Цели урока:
1. Обучающие:
- Познакомить учащихся с загадкой – разновидностью художественного описания.
- Учить отбору признаков для загадки, сочинению загадок.
- Совершенствовать навык каллиграфического письма.
2. Развивающие:
- Способствовать речевому развитию младших школьников, развитию внимания, наблюдательности, памяти, мышления.
- Расширять кругозор младших школьников.
- Работать над развитием орфографической зоркости.
3. Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к уроку, самостоятельность.
- Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Оборудование:
- Презентация по теме урока;
- Видеофрагмент;
- Картинка с изображением ландыша;
- Листы с заданиями (редактирование текста, составление загадок).
Ход урока
I. Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.
– Ребята, сегодня у нас урок развития речи. Чему мы уже учились на уроках развития речи?
Д.: Мы учились составлять из слов предложения, из предложений тексты, писать изложения.
– Ребята, отгадайте загадку:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнет,
В лесу подснежник
Расцветет.
– Кто это?
Д.: Весна.
– Какое сейчас время года? Весной пробуждается природа ото сна, появляются первые весенние цветы.
Чтение стихотворения учителем С. Маршака "Ландыш".
– Ребята, понравилось ли вам это стихотворение? Ландыш – в переводе с греческого – "цветущий в мае".
Картинка ландыша.
– Ребята, давайте сочиним загадку про ландыш. Почему у вас ничего не получается?
Д.: Мы не знаем как это делается.
– А хотите научиться сочинять загадки? Как вы думаете, каковы тема сегодняшнего урока по развитию речи?
Д.: Сочинение загадок.
– Чему бы будем сегодня учиться на уроке?
Д.: Сочинять загадки.
– Правильно, чтобы потом вставлять эти загадки в художественные тексты и сочинения.
Слайд 1, тема урока.
– Загадка – это замысловатый вопрос, требующий разрешения. И у каждой загадки есть разгадка.
– Какие стили речи вы знаете?
Д.: Деловой, разговорный, художественный.
– К какому стилю относится загадка? Почему? Как вы думаете, легко ли сочинять загадки?
II. Знакомство с устройством загадки.
а) – Ребята, отгадайте загадку: "Я шарик пушистый, белею в поле чистом,
А дунул ветерок, остался стебелёк". Что это?
Д.: Одуванчик.
– Как вы догадались? В загадке называется предмет, о котором идет речь? Называется другой, похожий на него. Что еще помогает нам отгадать загадку?
Д.: Признаки данного предмета.
– Как звучат последние слова строк?
Д.: В рифму.
Слайд 2, картинка одуванчика.
б) – Ребята, давайте проверим наш вывод и отгадаем еще одну загадку: "Выросло из зернышка золотое солнышко.
Голова его крупна, черных семечек полна".
– Что это такое?
Д.: Подсолнух (далее проводится та же работа).
Слайд 3, картинка подсолнуха.
в) – Отгадайте эту загадку: "Много цветов в лесу, но этот цветок я люблю. Он песню нам поёт и в лес за собой ведёт".
– Что это за цветок? Почему трудно отгадать эту загадку?
Д.: Нет главных признаков этого растения.
– Ребята, как же устроена загадка?
Слайд 4, "Как устроена загадка".
III. Упражнения в сочинении загадок.
Слайд 5, картинка ландыша.
- Редактирование текста (текст у детей на листках).
Цветёт ландыш майскою порой
Его найдешь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят.
– Ребята, это загадка?
Д.: Нет.
– Почему? Как сделать из этого стихотворения загадку? Зачеркнем слово ландыш, напишем слово он.
– Ребята, подчеркните основные признаки ландыша.
- Чтение стихотворений детьми о ландыше.
– Слушайте внимательно стихи, запоминайте все детали: с чем сравниваются цветки ландыша, на чем они растут. Это нам пригодится при сочинении своих загадок.
Как горошинки резные
На высокой ножке,
Ландыши цветут лесные
Прямо у дорожки.
Колокольчиками белыми
Усыпан стебелёк.
Среди яркой зелени
Тайны островок.
Возле леса, на опушке,
Листья, как у зайца ушки.
Очень гладкие, большие
И блестящие такие.
Стебелёк довольно тонкий,
А на нём бубенчик звонкий,
Как жемчужные горошки –
Белые цветочки-крошки.
Запах нежный, ароматный,
И душистый, и приятный...
Только брать в букет не стоит
Украшение лесное –
Ландыш, – он красив на вид.
Но, представьте, – ядовит!
- Сочинение загадок про ландыш.
– Ребята, давайте назовём главные признаки этого растения. На что похожи цветочки?
Д.: На горошки, шарики, фонарики, чашечки и т.д
– Какие они?
Д.: Белые, душистые, нежные, ароматные.
– Что они делают?
Д.: Висят, растут, сидят, звенят, качаются.
– На чем они растут?
Д.: На ножке, на верёвочке, на ниточке, на стебельке, на палочке, на шнурочке.
Опорная таблица на доске.
Прилагательные | Существительные | Глаголы | Существительные |
Белые | горошки | висят | на ножке |
Душистые | фонарики | растут | на верёвочке |
Ароматные | шарики | сидят | на ниточке |
Нежные | бубенчики | качаются | на стебельке |
чашечки | звенят | на палочке | |
колокольчики | на шнурочке | ||
звоночки | на веточке | ||
бусинки |
– Ребята, давайте поиграем в рифму: горошки – ... (на ножке), шарики – ... (фонарики), звоночки – ... (на шнурочке).
– Ребята, давайте соберем загадки из слов и запишем их в тетрадь.
-
Белые душистые горошки
Висят на зелёной ножке. -
Белые ароматные шарики
Растут на стебельке, как фонарики. -
Белые бубенчики на веточке висят
И от ветерка дрожат. -
Нежные колокольчики на ножке сидят
Тихо радостно звенят."1
(две загадки ребята записывают в тетрадь)
Слайд 6, загадки.
Физминутка.
- Самостоятельное составление и запись загадки.
– Ребята, составьте загадки из двух частей, а понравившуюся запишите в тетрадь (ребята работают на листах).
На зелёном шнурочке... | Белые бусинки он надевает. | |
Белые звоночки | Сидят белые звоночки. | |
Растут в лесочке... | ||
Этот цветок | На зелёном стебельке прячутся в тенечке. | |
Распускается в мае... |
Чтение трех загадок, объяснение пропущенных орфограмм.
- Итог основной части урока.
– Ребята, чему мы учились сегодня уроке? Как устроена загадка? Кому сегодня было интересно работать на уроке? Почему?
IV Закрепление знаний.
– О ландыше люди сочинили не только стихи, но и написали песни. Послушайте известную песню "Ландыши", которую поёт Нина Дорда, и полюбуйтесь красотой этих маленьких, но гордых цветов.
Видеофрагмент.
– Понравилась ли вам песня?
– В 1974 году в СССР была создана Красная книга. Чем она интересна?
Д.: В неё занесены исчезающие растения и животные.
– Ландыши тоже занесены в Красную книгу. Как вы думаете, почему? Эти растение с корнем вырывают люди для своих букетов, а так же это растение заготавливают в больших количествах для фармакологической промышленности, как лекарственное растение. Из ландыша готовят разные лекарственные препараты, а так же известные всем ландышевые капли или капли Зеленина – нужное лекарство для людей, страдающих сердечными заболеваниями. Это растение нужно беречь и охранять!
Послушайте стихотворение, которое сочинила одна девочка.
Д.:
Тебя я рвать не буду,
Не надо мне букета.
Ведь ты – лесное чудо!
С тобой приходит лето.
Тебя не унесу я,
Расти себе под елью.
Тебя я нарисую
В альбоме акварелью.– Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты, если мы сорвём цветы <sup>1</sup>
Опустеют все поляны и не будет красоты!
– Ребята, давайте эти строчки сделаем законом нашей жизни. К следующему уроку дома попробуйте сочинить загадку про ромашку. Оценки за работу я поставлю вам, проверив тетради. Спасибо за урок.
1 См.об этом: Программа Речь 1-3 класс, 1980 г. Ладыженская Т.А.