Цели:
- Познакомить с распределительным свойством деления относительно сложения.
- Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи.
- Воспитывать уважение и любовь к маме.
Оборудование: карточки для математического диктанта, карточки с примерами, карточки для закрепления, мультимедиа, цветочки, поздравительная открытка.
Ход урока
I. Оргмомент.
Ребята, назовите, какое сегодня число. Какой праздник приближается? (Слайд 1)
Наш урок посвящен Дню матери. Мы сегодня выполним коллективную поздравительную открытку, которую подарим мамам на празднике. Выполнив задание, вы получите цветочек, который надо наклеить на открытку.
II. Актуализация знаний.
1) Математический диктант в виде игры «Математическая мозаика». (Слайд 2)
– У каждого из вас имеются карточки с записанными на ней числами. Я диктую задание, вы считаете, быстро находите полученное число и закрашиваете, либо штрихуете его.
22 | 18 | 9 | 25 | 0 |
10 | 33 | 45 | 1 | 63 |
42 | 56 | 16 | 3 | 5 |
8 | 13 | 49 | 6 | 2 |
20 | 50 | 4 | 21 | 28 |
а) Найти произведение чисел 7 и 8.
б) Чему равно частное чисел 36 и 4.
в) 1 множитель 7, 2 множитель – 3. Чему равно значение произведения?
г) 5 увеличить в 5 раз.
д) 28 увеличить на 5.
е) 48 уменьшить в 8 раз.
ж) Делимое 12, делитель 3. Найти значение частного.
з) Найти сумму чисел 35 и 15.
и) Мама на завтрак испекла 27 блинов и сделала 9 бутербродов. Во сколько раз было больше блинов, чем бутербродов?
к) На сколько бутербродов было меньше?
л) В пакете 2 кг муки. Найти массу муки в 8 таких пакетах.
– Что же у вас получилось? (Цифра «5».) (Слайд 3)
Мама вас любит и заботится о вас. Она знает, что ее ребенок самый лучший. И когда вы приходите со школы и говорите, что получили пятерку, мама гордится вами.
(дети получают 1 цветок)
III. Постановка проблемы. Сообщение темы.
Не выполняя вычислений, составьте из выражений верные равенства.
685 + 278 | 5 ∙ (2 ∙ 6) | 54 + (32+ 28) | 19 ∙ 8 | 7 ∙ 4 + 8 ∙ 4 | ||||
(54 + 32) + 28 | 278 + 685 | (35 + 40) : 5 | ||||||
(5 ∙ 2) ∙ 6 | 8 ∙ 19 | (7 + 8) ∙ 4 |
– Каким математическим свойством воспользовались?
Какое выражение осталось? Почему?
Назовите тему нашего урока. (Дети получают 2 цветок) (Слайд 4)
IV. Работа над новой темой.
Коллективное выполнение № 188 (Слайд 5)
- Сравните выражения каждой строки.
- На какие выражения они похожи? В чем различие?
- Найдите значения выражений. Что вы заметили? (Слайд 6)
(27 + 45): 9= 8 | 27: 9 + 45: 9= 8 | |
(42 + 21) : 7= 9 | 42 : 7 + 21 : 7= 9 |
- Сформулируйте подмеченную закономерность.
- Сравните ее с правилом в учебнике.
- Запишите ее в общем виде. Как ее можно назвать? (Слайд 7)
(Дети получают 3 цветок)
V. Физминутка.
Дружно помогаем маме,
Мы бельё полощем сами.
Раз, два, три, четыре –
Потянулись, поклонились.
Потянулись, поклонились,
Хорошо мы потрудились!
VI. Закрепление изученного материала.
1) Вернемся к примеру, который у нас остался без пары. Сможем ли мы теперь его решить?
(35 + 40) : 5 = 35 : 5 + 40 : 5 = 15 (Слайды 8, 9, 10)
2) Решите примеры с объяснением
- (48 + 24) : 6 = 48 : 6 + 24 : 6 = 12
- (24 + 16) : 4 = 24 : 4 + 16 : 4 = 10
- (30 + 21) : 3 = 30 : 3 + 21 : 3 = 17
- (54 + 45) : 9 = 54 : 9 + 45 : 9 = 11
(Дети получают 4 цветок)
3) Решение задачи.
Мама купила 18 груш и 16 яблок и разделила их между своими 2 детьми поровну. Сколько фруктов получил каждый ребенок?
– О ком задача? Что купила мама? Сколько груш? Сколько яблок? Что она с ними сделала? Сколько было детей? Какой вопрос задачи?
- (18+16) : 2 = 17 (шт.)
- 18: 2 + 16 : 2 = 17 (шт.) (Дети получают 5 цветок)
VII. Повторение.
Решение уравнений по вариантам.
- (18 + х) : 3 = 9
- (с + 15) : 5 = 7
(Слайд 11)
(Дети получают 6 цветок)
VIII. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Сформулируйте распределительный закон деления относительно сложения.
Перед вами лежат карточки. Выполните вычисления.
- (48 + 42) : 6 = ________________________________
- (49 + 35) : 7 = ________________________________
(Дети получают 7 цветок)
Посмотрите, какая замечательная открытка у нас получилась. Мы ее подарим мамам на нашем празднике.
IX. Рефлексия.
– Кому было легко на уроке? У кого возникли затруднения?
X. Оценки за урок. Домашнее задание.
№191 (1, 2), 188 (5)