Объединенная Европа, плюсы и минусы. 9-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 9


Цель: формирование речевых компетенций учащихся в области говорения и аудирования в рамках заданной темы.

Задачи:

  • развитие монологической и диалогической речи;
  • дальнейшее совершенствование навыков аудирования с целью извлечения необходимой информации;
  • расширение образовательного кругозора учащихся, воспитание конструктивно думающей личности, готовой к открытости, терпимости и диалогу.
  • воспитания патриотизма и любви к Родине.

Техническое оснащение: магнитофон, СД, компьютер, интерактивная доска.

Приложение 1, Приложение 2

Ход урока

1. Приветствие, организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Постановка задач урока

Heute sprechen wir über das vereinte Europa, über die Europäischen Organisationen und ihren Symbole. Wir hören auch die CD und erfahren, was die deutschen Kinder darüber sagen und versuchen unsere Meinung zu diesem Problem zu äußern. Ist diese Entwicklung positiv oder negativ.

4. Беседа по теме

Also, Europa. Was fällt euch spontan ein, wenn ihr an das Europa denkt? Warum heißt Europa eigentlich so?

Die Legende über den Raub von Europa.

Рисунок 2.

(Один из учащихся рассказывает легенду о похищении Европы)

In Europa leben sehr viele Menschen: Franzosen, Spanier, Dänen, Finnen usw. Sie nennen sich Europäer, aber ihrer Nationalität bleiben sie treu. Und um bei der Bevölkerung eine europäische Indentität zu entwickeln, wurden europäische Symbole erfunden. Welche?

Die Flagge
Рисунок 3 (Учащиеся коротко рассказывают об этих символах)

Die Hymne
Рисунок 4, 5 (Прослушивают гимн) Приложение 2.

Der Europatag

Der Euro
Рисунок 6

Sagt, bitte, Kinder, aber was ist die Europäische Union? Sind die EU und das Europa dasselbe?

(die EU ist nur ein Teil Europas. 27 Länder gehören zur EU, aber es gibt noch Länder, die zur EU nicht gehören).

Die Europäische Union, was ist das?

Organe:

Europäischer Rat: Brüssel (Рисунок 7)
Parlmament :Straßburg (Рисунок 8)
Europäische Komission: Brüssel (Рисунок 12)
Europäische Zentralbank: Frankfurt am Main (Рисунок 10)
Europäischer Rechnungshof: Luxemburg. (Рисунок 11)

Und noch über einen Vertrag möchte ich heute sprechen, über das Schengen –Abkommen.

(Рисунок 13, 14)

Der Schengen, was ist das? Diesem Vertrag sind inzwischen 25 Länder Europas beigetreten, Bulgarien und Rumänien, Zypern warten auf den Betritt.

Island, Norwegen, die Schweiz gehören durch einen Sondervertrag zu den „Schengen-Staaten“, ohne EU-Staaten zu sein.

Also, Kinder. Die EU ist fast 60 geworden. Aber was denken die europäischen Jugendliche über die Zukunft der EU. Hört aufmerksam und macht Notizen.

УМК О.Зверлова “Blickpunkt Deutsch” 9 кл.

Учащиеся прослушивают СД и делают пометки в каточках (карточка из рабочей тетради стр.37)

(Дети просматривают карточки с целью выявления непонятных слов)

Welche Vorteile und welche Nachteile haben die Kinder genannt ?

Pro Contra
60 Jahre ohne Krieg, das Leben in Frieden
Der hohe Lebensstandart, Stabilität und
Globalisierung der Gesellschaft
wirtschaftlich Wachstum alles ist teuer geworden
überall ohne Visum reisen und das Geld nicht umtauschen, studieren, arbeiten hohe Arbeitslosigkeit, Kriminalität ist auch hoch, nationale Konflikte
keine Grenzen, kein Visum, alles easy nationale Identität kann verloren sein, zu groß, zu bürokratisch, EU-Politiker sind zu weit von den Bürger entfernt.

5. Развитие навыков диалогической и монологической речи.

Kinder, wie ist eure Meinung über die EU und über das vereinte Europa? Möchtet ihr auch, dass Russland zur EU gehörte? Und warum?

Учащиеся высказывают свои мнения и прогнозы о будущем Европейского союза.

6. С целью усвоения знаний учащиеся решают кроссворд. (Рисунок 15)

1. Wie viele Mitglieder hat die EU ….undzwanzig.
2. Das Land, das auf den EU-Beirtitt wartet.
3. Zu wem hat sich der griechische Gottvater Zeus verwandelt, um ein Mädchen zu bekommen?
4. Wie heißt der Text, der Friedrich Schiller geschrieben hat, der jetzt der Text der Europahymne ist?
5. Welcher europäischen Organ befindet sich in Straßburg?
6. Welche Farben sind in der europäischen Flagge enthalten? Gelb, und …

7. Подведение итогов урока, инструктаж о домашнем задании и выставление оценок.