Цель:
- Отработка приёмов распознавания падежей имен существительных, систематизация полученных знаний.
- На основании проведенного тренинга получение общей картины качества усвоения детьми темы «Склонение имён существительных» для дальнейшей работы.
- Формирование у учащихся устойчивого внимания, навыков самоконтроля.
Оборудование урока:
- Технологические рабочие карты по уровням.
- Карточки–помощники.
- Мультимедийная презентация.
Ход урока
I. Орг. момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
- А теперь улыбнёмся друг другу, сядем поудобнее. Наша задача – активно поработать и на отлично с хорошим настроением выполнить все задания.
- Приготовим свои пальчики. Разогреем. Пошли в гости к большому пальчику.
Массаж рук.
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний
Безымянный и последний.
Сам мизинчик – малышок
Постучался на порог.
Пальцев дружная семья
Друг без друга им нельзя.
II. Минутка чистописания.
На доске слова:
Детский, вестник, тростник, местность, громкий, лестница.
- Прочитайте слова. Определите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания. Она есть в каждом имени существительном этого ряда слов. Какая это буква, и в каких словах присутствует? (Т)
- Что объединяет эти слова между собой? Устно подберите проверочные слова.
- К какому слову невозможно подобрать проверочное? Почему?
III. Словарная работа и постановка учебной задачи.
На доске слова:
- Дайте общую характеристику этим словам. (Имена сущ., ед. числа.)
- Найдите лишнее слово. (Осенью – т.к.это сущ. употреблено в творительном падеже, а остальные в именительном падеже.)
- Определите тему урока исходя из выполненного задания. (Будем продолжать учиться определять падеж имен существительных.)
IV. Актуализация опорных знаний.
(В течение урока обучающиеся работают по разноуровневым технологическим картам.
Карта №1 (красная) для учащихся с низкими ЗУНами, №2 (жёлтая) - со средними, №3 (синяя) – для сильной группы уч-ся).
- Что такое имя существительное?
- Назовите постоянные признаки имени существительного.
- Образуйте устно от неодушевлённых имён существительных одушевлённые.
- Назовите непостоянные признаки имени существительного.
- Что такое склонение?
- Сколько падежей у имени существительного? Назови падежи и вопросы к ним.
-Просклоняйте имена существительные: вода, каток.
- Проверьте свои работы.
- Какая часть слова постоянно изменялась?
V. Физминутка
Стоит в лесу избушка, (Дети смыкают руки над головой «домиком»)
А в ней живет Петрушка, (Большой палец правой руки к носу; большой палец левой руки – к мизинцу правой. Пальцы широко расставлены)
К нему идет зверюшка (Дети шагают на месте)
Попрыгать-поиграть! (Дети подпрыгивают 3 раза)
Олени, (Дети изображают рога)
Носороги, (Кулачки к носу)
Медведи из берлоги (Дети переваливаются, изображая медведей)
Приходят друг за дружкой (Дети шагают на месте)
Попрыгать поиграть! (Дети подпрыгивают 3 раза)
Косули и еноты, (Руками показывают рога, сгибают руки в локтях, опустив кисти)
Ежи (Дети растопыривают пальцы, показывая иголки ежа)
И бегемоты (Округлить руки перед собой, изобразить толщину)
Идут после охоты (Шаги на месте)
Попрыгать-поиграть! (Дети подпрыгивают 3 раза)
Малиновка,
Овсянка, (Дети машут руками, изображая крылья)
Живая обезьянка, (Изображают пляшущую обезьянку)
У всех одно и тоже –
Попрыгать-поиграть! (Дети подпрыгивают 3 раза)
VI. Практическое применение знаний.
- А если имя существительное уже стоит в форме какого-либо падежа в предложении, как тогда будете определять падеж?
Синей дымкой покрыт сосновый лес.
- Выпишите словосочетания и определите падеж имён существительных.
- 2 и 3 предложения – самостоятельно. Проверка.
ВЫВОД: Итак… Чтобы узнать падеж имени существительного, нужно хорошо знать падежные вопросы, предлоги, уметь находить слово в предложении, от которого зависит имя существительное. Это управляющее слово – «командир».
VII. Физминутка для глаз.
Прилетела бабочка,
Села на указку,
Попытайтесь вслед за ней
Пробежаться глазками
VІІІ. Самостоятельная разноуровневая работа.
- Перед вами репродукция картины. Вспомните и назовите имя художника и название картины.
- Задание, которое вы будете выполнять, покажет ваше умение применять знания на практике.
- Перед вами небольшой связный рассказ по картине. Ваша задача: списать текст и выполнить определённые задания. Прочитайте и, если есть вопросы, задайте их.
Группа1
Задание: списать текст. Определить падеж выделенных имён существительных.
Группа 2
Задание: списать текст, раскрывая скобки. Определить падеж имён существительных.
Группа 3
Задание: списать текст, вставляя имена существительные в нужном падеже. Определить их падеж.
IX. Обобщение по технологическим картам.
- Что такое склонение?
- Сколько падежей в русском языке. Назови их.
- Как определить падеж имени существительного?
- Для чего нужно уметь склонять имена существительные и определять падеж?
X. Итог урока. Рефлексия
XІ. Домашнее задание.
- Найти и записать любое стихотворение об осени и определить падежи имён существительных.