Плывет белый гусь -
Брюхо деревянное,
Крыло полотняное. (Парусник.)
Слайд 2
- Но, чтобы попасть на судно, мы должны познакомиться, получше узнать друг друга.
Слайд 3
III. Знакомство с учителем, воспитателями и детьми. Игра с корабликом.
(Игра с корабликом: учитель, воспитатели, дети, передавая кораблик из рук в руки, называют себя и говорят о том, что любят делать.)
- А теперь давайте познакомимся. Меня зовут …, я ваша первая учительница. Я очень люблю путешествовать. Я буду капитаном корабля. (Учитель надевает на себя атрибуты капитана: фуражка, бинокль, подзорная труба.)
(По цепочке передаем кораблик.)
- Все сели поудобнее? Молодцы! Начнем мы наше путешествие с кричалки. После каждого вопроса отвечайте, подняв большой палец: «Вот так!»
Как живешь?
А плывешь?
Вдаль глядишь?
Как бежишь?
Утром спишь?
А шалишь?
На урок спешишь?
На часы глядишь?
- Молодцы!
- А сейчас нам надо выбрать помощников капитана. (На помощников надеваем морские воротнички.)
IV. Выбор взрослого в каждую группу.
Надеваем воротнички капитанам. (Учитель + папы – 2.)
V. Начало поднятия парусов (работа в группах).
- Чтобы отплыть, нам надо поднять паруса.
(Выбрать качества, необходимые для путешествия: внимание, аккуратность, трудолюбие, память, смекалка, дружба, доброта, лень, капризы, ссоры, болтливость, спешка.) Приложение №1
- Каждая группа получит задание. Надо выбрать то качество, которое нам пригодится в плавании.
(Учитель объясняет правила работы в группе: каждый должен высказаться шёпотом, не перебивать друг друга, прийти к единому мнению, выбрать отвечающего.) Приложение №2. Приложение №3
- Приготовиться к отплытию! Поднять паруса! Отдать швартовые! Полный вперед!
- Земля! На горизонте земля!
- Смотрите, впереди остров Воспоминаний!
VI. Остров «Воспоминаний» (работа в группах, хоровой ответ).
- На этом острове нас встретят сказочные герои. Давайте отгадаем их. Они к нам будут приходить на урок.
1. Я желаю вам в подарок
получить огромный торт,
шоколад и печенье,
мармелад и варенье,
становиться толще, выше.
Жду от вас ответ на крыше. (Карлсон.)2. Я желаю от души вам здоровья, малыши.
Чтоб прививок не боялись, ежедневно закалялись.
Чтоб не мучил вас бронхит. Добрый доктор ... (Айболит).3. Я хочу вам пожелать лишь пятерки получать,
книжки добрые любить, с математикой дружить.
От лица Пьеро, Мальвины, ваш дружище ... (Буратино).Для всех: Пусть вам учебный год только гадости несет,
получайте только двойки, очень редко можно тройки.
Бейте окна и витрины, не ходите в магазины.
Проводите больше драк
Привет, старуха ... (Шапокляк).
- Возьмем мы ее с собой?
- Ребята, а Шапокляк оставим на острове.
- Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием.
VII. Остров «Загадок» (работа в группах).
- Незаметно мы с вами подплываем к острову Загадок.
1. Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (Карандаш.)2. То я в клетку, то в линейку.
Написать по мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать...
Что такое я? (Тетрадь.)3. Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать новую черту
Вам я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, друзья,
Кто же я? (Линейка.)4. Я нужна вам для порядка.
Зря страницы не листай.
Там, где я, вот там читай. (Закладка.)5. У меня чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста -
Помарку стёр ведь я с листа. (Ластик.)6. Я все знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (Книга.)7. Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка.)8. Я писать умею на бегу,
Но жить без вас я не могу.
Кто дружить со мной готов,
Тот не пожалеет -
Сколько она хороших слов
Написать сумеет! (Ручка.)9. До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог. (Ранец.)
VIII. Остров задач (работа в группах).
- Прямо по курсу Остров задач.
1. Щука в озере плыла.
Червячка с крючка сняла.
Наварила щука щей,
Пригласила пять ершей.
Щи у щуки хороши.
Сколько рыбок ели щи? (6)2. Три ромашки-желтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (5)3. Забежал щенок в курятник,
Разогнал всех петухов.
3 взлетели на насест,
А 1 в кадушку влез,
2 в открытое окно.
Сколько было их всего? (6)
4. Росла одна береза,
На ней восемь ветвей.
На каждой по апельсину.
Сколько росло апельсинов? (На березе апельсины не растут.)
- С математикой вы дружны!
Теперь мы можем смело продолжать плавание.
Попутный ветер раздувает паруса! Полный вперед!
IX. Пиратский остров.
- Незаметно мы с вами прибыли на Пиратский Остров.
- Кто такие пираты? (Пираты – морские разбойники вообще, любой национальности и во все времена грабившие корабли всех стран и народов.)
- Пираты нам оставили два мешка награбленных вещей. Давайте разберем и наведем порядок.
Представьте, что вы собираетесь в школу. Что вы возьмете в школу? Я буду называть предметы, если их надо брать в школу, то вы должны хлопнуть в ладоши. Приготовили ладошки. Играем! А если не возьмем, то топаем.
- Молодцы! Знаете, что нужно взять с собой в школу! Вы хорошо справились с этим испытанием.
X. Остров волшебных слов.
- Теперь мы можем смело продолжить плавание. Нас ждет остров Волшебных слов!
Попутный ветер раздувает паруса! Полный вперед!
- Каждый школьник в стране Знаний должен знать «волшебные» слова.
- А вы знаете эти слова? (Ответы детей.)
- Чтобы закрепить слова, я предлагаю поиграть в игру «Не ошибись». Я буду давать команды, а выполнять их будете только в том случае, если я скажу «волшебное» слово. Будьте внимательны!
- Встаньте, пожалуйста.
- Поднимите руки.
- Будьте добры, похлопайте.
- Потопайте.
- Попрыгайте, пожалуйста.
- Тихо сядьте.
- Пожалуйста, тихо сядьте.
XI. Порт Мечты.
- А сейчас мы подплыли к порту Мечты!
- Давайте, ребята, мы загадаем желание, которое бы сбылось в этом учебном году, запишем его на листочке или зарисуем, привяжем к шарику и выпустим шарик с желанием на улице!
- Вы, ребята, показали сегодня себя умными, сообразительными. Мы берем вас в страну Знаний и объявляем учениками 1А класса.
- Вот и подходит к концу ваш первый урок Знаний. Я рада нашему первому знакомству. До завтра. Завтра мы продолжим наше путешествие.