Урок математики по теме "Решение уравнений". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели урока:

  • закреплять умения решать уравнения разных видов;
  • совершенствовать вычислительные навыки;
  • развивать умение рассуждать, делать выводы;
  • воспитание дружбы, взаимопомощи.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, тетради на печатной основе, картинка Знайки.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

– Посмотрели друг на друга. Улыбнулись.  Пожелали удачной работы.

2. Сообщение темы и целей урока

Сегодня тема новая у нас.
И Знайка – математик пришёл к нам в класс,
Чтоб научить нас быстро вычислять,
В уравнения корни подбирать.

– Тема нашего урока: «Уравнение»
– Знайка – математик приготовил задания для устного счёта.

3. Устный счёт

1) Прочитай только те числа, которые делятся на 5; на 8; на 9.

36, 40, 6, 15, 64, 72, 45.

2) На передних лапках у белки по  4 пальца, а на задних по 5 пальцев. Сколько всего пальцев на лапках у белки? (18 пальцев)

3) В каждое окно вставляют по 2 рамы. Всего купили по 10 рам. Сколько окон в доме?

4) Расшифруйте название океана.

_ 94 – Х           41 – И      _ 85 – Т       32 – И     _ 70 – Й
   37              + 49                26         + 58               18

59

90

57

90

52

         

– Какие ещё океаны знаете?

4. Работа над новой темой

– Знайка – математик предлагает игру «Школа»
– Какое выражение можно назвать  уравнением? (Равенство, содержащее неизвестное, обозначенное латинской буквой)

№1, с.20 – ученики объясняют решение уравнений.
№3, с.20 – закончите выводы.

5. Самостоятельная работа

№2 с. 20

6. Индивидуальная работа

Карточка №1                    Карточка №2                  Карточка №3

1) Реши уравнение.

18 : х = 27 : 9                     5 * х = 16 + 19                 5 * х = 40

2) Заполни пропуски

3 см 8 мм =… мм            1 ч 10 мин = … мин.       59 дм =… м … дм
70 мин. =… ч … мин.    3 дм 4 см = … см             1 ч 20 мин = … ч

– Как найти неизвестное делимое? Делитель? Множитель?

7.Физкультминутка

Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке,
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал браво.
Пощипал немножко пух
И скорей за парту – плюх!

8. Упражнение для глаз

– В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения в правую сторону, столько же в левую сторону и, расслабив мышцы, посмотреть вдаль на счёт 1-6.

9. Работа над пройденным материалом

№ 5стр. 20. (задача)

– Прочитайте условие задачи.
– Выберите способ краткой записи. (Таблица)
– Определите графы таблицы.
– Что такое 19 человек? (Количество туристов)
– 2 банки, 3 банки?  (Количество банок на человека.)
– Что надо узнать в задаче? (Сколько всего банок взяли?)
– Запишем краткую запись в таблицу.

  Количество на человека.  Количество туристов. Количество всех банок.
М. к.              2 б.        19 ч.  
Ов.  к              3 б.        19 ч.  

– Запишите решение задачи самостоятельно.
– Проверка.
– Кто решил задачу другим способом?

10. Беседа о здоровом образе жизни

– Ребята, почему в задаче мясных консервов меньше, чем овощных? Зачем человеку нужно есть больше овощей?
– В овощах и фруктах много витаминов. Они необходимы для сохранения и укрепления здоровья человека. Питание считается здоровым, если оно богато овощами и фруктами.
Здоровое питание – одна из основ здорового образа жизни.

11. Работа по вариантам

№ 4 стр. 20.  Взаимопроверка.

12.Домашнее задание

№ 8, 9. стр. 20.

– Как будете узнавать площадь каждого квадрата?

12. Итог урока. Рефлексия

– Как найти неизвестное делимое?
– Как найти неизвестный делитель?
– Как найти неизвестный множитель?
– Кто  доволен своей работой на уроке?

Приложение 1