Цель урока:
- Научить учащихся использовать лексический материал по теме “Цвета” в устной речи речевых образцах I have got a ... It is
- Узнавать и писать букву Рр.
Оборудование: презентация Microsoft PowerPoint, разрезные карточки “Буквы и звуки”, разрезные картинки “Животные и школьные принадлежности”, аудиодиск, компьютер, проектор.
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент | T: Good morning, children T: Посмотрите, ребята сегодня к нам приехали гости. Давайте с ними поздороваемся! Т: Сегодня мы с вами будем путешествовать по волшебной стране вместе с нашими клоунами Тимом и Томом. Вот мы и на месте. Но почему-то здесь все черно-белое. Что же случилось? Посмотрите, здесь письмо, и кажется, оно для нас. Давайте прочтем письмо. Текст письма Спасите, нас злая ведьма наказала и украла цвета, поэтому вся наша страна осталась без цветов. Т: Ну что, поможем? Т: А вот и задания, которые мы поможем выполнить нашим клоунам. |
Ps: Good morning, teacher Ps: Good morning, teachers
Р: Да! |
Личностные УУД |
Фонетическая зарядка | На слайде изображение транскрипции. Т: Догадались, ребята, что за испытание нас ждет? Т: Но сначала сделаем зарядку для наших язычков, чтобы было легче произносить английские звуки. На слайде звуки. Хоровая отработка звуков. Называем звуки по одному. |
Р: Да! Р1: Да! Сейчас мы будем произносить звуки английского языка. |
Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД |
Работа в группах: задание “Соедини букву и звук” | На слайде буква и звук. Т: Ребята, как вы думаете, а это что за испытание? Т: Верно, для выполнения этого задания вам необходимо объединится в группы. После того, как дети закончили выполнять задание осуществляется контроль – учащиеся показывают букву и звук, правильный ответ на слайде. |
Р: Нужно соединить букву и звук! | Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД |
Введение буквы Рр | Т: Ребята, выполняя это задание, вам
встретилось что-то новое! Т: Ребята, а какая это буква? Т: Почему? Т: А какой звук передает эта буква? Т: Верно, молодцы! Т: А сейчас, мы научимся писать эту букву. Для этого откроем рабочие тетради, запишем число, классная работа! Т: Посмотрите, ребята, как пишется эта буква! Но так как, мы с вами торопимся, и нам нужно помочь Тиму и Тому, поэтому мы запишем по 5 букв, 5 заглавных, 5 маленьких. |
Р: Да, буква Pp и звук [p] Р: Согласная Р: Потому что, карточка синего цвета. Р: [p] |
Познавательные УУД |
Тренировка употребления лексического материала по теме “Цвета” в известных речевых образцах | Т: Ребята, скажите какая из этих букв
гласная, а какая согласная? Т: А как вы это узнали? Т: А как вы думаете, какое задание припасла для Тима и Тома злая ведьма! Т: Верно! Поможем! Т: Ведьма приготовила вопросы. Но будьте внимательны, ведьма может вас запутать! Учитель задает вопросы от имени ведьмы, учащиеся отвечают. |
Р: Ее – гласная, Сс – согласная. Р: По цвету. Р: Назвать цвета. |
Познавательные УУД Коммуникативные УУД |
Игра “Угадай цвет” | Т: Ведьма приготовила для Тома и Тима
еще задание. Она назвала животных и школьные
принадлежности, но забыла сказать, какого они
цвета. Поможем Тому и Тиму выполнить задание! Учитель от имени ведьмы задает вопросы, ученики отвечают. Т: I have got a textbook. T: No, it isn’t T: Yes, it is |
Р: Да!
P: Is it a green textbook? P: Is it a red textbook? |
Коммуникативные УУД |
Физкультминутка | Т: Ребята, наши клоуны устали! Что нужно
сделать, чтобы клоуны отдохнули? Под музыку ребята выполняют зарядку. |
Р: Зарядку! | Регулятивные УУД |
Работа в группах: задание “Раскрась животных” | Т: Ребята, мы добрались практически до
конца! Но злая ведьма приготовила Тому и Тиму еще
одно задание. Т: А что это за задание? На слайде черно-белый рисунок. Т: Поможем Тиму и Тому! Т: А для этого послушаем рассказ ведьмы и сделаем все, что она просит! Учитель зачитывает предложения на английском языке, учащиеся слушают (2 раза), а затем раскрашивают картинку. Т: Но это еще не все, теперь ведьма хочет, чтобы вы отгадали загадки и рассказали о животных. |
Р: Нужно раскрасить животных и школьные принадлежности. Р: Да! |
Регулятивные УУД Коммуникативные Познавательные УУД |
Подведение итогов, рефлексия, домашние задание, выставление оценок | Т: Ребята, а чему мы научились сегодня
вместе с Тимом и Томом? Т: Все верно! Молодцы! Т: Ребята, вам понравился урок! Нарисуйте смайлик и покажите свое отношение к уроку! Дети дорисовывают смайлик. Домашние задание, выставление оценок. |
Р: Писать букву, называть цвета, школьные принадлежности. | Познавательные УУД Коммуникативные УУД |