Урок математики по теме "График движения". 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели:

  • Раскрыть возможности координатного угла, познакомить учащихся с графиком движения, научить строить и анализировать его;
  • Закреплять умение решать уравнения, составлять и решать задачи, придумывать обратные им, находить решение неравенств.
  • Развивать речь, логическое мышление, память, внимание, навыки письменных и устных вычислений, графические способности.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

1. Координаты точек.

– Укажите координаты вершин многоугольника.

А (0;3)
В (1;7)
С (5;8)
Д (6;6)
К (3;0)

– Чем интересны точки А, К?
– Прокомментируйте.

2. Устные вычисления (раздаётся карточка каждому учащемуся)

III. Открытие нового

1. График движения.

Стр.69 №1

– Анализируя чертёж и выполняя построения, учащиеся замечают, что через 4 часа Сиропчик будет на расстоянии 12 км, Тюбик – 16 км, Незнайка – 20 км. Но исследовать одновременное движение сразу трёх объектов неудобно, очень трудно.

– Какой же выход можно найти?

ПРОБЛЕМА!

Стр.69 «в рамочке» – теоретические сведения.

– Что вы узнали интересного?

– Чтобы наглядно показать движение, можно изображать положение объекта точками координатного угла. Соединив все точки, получим график движения.

ОТКРЫТИЕ!

– Что показывает каждая точка?

– Каждая точка графика показывает, где и в какое время находился какой-либо объект.

Проанализируйте графики.

– Подтверждает ли это прочитанное?

Стр.70 №2

  • Через 1 час 30 минут – 6 км
  • Через 3 часа 30 минут – 14 км
  • На расстоянии 12 км – через 3 часа
  • На расстоянии 16 км – через 4 часа

2. Построение графика.

Стр.70 №3 (а)

Сиропчик

t 1 2 3 4 t
S 3 6 9 12 3 * t

– Построение графика, его анализ.
– Через 20 минут после выхода – 1 км.
– Чтобы пройти 8 км, ему понадобилось 2 часа 40 минут.

3. Точка пересечения графиков.

Стр.70 – 71 №4

Что вы узнали из теоретического материала?
Чем больше скорость движения, тем круче вверх поднимается график.
– Чем меньше скорость движения, тем график более пологий.
– Горизонтальный график означает отсутствие движения.

4. Самостоятельная работа.

Стр.71 №5 – работа в парах.

Проверка по образцу на доске.

  1. вышел в 9 часов
  2. 2 часа 20 минут
  3. 28 км
  4. скорость не менялась
  5. 12 км/час
  6. остановок нет
  7. 8 км, 16 км, 24 км
  8. 9 ч. 20 мин, 10 ч, 10 ч. 40мин.
  9. S = V * t

– Оцените свою работу!

  • Без ошибок – «5» – … чел.
  • 1 – 2 ошибки – «4» – … чел.
  • 3 – 5 ошибок – «3» – … чел.

IV. Повторение пройденного материала

Решение уравнений.

Стр.72 №7 (а, б)

а) х = 8
б) у = 8

V. Итог урока

– Что вы сегодня знали нового?
– Какие открытия совершили?
– Имеет ли какое – либо практическое значение то, что нам удалось открыть?
– Что важно помнить?

VI. Домашнее задание

Стр. 70 №3 (б)
Стр. 72 №8

VII. Рефлексия

– Давайте посмотрим, как мы работали, как вы оценили работу класса.

– А сейчас на лестницу настроения прикрепите свою звёздочку на ту ступеньку, которая соответствует вашим чувствам, настроению, состоянию вашей души, что были у вас на протяжении всего урока.