Урок для 8–9-х классов "The world of Professions" с игровыми технологиями

Разделы: Иностранные языки


Цели.

Обучающие:

  • обучение грамматике: способы словообразования;
  • введение и отработка лексики по теме “The World of Professions”;
  • учить учащихся применять полученные знания в устной речи;
  • учить учащихся высказывать мнение.

Развивающие:

  • развитие лингвистической догадки;
  • развитие коммуникативных навыков.

Воспитательные:

  • воспитание умения работать в группах;
  • формирование профессиональной ориентации учащихся.

Оборудование: карточки по теме “Выбор профессии”; наборное полотно; карточки для подстановки слов по количеству учащихся.

Ход мероприятия

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока

Teacher: Good afternoon, dear boys, girls and guests of our lesson. I'm very glad to see you. How are you? Well, let's begin our lesson. Yet know there are millions of people in every city, every country. And they are different. No, today we aren't going to describe people and their characters. Today we will speak about the world of professions. We shall learn the names of the professions and the adjectives to describe them.

Учащиеся называют те профессии, которые они знают. Учитель записывает их на доске в столбик.

Teacher: Well done. But there are much more professions than you have just mentioned. This or that profession means that a person does some specific work. And very often professions are derived from other words with the same root. Названия профессий часто происходят от других слов с этим же корнем, например от слов, обозначающих какой-либо вид деятельности. Например, существительное teacher, обозначающее вид профессии, образовано от глагола to teach. Let's translate these words.

Pupils: Учитель и учить.

Teacher: Right you are. Now let's look at our list of professions we have already written. Think what suffixes help to make new words denoting professions? С помощью каких суффиксов образуются существительные, обозначающие профессии?

Среди названных учащимися ранее слов могут быть, например, существительные, образованные при помощи суффиксов -er, -or, -ist. Учащиеся называют эти суффиксы. Чтобы было наглядно и лучше запомнилось, можно сделать карточки:

TEACH + ER = TEACHER

При этом суффикс -еr можно выделить другим цветом.

II. Актуализация приемов использования прилагательных в устной речи

Teacher: Now, children, let's play and remember the adjectives to describe yourself. As I know you like to play. I shall think of the word and you will guess it. What adjectives to describe a person do you remember? (Responsible, sociable, reliable, practical, enthusiastic, creative, tic.) What question will you ask? (Is it... ?)

Игра “Угадай”.

В начале игры учитель предлагает учащимся назвать прилагательные, изученные на предыдущем уроке. Ученики называют прилагательные, а учитель выставляет данные слова на карточках на наборное полотно. Учитель загадывает прилагательное, а ученики пытаются его отгадать. Ученик, отгадавший слово, становится ведущим в игре и загадывает свое

Pupils: Is it the word "sociable"?

Teacher: No, it is not.

Pupils: Is it the word "creative"?

Teacher: No, it is not.

Pupils: Is it the word "careless"?

Teacher: Yes, it is.

III. Тренировка лексики по теме “Выбор профессии”

Teacher: The next task for you is to complete the sentences with the words on the cards. You will have 10 sentences and 5 minutes to complete them with the following words.

Учащиеся получают задание на карточке, которое выполняется ими в течение пяти минут.

Ученики должны подставить слова в предложения. При проверке данного задания ученики по очереди зачитывают предложения и переводят их. В некоторых предложениях возможно два и более вариантов ответа.

Примерное задание на карточке:

Complete the sentences with the following words: successful, occupation, career, creative, architect, vet, responsible, noble, prestigious, librarian, fireman.

  1. A profession of photographer is very....
  2. My sister says that teaching is a ... profession.
  3. We have always thought that any job in the hospital is ....
  4. Careers of computer programmer are very ... nowadays.
  5. My cousin wants to be an ....
  6. Will you write your... on this form?
  7. A ... is a person who works in the library and helps people to choose books and magazines to read.
  8. I am sure that the profession of a ... is rather dangerous.
  9. His ... as a driver came to an end after a bad road accident.
  10. I am going to be a ... because I like animals and birds.

Keys:

1) creative; 2) noble; 3) responsible; 4) successful; 5) architect; 6) occupation; 7) librarian; 8) fireman; 9) career; 10) vet.

Teacher: Well. Now I offer you to do some task. Let's work in two teams . Please make them. Give the names to your group connected with the topic of our lesson.

Учащиеся делятся на команды и дают им названия. Можно разделить на команды по рядам, как они сидят или с помощью цветных карточек. У учителя карточки двух цветов, учащиеся закрывают глаза, вытягивают карточки и делятся на команды в соответствии с цветом.

Teacher: So, the task is the following: I'll give you some words and you should make up other words with the same root with the help of suffixes -er, -or, -ist. Итак, я раздаю вам карточки со словами, от которых вы должны образовать существительные, обозначающие профессии, используя суффиксы -er, -or, -ist. Как только одна из команд закончит выполнение задания, начнем проверку. Is the task clear for you? Let's start then.

Учитель раздает обеим командам карточки, на которых написаны слова:

То teach

То work

Economy

Football

To drive

To build

To save

То direct

То act

Bank

To report

To design

To write

Law

Science

В итоге у учащихся должны получиться следующие слова: teacher, worker, economist, footballer/football player, driver, builder, saver, director, actor/actress, banker, reporter, designer, writer, lawyer, scientist.

Teacher: Good. Please look at the word "actor". How can we name a woman-actor?

Pupils: Actress.

Teacher: Right, actress. Remember that sometimes we use suffixes to name the profession of a woman. What other words with this suffix do you know?

Pupils: Directress, stewardess.

В конце задания учитель подсчитывает количество правильно образованных слов и записывает результаты обеих команд.

IV. Развитие навыков аудирования по теме “Профессии”

Teacher: I want you to look at the blackboard. Will you read the names of the professions? Can you translate all of them? If you are ready to listen, let's start.

На доске выписаны слова с названием профессий, учащимся предлагается прослушать текст, в котором упоминаются все из предложенных профессий. Задача учеников - поставить все слова согласно порядку, в котором они упоминались в тексте. Текст прослушивается дважды.

V. Закрепление введенной лексики в устной и письменной речи

Teacher: Well, now I'll give you some other professions and the descriptions of them. Your task is to match the description and the profession. Is it clear?

Учитель раздает учащимся карточки со словами, обозначающими профессии и карточки с описаниями этих профессий. Учащиеся должны сопоставить описания и названия профессий.

Карточки.

  1. This is a person who treats people from different diseases. (Doctor)
  2. This is a person who catches criminals and keeps his/her eye on observing the law. (Policeman)
  3. This is a person who does sport. (Sportsman)
  4. This is a man who prevents fire and saves people from fire (Fireman)
  5. This is a person who works in a firm and deals with money. (Book-keeper)
  6. This is a person who works in a shop. (Shop assistant)
  7. This is a person who works with little kids or a person who works in a hospital and helps the doctor. (Nurse)
  8. This is a person who treats our teeth. (Dentist)
  9. This is a person who delivers letters. (Postman)
  10. This is a person who steers a plane. (Pilot)
  11. This is a person who creates buildings before the construction. (Architect)

Список слов: doctor, policeman, sportsman, fireman, book-keeper, shop assistant, nurse, dentist, postman and pilot, architect

Задание выполняется командами либо в течение определенного времени, например, в течение пяти минут, либо пока его выполнение закончит одна из команд. Тогда обе команды прекращают выполнение задания и проверяют его вместе с учителем. Учитель фиксирует все правильные и неправильные ответы команд и записывает результаты.

Teacher: Very good. Now let's think about adjectives that can jm profession. Let's play ball. The rules of the game are the following. I throw you a ball and say a word which can describe a profession. If you agree with me you should say: “Тгuе”, if you don't agree with me you can say “False”. The team that will have more right answers will win. Is the task clear?

Учитель бросает учащимся (по очереди из одной и из другой команды) мячик и называет слово, которое, по его мнению, может описать ту или иную профессию. Если учащийся согласен, что данное слово действительно описывает профессию, он говорит "True", если же он не согласен, что с помощью этого слова можно описать профессию, он говорит “False”. Команда, набравшая большее количество правильных ответов, побеждает.

Прилагательные: interesting, beautiful, exciting, boring, clever, active, peaceful, stressful, tall, big, dangerous, low, well-paid, energetic. tiring, prestigious, expensive, creative, responsible, wide.

Слова, на которые нужно ответить “Тruе”: interesting, exciting, active, peaceful, stressful, dangerous, well-pail, energetic, tiring, prestigious, creative, responsible

После выполнения задания следует спросить у учащихся перевод всех слов. Все слова, описывающие какую-либо профессию, следует записать в тематический словарик или в тетрадь.

Teacher: Well, now let's change the game a bit. I throw you a ball and name a profession and you describe me this profession with the words we have just written.

Учитель продолжает игру с мячиком, только теперь называет не прилагательные, а профессии. Учащиеся же должны описать эту профессию. В конце игры подсчитываются баллы и записываются результаты команд. В качестве судьи можно выбрать, например, кого-либо из учащихся (в начале игры).

Teacher: Well done. And now I offer you another game. The rules of the game are the following. Each team thinks about five professions. Then you describe these professions to the other team and they should guess what professions you have described. The other team does the same. Are the rules clear? You have ten minutes for this task.

Учащиеся каждой команды получают задание загадать по пять профессий и описать их команде соперников, которые должны отгадать, о какой профессии идет речь. На задание дается десять минут. По истечении времени команды по очереди начинают читать свои загадки. Учитель отмечает количество правильно отгаданных профессий и записывает результаты команд.

Teacher: Well done. Now let's name all the professions we've mentioned today once more. Let's have a competition. Take turns in calling the professions.

Учащиеся из каждой команды по очереди называют все профессии, о которых говорилось на уроке. Побеждает команда, которая последней назовет слово.

Teacher: Well, we have remembered all the professions and now let's speak about these professions. Let's discuss the following questions:

What profession is the most difficult and the most responsible?

What professions are creative and interesting and what professions are boring?

What profession would you personally choose? And why?

Don't forget to use the phrases of expressing opinion. They are on the blackboard. Let's work all together.

I think

In me opinion

As for me

Personally I (think)

I agree that (with that)

I disagree that (with that)

May I just say something?

Yes, but

It's true

It's not true

Учащиеся получают три вопроса для обсуждения и выражения своего мнения. На доске написаны опорные фразы, помогающие выразить мысль. Обсуждение идет не по группам, а всем классом. Учитель может играть роль координатора и может задавать вопросы. Задавать вопросы следует не только те, которые написаны на доске, но и те, что побуждают учащихся к ведению дискуссии.

Oleg, do you agree with Tanya that...

Sasha, and what is your opinion about this?

VI. Тренировка употребления слов job, profession, career

It is important to know how to use the words "job", "profession" and "career". Look at the blackboard, please. Let's read the definitions of these words all together. Now let's fill in the gaps in the sentences using these words.

Учитель привлекает внимание учащихся к предложениям, ранее записанным на доске. Учащиеся зачитывают предложения вслух и переводят их с целью найти различия в словах “job", “profession", "career". Затем ученики выполняют упр. 8, из Рабочей тетради. После выполнения данного упражнения учитель предлагает учащимся записать в тетради примеры предложений, в которых используются слова “job", "profession", "career".

Примерная запись на доске:

A job is the work that a person does regularly in order to earn money.

A career is the series of jobs that a person does in his/her life.

A profession is a job that requires special training and brings a other high social status.

VII. Подведение итогов урока, рефлексия

Teacher: Very good. You have had a very professional discussion. Well, our lesson is over. You have worked very well today and all of you get excellent marks. Thank you for the lesson. See you next time. Good-bye.