Открытый урок по теме "Число и цифра 5. Состав числа 5. Пятиугольник". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • изучить число 5, его состав, написание цифры 5;
  • познакомить с пятиугольником;
  • развивать мыслительные операции, математические способности, внимание, память, речь;
  • совершенствовать вычислительные навыки.

Наглядность и оборудование: на доске 1, 3, 5, 7, карточка с цифрой 5, пятиугольник.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Очень рада видеть вас, дорогие мои ученики! Желаю вам интересного урока. (Проверка готовности к уроку.)

II. Устные упражнения

1. Интеллектуальная разминка

  • Что вырастает весной, а опадает осенью?
  • О ком можно сказать: ушастый, глазастый, серый, белый?
  • Что кладут под голову?
  • Название каких пяти деревьев начинается с согласного звука?
  • Прямая линия с точками на концах – это…
  • Во что вкручивают лампочку?

2. Задача в стихах

На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят:
Два медведя, Буратино
И веселый Чиполлино,
И котенок, и слоненок.
Помогите вы Танюшке
Сосчитать ее игрушки! (6 игрушек.)

Какая Таня аккуратная девочка! Не разбрасывает игрушки, посадила их на диван. А после игры она их обязательно поставит на место. Поиграли игрушками – уберите на место.

3. Числовой ряд, закономерность

– Установите закономерность в записи ряда чисел и продолжите ее: 1, 3, 5, 7…

4.  Задание на смекалку

– Пользуясь тремя цифрами 3, выразите число 3. (3 = 3 + 3 – 3.)
– Получите число 4 посредством двух цифр 2. (4 = 2 + 2.)

III. Работа по теме урока. Знакомство с числом 5

– К нам на урок пришла цифра: налитая, симпатичная, цифра самая отличная! Догадались? Конечно, это 5!
– Расскажите, что вы знаете о числе 5. (Дети называют соседей числа 5, число, за которым стоит при счете.)
– Как можно получить число 5? Рассмотрим с 40 в учебнике.

(Карточка с цифрой 5, кубик, игральные кости, числовой отрезок, проговорить состав числа 5: 4 + 1 = 5, 1 + 4 = 5, 2 + 3 = 5, 3 + 2 = 5.)

IV. Упражнения для развития навыков письма

1. Пальчиковая гимнастика
Сжимание стиральной резинки разными пальцами.
2. Знакомство с цифрой
3. Правила посадки при письме
4. Выполнение задания в учебнике
– Ставим ручку чуть правее середины верхней границы клетки. Ведем наклонную линию в центр клетки. Затем пишем полуовал до середины нижней границы клетки. Возвращаемся к начальной точке и ведем дугу в верхний правый угол клетки.
– Где можно встретить число и цифру 5?

V.  Закрепление изученного

1. Пятиугольник, звезда

№1 с. 40

– Какую фигуру видите?
– Почему ее так назвали? (В ней пять сторон, пять вершин, пять углов.)
– Помогите белочке достроить пятиугольник. Для этого соедините линии по порядку.

№ 2 с 40

– Какую фигуру надо построить? (Звезду.)
(Строят звезду по точкам с помощью линейки.)
– Где вы встречали изображение звезды? (Поговорить о многозначности этого слова: 1) звезда – небесное тело; 2) звезда – о деятеле искусства, науки, о спортсмене (звезда экрана); 3) звезда – иглокожее животное (морская звезда).)
– Что  общего между пятиугольником и звездой? (Пять точек, пять отрезков.)
– Чем отличаются эти фигуры? (У пятиугольника стороны не пересекают, а у звезды пересекаются.)

VI. Физкультминутка

Солнце выглянуло в кроватку…
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Все мы делаем зарядку.

VII. Повторение пройденного

1. Изображение числа количеством предметов (№3, 4 с. 40)

№ 4 – к каждой картинке подбираются соответствующие цифры, остальные зачеркиваются.

2. Состав числа 5 (№5,  6 с. 41)

VIII. Итог

– Назовите тему сегодняшнего урока. (Число и цифра 5.)
– Чему научились на уроке? (Писать цифру 5, складывать числа в пределах 5, познакомились с пятиугольником и звездой.)
– Что можете рассказать о числе и цифре 5?