Цели:
- ознакомить с понятием “имя прилагательное”,
- развивать умение ставить вопросы к именам прилагательным;
- воспитывать аккуратность и трудолюбие в работе.
Оборудование: презентация, учебник Т. Г. Рамзаевой; карточки для работы в группе, карточки индивидуальные по уровням.
Ход урока
1 Организационный момент.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуем их.
2 Мотивация на урок.
- Звенит звонок весёлый,
Зовёт он на урок.
Давайте приступим скорее к работе.
Пусть интересным будет урок!
- Сяду прямо не согнусь
За работу я возьмусь.
- Запишите число, классная работа.
3 Каллиграфическая минутка.
У П Х Е Г С
- Составьте слово. ( успех). Я желаю вам успешно поработать сегодня на уроке.
- Какая лишняя буква? ( г)
- Пропишите её, увеличивая на одну. Оцени работу.
4 Открытие новых знаний
Прочитайте слова: цветы, зелёный, солнышко, красивые, яркое, тонкая, кузнечик, травинка.
- Есть ли здесь существительные? Докажите (ставят устно вопрос).
- Запишите существительные в столбик. Орфограммы объясните.
- цветы
- солнышко
- кузнечик
- травинка
- Проверяем.
- Найди лишнее существительное (кузнечик – одуш., цветы – мн. ч., 2 слога)
- Прочитайте оставшиеся слова. К каждому существительному подберём одно из этих слов подходящее по смыслу и запишем. Орфограммы объясним.
- цветы красивые
- солнышко яркое
- кузнечик зелёный
- травинка тонкая
- Проверяем.
- Задайте вопрос к этим словам от существительного. Запишем.
цветы красивые какие? солнышко яркое какое? кузнечик зелёный какой? травинка тонкая какая?
- Прочитаем хором вопросы.
- Если слово отвечает на вопрос какой? какая? какое? или какие? оно называет признак. Оно характеризует существительное, присоединяется к существительному, как бы прилагается к нему. Поэтому его называют прилагательное.
- Сформулируйте тему нашего урока.
“ Имена прилагательные”
- Поставьте цели урока
- Узнать… (что такое прилагательное, что они обозначают, на какие вопросы отвечают).
- Научиться… ( задавать вопросы, находить прилагательные).
- Прочитаем вывод, который у нас получился.
Имя прилагательное называет признаки
- Какой?
- Какая?
- Какое?
- Какие?
- Книга – верный друг детей
С ней живётся веселей.
- Сравним наш вывод с правилом в учебнике на странице 29.
- Кто считает, что наш вывод совпадает?
- Что называет имя прилагательное?
- На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
- Кто понял, что такое прилагательное?
- Приведите свои примеры.
- Мы узнали с вами, что такое прилагательное, а теперь будем учиться их находить.
5 Закрепление.
Упражнение 269.
- Прочитайте стихотворение.
- Читаем каждую строчку, найдём прилагательные.
- Как доказать? (Задать вопрос, что обозначает).
6 Физминутка
- “Покажи”: высокий, радостный, хмурый, задумчивый, весёлый, трусливый, маленький, прямой.
- Разминка для глаз. Следите глазами за движением предметов.
7 Работа в группе.
Задание: опишите предмет, подберите такие признаки, чтоб класс смог отгадать ваш предмет.
-Какую часть речи будем употреблять?
- Возьмите синюю карточку, там написан ваш предмет.
Восемь групп по четыре человека описывают:
берёза, заяц, корова, ребята , петух, посуда, пальто, одежда.
- Проверяем.
Один представитель от группы зачитает признаки, а класс отгадает предмет.
- Запишите, разделите на слоги, поставьте ударение.
- Какую часть речи употребляли, чтоб отгадать предмет ? На какие вопросы отвечает прилагательное?
- Что объединяет эти слова? (словарные) Проверяем написание.
- Оцени словарную работу.
8 Работа по уровням.
– Выбери уровень, приступи к работе.
1 уровень ( карточка зелёная).
Соедини предмет с признаком. Составь с одной парой предложение и запиши:
колючие хитрая медведь большой лиса рыжая ёжики серые бурый
- Проверяем 1 уровень.
- Прочитайте свои предложения.
2 уровень ( жёлтая карточка):
- Добавьте прилагательные в текст. Озаглавьте текст.
- У кого другое прилагательное?
Зимний лес.
(Пушистый) снег укрыл землю (белым) одеялом. Деревья надели (снежные) шапки. В воздухе кружатся (лёгкие) пушинки. Мы любуемся (чудесным зимним) лесом.
- Проверяем 2 уровень
- У кого другое прилагательное?
- Для чего имена прилагательные нужны нам в речи? (описания, уточнения, украшения)
- Оцени работу в карточке и в тетради.
9 Рефлексия
- Кто поставил себе зелёный, синий, серый круг?
- Что мы узнали сегодня на уроке?
- Чему мы учились?
- Молодцы.