Урок математики и ИКТ в 1-м классе. Тема: "Веселая нумерация"

Разделы: Математика, Начальная школа


Цель: систематизировать знания детей о составе чисел 2-9; закрепить состав числа 9, навыки счета в пределах 9. Развивать внимание, математическое мышление; умение работать в группе, паре.


п/п
Этап урока Деятельность на уроке Примечания

Учитель

Учащиеся
1 Орг.момент Сообщение темы и целей урока.

Нумерация – цифровое обозначение предметов, расположенных в последовательном порядке.

По правой стороне улицы идет четная нумерация домов.

Зачем нам надо знать нумерацию чисел?

Где эти знания нам могут пригодиться?

  1 мин.
2 Разминка. Работа с математической палитрой   Отработка навыков счета в пределах 9.

Работа с палитрой

5 мин.
3 Закрепление навыков счета в пределах 9   1. Дополнить до 9.

2+…, 4+…, 6+…,8+…

2. Вычисли.

4–2= 7–2= 4+2=

5–2= 7–3= 4+3=

6–2= 7–4= 4+4=

7–2= 7–5= 4+5=

3.Соедини соответственно.

4. Раскрась каждую пару чисел, составляющую 9, одинаковым цветом.

10 мин.
4 Проверка самостоятельной работы группы   Самооценка учащихся 5 мин.
5 Физкультминутка   Музыкальная разминка 3 мин.
6 Постановка целей Для чего нужна нумерация?

Где мы ее используем?

Наш класс попросили сделать наглядные пособия для детского сада

  3 мин.
7 Планирование, обсуждение Создание алгоритма работ, отбор инструментов ПервоЛого Высказывания детей о ходе выполнения работы.

Обсуждение в группе

8 мин.
8 Работа над заданием (показ учителя) Помощь, при необходимости демонстрация Выполнение работы 15 мин.
9 Физкультминутка   Музыкальная разминка 3 мин.
10 Проверка, сохранение работы, выставка Помощь в сохранении работ, сбор для показа Просмотр работ других групп (пар) 10 мин.
11 Обсуждение, подведение итогов Анализ работы, обсуждение.

Что получилось?

Над чем еще надо работать?

Чем отличается и чем похоже выполнение рисунка на бумаге и на компьютере?

Анализ работы, обсуждение 7 мин.

 


п/п

Вопросы для группы Самооценка группы
1 Умеем открывать ПервоЛого  
2 Умеем делать заливку  
3 Можем нарисовать цифру с помощью РИСОВАЛКИ  
4 Можем копировать картинку из ФОРМЫ  
5 Умеем печатать текст  
6 Умеем проверять работу  
7 Умеем определять последовательность выполнения действий  
  Взаимодействие группы  
8 Умеем договариваться в группе, распределять задания  

Алгоритм

  1. Открыть ПервоЛого. (Kист)
  2. Заливка. (Рисовалка)
  3. Нарисовать цифру. (Рисовалка)
  4. Вставить иллюстрацию. (Формы)
  5. Напечатать текст. (Кнопка А)
  6. Проверка работы.
  7. Сохранить работу.

3. Соедини соответственно.

4. Раскрась каждую пару чисел, составляющую 9, одинаковым цветом.