Вычитание суммы из числа. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Урок математики во 2 классе по системе «Перспектива» по учебнику  Л.Г. Петерсон

Тип урока: Урок «открытия » нового знания.

Тема: Вычитание суммы из числа

Цели урока: 

  • Познакомить учащихся с правилом вычитания суммы из числа.
  • Учить применять это правило для рационализации вычислений.

Образовательная 

  • Уточнить переместительное свойство сложения, выявить сочетательное свойство сложения, правила вычитания числа из суммы.
  • Сформировать умение использовать эти свойства для рационализации вычислений.

Развивающая:

  • Развивать коммуникативные способности учащихся,
  • Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение.

Воспитательная: Воспитывать интерес к науке математике и всему процессу обучения.

Планируемые результаты:

  • Уметь применять правило вычитания суммы из числа;
  • Выполнять действия с многозначными числами;
  • Решать текстовые задачи на сложение и вычитание.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки для  парной работы.

Ход урока

1. Организационный момент

Создание атмосферы психологического комфорта

Прозвенел звонок веселый,
Все  зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
Урок математики начнем.

Для того, чтобы научиться быстро вычитать и складывать  выражения , урок начинаем с устного счета.

2. Актуализация знаний.

2 слайд (Приложение 1)

Устная разминка

  • Сколько хвостов у двух котов?
  • Сколько пальчиков у двух мальчиков?
  • Сколько носов у пяти псов?
  • Сколько ушек у трех старушек?
  • Какое число следует за числам 7?
  • Назовите «соседей» числа 55
  • Какое число стоит перед числом 47
  • Назовите «соседей» числа 90

Математический диктант

Ребята внимательно посмотрите на экран прочитайте и составьте выражения и найдите их значения.

3 слайд

  1. К 5 прибавить сумму чисел 12 и 65;
  2. К сумме чисел 28 и 36 прибавить 4;
  3. Из разности чисел 54 и 34 вычесть 6;
  4. Из разности чисел 78 и 68 вычесть 8.

Проверка.

4 слайд

5+(12+65)=82

(28+36)+4=68

(54-34)-6=14

(78-68)-8=2

Напротив каждого правильного ответа учащиеся ставят знак «+».

– Удобно ли было находить значения выражений? Почему?(Разность в скобках в каждом выражении равна круглому числу).

Поднимите руки те, у кого все выражения правильно. Поставьте себя на полях тетради «5». Кто допустил одну ошибку? Две? Поменяйтесь тетрадями и проверяем друг другу. (Взаимопроверка).

3. Самоопределение к деятельности.

Запишите следующее выражение:

Из 87 вычесть сумму чисел 7 и 15. 

87-(7+15)=

87-(7+15)=65

– Как удобнее вычесть из числа 87 сумму чисел 7 и 15? (ответы детей). (Из 87 удобно сначала вычесть 7, получится 80,  а затем вычесть 15, получится 65.)

(87-7)+15=65

– Мы изменили порядок действий. Правильно ли мы поступили? (ответы детей)

– Что  нужно знать, чтобы ответить на этот вопрос? (Они равны).

Мы должны знать, всегда ли верно равенство а-(в+с) = а-в-с

5 слайд

87-(7+15)=65

(87-7)+15=65

а-(в+с)=а-в-с

– Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Выяснить, равны ли выражения а-(в+с) и а-в-с.)

– Зачем нам надо это знать? (Если это равенство верно, с его помощью можно быстрее выполнять вычисления при решении примеров.)

4. Работа по теме урока

Сравни  выражения, используя схемы:

а-(в+с) =                       а-в-с=

(Рассуждая, они приходят к выводу, что значения данных выражений равны).

Вывод: чтобы вычесть сумму из числа, сначала вычитаем одну слагаемое, а потом другое.

Проверяем себя. Чтение вывода из учебника страница 44.

Работа по учебнику.

Используя полученные знания,  выполняем задание №2 (с.44)

Составьте выражения и запишите и их в тетрадь.

Один ученик комментирует, остальные пишут в тетрадях.

(914-58)-42=914-(58+42)=914-100=814

Молодцы, ребята с заданием справились.

Решите задачу.

Один ученик работает на доске, остальные  самостоятельно.

– Прочитайте задачу.

– Заполните схему к задаче.

– Какими способами можно решить задачу? Составьте выражения к каждому способу

45-15-13=17(м.)

45-(15+13)= 17(м.)

Ответ: осталось 17 марок.

5. Работа в парах.

Задание в карточках. Вычисли удобным способом.

6 слайд

128-(28+4)=

949-(5+49)=

215-97-3=

305-5-195=

Проверка. Молодцы, ребята с заданием справились.

Физкульминутка

Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети,
(Присесть.)
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
(Встать.)
Дружно хлопаем,
(Хлопки в ладоши.)
Ногами топаем!
(Потопать.)
Хорошо мы погуляли
И ни сколько не устали!
(Шаги на месте.)

6. Самостоятельная работа

7 слайд

1) Вычисли удобным способом:

147-(96+47)=

325-(125+8)=

508-46-54=

2) Реши задачу двумя способами:

У подъезда стояло а машин. Уехали сначала в машин, а потом еще с машин. Сколько машин осталось у подъезда?

7. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№6  Составь выражения.

(Устное выполнение по цепочке).

После каждого выражения  появляется слайд с выражением

8 слайд

а+в

а-в

с+d

с+(с-m)

a+(b-c)

8. Рефлексия

– Чему вы научились на уроке? Какое правило узнали?

– Как можно вычесть сумму из числа?

Оцените свою работу на уроке.

– Кто хорошо разобрался в новом материале?

Домашнее задание №5,№9 с.46

9. Подведение итогов урока

– Кому понравился сегодняшний урок?

– Где вам могут пригодиться полученные знания?

Молодцы! Мне понравилось, как вы потрудились. Оценивание

Спасибо за работу.

Презентация  к уроку (Приложение 1).