Открытый урок на тему "Числа 1, 2, 3". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

  • закрепить состав чисел 1, 2, 3, их написание;
  • рассмотреть отношения шире, уже, толще;
  • развивать память, логическое мышление, речь, познавательные способности;
  • совершенствовать вычислительные навыки.

Наглядность и оборудование: карточки с цифрами 1,2,3, геометрические фигуры, примеры, ребус, светофор, игрушка Старичок-лесовичок, корзинка, картинки или игрушки зверей, музыкальное сопровождение для физкультминутки, иллюстрация задания № 4  (с. 32)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Сегодня мы отправимся в небольшой лес, где живет Старичок-лесовичок. А еще там живут звери, которые, как и вы, любят математику. Попасть в волшебный лес нам помогут знания и умения с прошлого урока.
– Какие знания и умения мы возьмем с собой? (Умения записывать числа 1, 2, 3 цифрами, знания состава чисел 1, 2, 3, умения складывать и вычитать эти числа.)
– Положим эти знания и умения в корзину, которую возьмем с собой в путь. (Учитель показывает корзину.)

II. Устные упражнения

1. Числовой ряд

– Мы дружно зашли в волшебный лес, пошли по тропинке. Кругом красота. Но что же это? По-моему, мы заблудились. А что это за рыженький зверек по веткам скачет? (Это белка.) (На доске – игрушка белки.)

Белка, белка, расскажи,
Белка, белка покажи,
Как найти дорожку
К дедушке в сторожку?

– А белочка попросила посчитать от 13 до 3, от 3 до 9, от 7 до 2.
– А еще белочка просит быть внимательным и найти ошибку в ряду: 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 3, 10. (Дети расставляют числа в порядке возрастания.)
– Что интересного можно рассказать и числе 3?
– Молодцы! Белочка указала нам дорогу, мы можем идти дальше.

2. Задания на смекалку

– Кто приближается к нам? Кого сейчас увидим? Отгадайте загадку. В гору бегом, а с горы кувырком. (Это заяц.) (Игрушка на доске.)
– Заяц просит нас построить два треугольника при помощи пяти карандашей. (Дети выполняют задание.)

3. Состав числа 3

Зайчик не хочет нас отпускать. Он предлагает найти значения выражений:

2 – 1 =            3 – 1 =
1 + 1 =            3 – 2 =
2 + 1 =            1 + 2 =

– Какое выражение лишнее в каждом столбике и почему? (В первом столбике лишнее выражение: 2 – 1, так как оно на вычитание, а два других на сложение, а во втором столбике лишнее 1 + 2.)
– Прочитайте по-разному эти выражения. (Пример: два минус один; два без одного; из двух вычесть один; два уменьшить на один; уменьшаемое два, вычитаемое один.)
Молодцы, со всеми заданиями зайца справились, и он указал нам дорогу дальше.

Ребус

– А кого мы еще встречаем, догадайтесь сами.

С 3 ЖИ       ЛАС ·

(Стрижи, ласточка)

– Молодцы, ребята! Со всеми заданиями справились. Наверное, устали. Давайте устроим веселый привал.

III. Физкультминутка

– Я включаю музыку, а вы будете изображать животных, которых можно встретить в лесу. (Дети выполняют задание.)

IV. Повторение пройденного

– Вот мы пришли к Старику-лесовичку. А он для нас приготовил задания.

1. Понятия «шире», «уже», «одной ширины», «толще», «тоньше», «одной толщины»

№ 1, 2 с. 32

(Анализируют предметы по толщине, ширине.)

– Закончите предложения:

  • Книга тоньше портфеля, значит, портфель …
  • Доска шире парты, значит, парта …

– Приведите сами примеры таких высказываний.

2. Взаимосвязь сложения и вычитания (№3, 4 с. 32)

– Какое задание надо выполнить? (Вставить числа в окошки.)
– Какими знаниями будете пользоваться? (Знаниями состава чисел 2 и 3.)

(Самостоятельное выполнение заданий. Проверка: № – в парах, №4 – на доске.)

3. Закономерность

№5 с. 32

– Какое задание нам предлагает Лесовичок? (Раскрасить бусы.)
– Конечно, но не просто раскрасить, а соблюдая закономерность.
Как понимаете это слово? (Закономерно, значит, соблюдая определенный порядок.)
(Раскрашивают, взаимопроверка.)

№6 с. 32

– Какие геометрические фигуры видите? Объясните смысл задания. (Выполняют самостоятельно.)

V. Итог

– Что вы сегодня повторяли на уроке?
– Какими результатами довольны?
– Что не получилось?
– Как можно поблагодарить за работу на уроке?