Цели урока.
Обучающая.
Знать: об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних, может ли жестокость наказания привести к сокращению преступности
Уметь: работать с текстом источника, делать выводы. Решать практические правовые задачи.
Развивающая: обучать учащихся приемам сравнения, умению анализировать материал параграфа, делать выводы и объяснять цели наказания для несовершеннолетних
Воспитательная: воспитывать навыки группового взаимодействия.
Оборудование: блок-модуль для работы на уроке, приложения к блок-модулю.
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии и методы обучения: модульное обучение, уровневая дифференциация, проблемный метод.
Ход урока
(Технологическая карта)
Этапы урока |
Наим-е |
Содержание урока |
Краткое содержание деят-ти учащихся на данном этапе |
Планируемый результат деят-ти этапа урока |
Краткое содержание деят-ти учителя на уроке |
Задачи |
1 этап | Организация на уроке. Вступительная эвристическая беседа |
Здравствуйте, уважаемые ребята и
гости! Сегодня на уроке мы продолжаем изучение
вопросов права, касающихся темы “Уголовное
право”. Давайте составим ассоциативный ряд со словосочетанием “Уголовная ответственность”:
|
Первоначальное осмысление темы
урока Выявление уровня исходных знаний
|
Подготовка к первичному восприятию | Проводит вводную беседу, проверяет наличие модулей у учащихся | Заинт. учащихся темой и содержанием урока. |
Сообщение темы урока, постановка целей | Тема урока “Уголовная
ответственность несовершеннолетних” У вас в модуле имеется УЭ-0. Интегрированная цель. Определите цель1 уровня, 2 уровня, 3 уровня. (Ученики называют). Интегрир. цель Знать: об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних. Уметь: сравнивать виды наказания на общем основании и виды наказания, применяемые к несовершеннолетним, работать с правовыми задачами. |
Ставят трехуровневую цель урока. Знакомятся с планом работы. |
Повышение уровня учебной
мотивации, развитие самооценки. Умеют выбирать
уровень изучения информации урока в
соответствии с потребностями. Получают целостное представление о структуре урока. |
Организует беседу по постановке целей, знакомит с планом урока. | Создание условий для
формирования самооценки возможностей, навыков
планирования своей деятельности.
|
|
2 этап | У вас на парте имеются модули
урока. Найдите учебный элемент № 2. Определитесь
с выбором количеством выполняемых заданий. Выполнение парной самост. работы. Работа в парах постоянного состава. Ребята, кому нужна консультация, поднимайте руку. 1 уровень. Прочитайте информацию на странице 198-199. промаркируйте текст, используя условные обозначения: - “V” - уже знал - “+” - новое - “ - ” - думал иначе - “?” - не понял, есть вопросы В тетрадях выполнить следующие задания: 1. Составить схему видов наказания несовершеннолетних 2. Составить классификацию мер воспитательного характера, применяемые к несовершеннолетним. 3. Составить сравнительный анализ видов наказания на общем основании и видов наказания, применяемые к несовершеннолетним. |
Записывают характерные особенности уголовной ответственности несовершеннолетних, маркируют текст | Умеют представлять информацию в
виде схемы и классификации. Обсуждение вопросов, которые возникли при работе с текстом учебника. |
Консультирует отдельных учеников. | Создание условий для быстрого запоминания и воспроизведения изучаемого материала | |
Взаимоконтроль в парах постоянного состава | Проверка выполнения работы. Виды
наказания несовершен- 1) штраф, 2) лишение права заниматься определённой деятельностью, 3) обязательные работы, 4) исправительные работы. 5) арест (до 4 месяцев) 6) лишение свободы (не свыше 10 лет) – отбывается в воспитательных колониях. Меры воспитательного характера, применяемые
к несовершен- 1) предупреждение, 2) передача под надзор родителей или специализированного государственного органа, 3) возложение обязанности загладить причинённый вред, 4) ограничение досуга и установление особых требований к поведению. Сравнительный анализ видов наказания на
общем основании и видов наказания, применяемые к
несовершен- 1) суд вместо лишения свободы может направить в специальное учебно-воспитательное учреждение; 2) сокращены сроки условно-досрочного освобождения от лишения свободы; 3) сроки давности преступления и приговора сокращаются вдвое. |
Проверяют соответствие выполнения заданий относительно образца. | Учащиеся умеют контролировать уровень выполнения задания. | Контролирует проверку задания | Проверить уровень усвоения теоретического материала и скорректировать знания учащихся по теме. | |
Закрепление знаний и способов действий | Задания II уровня. Задание 1 Проранжировать предложенные положения о
целях наказаний для несовершен- Наказание применяется: А. С целью возмездия за преступление; Б. С целью восстановления социальной справедливости; В. В целях исправления осужденного; Г. С целью предупреждения новых преступлений. Задание 2. Чем объясняется смягчение во многом ответственности, которое предусмотрено в отношении несовершеннолетних правонарушителей? Задания III уровня: Задание 1. Выскажи аргументированно свою точку зрения по данной проблеме: “Можно ли исправить преступника?” Первая точка зрения. Воспитание человека осуществляется в основном в детстве, исправить преступника уже нельзя. Изоляция преступников, причём на как можно более длительные сроки – единственное, что может спасти общество. Вторая точка зрения. Сознание человека – это своего рода лист бумаги, на котором есть некоторые записи. Нежелательные знаки (антиобщественную установку преступника) можно стереть (применяя наказание). Вообще же развитие личности, её воспитание идёт всю жизнь, а не только в детстве, подростковом и юношеском возрасте. Задание 2. Вы – участник всемирного конгресса криминологов. большинство специалистов стали доказывать, что преступниками становятся “по-наследству”, т.е. те, кто от родителей унаследовал тягу к совершению преступлений. А вам известен случай, когда в хорошей семье родились братья-близнецы. Один стал преступником, а другой – прокурором. Как бы вы использовали этот факт в своём выступлении на конгрессе? |
Выполняют уровневые задания. | Умеют выполнять задания в соответствии с выбранным уровнем. | Контролирует уровень выполнения задания | Создание условий для
продвижения учащихся в зону ближайшего развития. Проверить уровень усвоения учебного материала, определить характер домашнего задания.
|
|
Эвристическая беседа | Беседа с учащимися по заданиям II
и III уровня. Прочитать ситуации в Приложении № 2 и из предложенных ситуаций выбрать те, за которые наступает уголовная ответственность. Сделать выводы по алгоритму и записать в тетрадях: - Уголовная ответственность наступает за совершение любого правонарушения? - Между какими субъектами возникает это правонарушение? - В чём заключается по своему характеру уголовная ответственность? |
Отвечают на вопросы учителя в соответствие с уровнем знаний и умений, объясняют понятия изучаемого материала. | Ученики знают информацию урока, умеют ее объяснять, демонстрируют понимание на примерах. | Организует беседу, поясняет материал урока, стимулирует учеников к выполнению заданий повышенного уровня сложности. | Изучение материала на высоком уровне сложности, подготовить учеников к выполнению уровневых заданий на уроке и дома | |
Рейтинговая оценка | Во время беседы вы отслеживали
уровень активности при помощи жетонов.
Посчитайте общее количество и запишите в тетради
результаты. Назовите, кто набрал 20 – 25 баллов – “5” 14 – 19 баллов – “4” 8 – 13 баллов – “3” |
Оценивают результаты выполнения задания. | Учащиеся умеют оценивать результаты выполнения заданий | Контролирует проведение взаимооценки | Развитие операции взаимооценки и самооценки у учеников | |
3 этап | Подведение итогов урока | Возвращаемся к ассоциативному
ряду, составленному в начале урока на доске. Что нужно добавить в ассоциативный ряд после изучения нового материала? |
Анализируют информацию и выбирают правильные утверждения. | Знают особенности уголовной ответственности несовершеннолетних, меры наказания за совершённые преступления. | Организует и контролирует выполнение задания. | |
4 этап | Рефлексия | - Чему вы научились на уроке? - Кого из учеников вы можете поблагодарить за работу на уроке и за что? |
Высказывания учащихся о результатах обученности и развития | Самоанализ и самооценка своей деятельности | Организует беседу | Формировать адекватную самооценку деятельности, обучение приёмам самоанализа |
5 этап | Домашнее задание | Домашнее задание. Цель. Изучить материал в соответствии с уровневой целью. На оценку “3”: изучить & 21 На оценку “4 и 5”: выполнить задания с 3-5, на выбор два задания; или стр. 200 – эссе “Мысли мудрых”. |
Выбирают домашнее задание в соответствии с уровневой целью | Формирование адекватной самооценки уровня знаний и умений | Организует беседу | Создание условий для продвижения учащихся в зону ближайшего развития |
Приложение (дипломы)