Цели:
- формирование представления о разных стилях речи: речь деловаяи словесная картина;
- обучение использованию языковых средств с учётом задач и условий общения.
Учебник русского языка «К тайнам нашего языка», 2 класс, авторы М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко.
ХОД УРОКА
1. Актуализация знаний
На доске открывается запись №1:
Из чащи леса показался лесной великан. Как он был красив на белом фоне березняка! Огромные рога. Ноги длинные, стройные. Сам весь бурый, а на ногах словно белые чулки натянуты.
– Прочитаем. Догадались, кто этот великан?
– Определите, как называется запись. (Текст)
– Докажите, что это текст. (Несколько
предложений, в которых говорится об одном и том
же и раскрывается общая мысль)
Открывается запись №2:
Лось – парнокопытное животное семейства оленей. Длина до 3м, высота до 2м. Вес от 200 до 500 кг. У самцов большие лопатообразные рога. У самок рога отсутствуют. Обитает в лесах Евразии и Северной Америки. Окраска бурая, на ногах белые полосы.
– Прочитаем. Просигнальте: текст или не текст. Докажите, что текст.
2. Выявление особенностей деловой речи и словесной картины
– Можно сказать, что в двух текстах говорится
об одном и том же?
– А одинаково ли рассказали о лосе в тексте №1 и
тексте №2? (По-разному.)
– Просигнальте: в каком тексте речь строгая,
деловая. А какая речь в тексте №1? (Эмоциональная.)
– Просигнальте: в каком тексте мы видим, как
автор относится к тому, о ком говорит. (В тексте
№1) Как относится автор к лосю? (Автор
восхищается животным.)
– А в тексте №2 можно понять, нравится ему лось
или не нравится? Зачем тогда автор создал текст
№2? (Чтобы сообщить нам точные научные сведения
о лосе. Рассказать о его внешнем виде, среде
обитания.)
– А с какой целью автор создал текст №1? (Чтобы
обратить наше внимание на красоту этого зверя, на
его величие. Автор словами рисует картину.)
– Какую картину вы увидели? (…) Появляется
иллюстрация (Лось на фоне березняка)
Итак, об одном и том же можно сказать
по-разному: можно сказать по-деловому (как
учёный), а можно словами рисовать.
3. Работа в группах
Учащимся предлагается таблица с пустыми ячейками и карточки.
Ваша задача – распределить, какие признаки характерны для деловой речи, а какие для картинной.
Проверка: на доске заполняется таблица.
речь деловая |
словесная картина |
|
цель | сообщить точные научные сведения | нарисовать словами |
языковые средства | речь деловая, строгая | речь эмоциональная, много сравнений |
отношение автора | автор не выражает своего отношения к тому, о чём говорит | автор передаёт своё отношение к тому, о чём говорит |
4. Обучение использованию языковых средств с учётом задач и условий общения
– Будем использовать добытые нами знания о
речи.
– Перед вами две записи. Прочитаем.
Текст №1:
Вот и весна! Это заметно во всём. Земля заняла такое положение относительно Солнца, что стала получать больше тепла и света. Температура воздуха повысилась на несколько градусов. Раньше сугробы были мя.кие, как п.рина. А теперь они стали к.лючие, с корк.й. Небо синее – синее. На солнышке зв.нит капель. Всё радо весне. Я тоже ей очень рада.
Текст №2:
Март – первый месяц весны. Как прип.кает солнце! Снег п.с.рел и стал таять. П.т.кли ручьи. Я люблю весну!
– Что объединяет эти записи? (Это тексты. В
текстах говорится о первом месяце весны.)
– Автор текста №1 должен был словами
нарисовать раннюю весну, а автор текста №2
должен был рассказать по-научному о
первом весеннем месяце. Как вы считаете,
справились авторы с поставленными задачами? Нет
ли в текстах «лишних» предложений?
– Будем работать в парах: в каждом
тексте найдите «лишние предложения» и, если
возможно, перенесите в другой текст.
Проверка: выясняется, какие предложения «лишние» и почему. В результате редактирования получаются следующие тексты:
Текст №1:
Вот и весна! Это заметно во всём. Как прип.кает солнце! Раньше сугробы были мя.кие, как п.рина. А теперь они стали к.лючие, с корк.й. Небо синее – синее. На солнышке зв.нит капель. Всё радо весне. Я тоже ей очень рада!
Текст №2:
Март – первый месяц весны. Земля заняла такое положение относительно Солнца, что стала получать больше тепла и света. Температура воздуха повысилась на несколько градусов. Снег п.с.рел и стал таять. П.т.кли ручьи.
5. Запишите отредактированные тексты, решая орфографические задачи
Проверка. Какие орфограммы? Какие действия выполнили, чтобы узнать нужные буквы?
(Учащиеся оценивают ответы одноклассников сигналами: согласен-не согласен)
6. Итог урока. Рефлексия
– Какие открытия вы сделали сегодня на уроке? (Говорить можно по-разному: по-деловому (как учёный) или рисовать словами.)
Заполните карточку.
– Сегодня на уроке было интересно…
– Сегодня на уроке было трудно…
– Могу себя похвалить…